Из-за постоянно дорожающего сахара, которым пчёлы питаются зимой, местный производитель мёда не может конкурировать с поставщиками дешёвого импортного мёда, завозимого на эстонский рынок.
Главной заботой пчеловодов в Эстонии теперь является дешёвый мёд, поступающий из-за границы. Крупнейшими продавцами такого мёда в Эстонии являются розничные торговые сети Rimi и Maxima. Если за пол-литровую банку эстонского мёда приходится платить 4,5 евро (или больше), производитель латышского или литовского мёда за такую же по объему банку спросит только пару евро.
Член правления OU Meveda Яанус Тулль считает, что никто не знает точно, из чего состоит такой мёд и где он на самом деле производился. "Этикетка на банке, хотя и говорит, что мёд был произведен в Латвии или Литве, но кто говорит, что это мёд собирают в Латвии или Литве? Сырье моэет быть привезено из какого-нибудь другого места", - говорит он.
Autor: Айн Алвела
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».