• OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 500−0,08%7 493,39
  • DOW 300,19%52 418,44
  • Nasdaq −0,37%26 116,77
  • FTSE 100−0,45%10 450,14
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,63
  • OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 500−0,08%7 493,39
  • DOW 300,19%52 418,44
  • Nasdaq −0,37%26 116,77
  • FTSE 100−0,45%10 450,14
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,63
Госдолг Эстонии очень невелик, чем неизменно гордится ведомое Партией реформ правительство. Макроэкономическое положение страны в целом выглядит неплохо, что тоже ставит, и, в общем-то, не без оснований, себе в заслугу правительство. Но вот в своём недавнем выступлении в парламенте гос­контролёр Алар Карис, задав вопрос, доходят ли экономические успехи Эстонии до всех её жителей, однозначно ответил – нет.
Любимое дитя правительства – консервативная финансовая политика, включающая в себя и если не полное отсутствие, то минимальные размеры долга правительственного сектора, при всех своих достоинствах имеет и общий для всех стран недостаток - это хроническая нехватка бюджетных средств. При этом правительство избегает возможности расширить круг не связанных с налогами способов привлечения средств. В последние дни возобновилась дискуссия о том, не пора ли использовать эти способы, в частности, эмитировать государственные облигации. ДВ, понимая все опасения правительства на этот счёт, всё же во многом согласны с доводами известного предпринимателя Айна Ханшмидта в пользу такого шага (см. интервью с ним в этом номере газеты).
И всё же начнём с аргументов «против». Их немало, они серьёзные, и вот некоторые из них. Если долг правительственного сектора очень мал, то общая задолженность Эстонии, напротив, велика, прежде всего за счёт частного сектора. Хватает долгов и у государственных предприятий, т.е. у коммерческих объединений, единоличным собственником или совладельцем которых выступает государство. Не факт, что государство потратит полученные средства эффективно. Если начнёшь брать, то неизбежно увязнешь в этом процессе и он станет бесконечным, а долговое бремя разрастётся и ляжет тяжёлым грузом на следующие поколения (мол,не забывайте Грецию и прочих злостных нарушителей финансовой дисциплины, приведших своей безответственностью сами знаете к чему!).
Теперь о некоторых аргументах «за». Айн Ханшмидт озвучил общую суть так: «Правительство просто должно идти в ногу со временем. Не занимая денег, мы не можем больше идти вперёд». Дело не просто в бюджетных расходах и в возможности перестать латать госбюджет как тришкин кафтан. Дело в том, чтобы заставить работать деньги, которые, в принципе, есть, но покоятся в бездействии на счетах и депозитах отечественных и зарубежных банков. Положение, при котором вкладчики и инвесторы фактически лишены возможности вкладывать в собственную экономику, а не в экономику других государств, выглядит несколько странно. И эмиссия гособлигаций явилась бы хорошим выходом, оживив вдобавок и дремлющую Таллиннскую биржу. Долг, хоть и небольшой, и у центрального правительства, и у местных самоуправлений есть. Так что ничего очень нового для них тут не будет. Важно другое – секьюритизация долга, т.е. перевод его в ценные бумаги.
Гарантированная государством облигация – это надёжная в глазах кредитора ценная бумага. Тут поле деятельности и для пенсионных фондов и других институциональных инвесторов – в конце концов, если вернуться к уже сказанному, почему они размещают средства за рубежом, почему не «зациклить» денежную массу на собственную страну? Ещё одна тема – европейские деньги, до сих пор составляющие немалую долю нашего госбюджета. И хотя в наступающем бюджетном периоде ЕС Эстония получит даже немного больше, чем в завершающемся, рано или поздно этот поток иссякнет. А утверждать, что к тому времени все инфраструктурные проекты, которые и финансируются из европейских фондов, будут завершены, а новых не предвидится, очень недальновидно и даже глупо.
Одним словом, как ни сильны доводы «против», доводы «за» их перевешивают. И, согласитесь, странновато мы выглядим в компании таких государств, как Алжир, Ливия или Оман. Мы всё же не нефтедобывающая страна.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную