• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 02.05.13, 09:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Надо ли Эстонии превращаться в маленький Китай?

На прошлой неделе правительство приняло Стратегию госбюджета на три года. В свете этого документа становится понятно, что основные проблемы – низкие доходы основной части эстоноземельцев и отъезд работоспособного населения за границу – снова фактически остались за бортом.
Нет, сама задача по их решению вроде бы и сформулирована, но очевидно, что с сугубо декларативной целью. Сегодня уже всем ясно, что серьёзные проблемы с занятостью населения подрывают как внутреннее потребление, так и сбор налогов. При этом единственным инструментом экономической политики правительства по-прежнему остаётся перераспределение ресурсов, что при отсутствии реального роста доходов особого успеха принести не может.
Но как это сделать при удорожании расходов на рабочую силу и энергию, а в силу этого практически на всё остальное? Возможно, нам стоит снова обратиться к уже проверенному способу - предоставить иностранным инвесторам дополнительные налоговые льготы? Освобождение от налогообложения реинвестированной прибыли дало очень хороший результат, но сегодня его уже мало. Почему бы, например, не рассмотреть вариант введения регрессивного подоходного налога для юрлиц и с распределённой прибыли тоже, при котором создающие больше рабочих мест предприятия платили бы меньше или вообще были бы освобождены от подоходного налога при выплате дивидендов? Или почему бы не предложить льготы по подоходному налогу для физлиц-владельцев производственных предприятий?

Статья продолжается после рекламы

Поступления от подоходного налога с выплачиваемых в промышленном секторе дивидендов сегодня составляют около 0,64% в общей налоговой корзине. Это означает, что бюджетоформирующими эти поступления не являются. Если даже эффект от налоговой льготы будет не столь хорош, бюджет потеряет не так много. Но если льготы себя оправдают, то новые рабочие места будут способствовать как снижению социального напряжения, так и наполнению бюджета.
Для достижения оптимального результата можно продумать чёткие критерии по зарплатам для руководителей из числа собственников, чтобы не было соблазна не платить зарплату, предпочитая дивиденды. Следует также продумать правильные пропорции между созданными рабочими местами и ставкой налога. При этом речь должна идти именно о реальных секторах экономики, в первую очередь о промышленности, и здесь нужны ясные дефиниции. Деловые Ведомости согласны, что предложение, безусловно, может показаться во многом спорным и несёт в себе ряд сложностей с администрированием налога. Более того, не все согласятся с тем, что Эстонии вообще требуется промышленность, которая будет загрязнять окружающую среду. Может возникнуть вопрос, а надо ли нам превращаться в маленький Китай и не стоит сконцентрироваться на постиндустриальном пути развития? 
По мнению Деловых Ведомостей, все эти вопросы можно и нужно обсуждать. Открытая общественная дискуссия позволит определить преимущества такого пути и взвесить возможные потери. Новым Гуаньчжоу нам всё равно не стать, а вопрос занятости вполне может решиться. Деловые Ведомости считают, что и парламенту, и правительству давно пора начать заниматься проблемой вплотную, а не мусолить бесконечно мелкие вопросы вроде того, освобождать ли от подоходного налога фитнес для работников два раза в неделю.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную