• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 02.12.13, 17:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Проверяют, но только своих

Специалисты сходятся на том, что ситуация, в которой эстонский Ветеринарно-продовольственный департамент больше следит за местными производителями молочных продуктов, ведёт к нечестной конкуренции.
На прошлой неделе был опубликован материал "Деловых Ведомостей", в котором некоторые производители молочной продукции ставили под сомнение качество литовских товаров. В частности,  масло, которое продаётся в торговой сети Rimi под маркой Alpenrose. Выяснилось, что производителем этих продуктов является литовское предприятие Rokisko piеnо, и что на молочную продукцию иностранного происхождения могут и не распространяться все те меры контроля, которые действуют на эстонские товары.
Руководитель отдела развития рынка и продукции AS Tere Алар Пинк указывает на ситуацию, когда эстонские предприятия тратят большие суммы на прохождение госконтроля, в то время как на рынке может появляться иностранная продукция, за которой следят не столь тщательно. «Наше предприятие ежегодно тратит десятки тысяч евро на прохождение государственного контроля. То есть мы компенсируем стоимость государственного надзора и в то же время узнаем, что с нашей продукцией может конкурировать продукция, оставленная без должного внимания со стороны наших надзорных органов.» - сказал Пинк. «Получается, что только благодаря российским контролирующим органам мы можем узнать, какого качества продукция поставляется нашим потребителям», - отметил он.
С ним солидарен член правления Vigala Piimatoostus Валло Асперк. Асперк считает, что Ветеринарно-продовольственный департамент мог бы больше сосредоточиться на контроле за продаваемой в Эстонии импортной продукцией. «Причина в том, что эстонские товары так или иначе находятся под более жёстким контролем, начиная с сырого молока до транспортировки товара в магазин. А в случае с импортным товаром потребитель вынужден доверять надзорным органам других стран. Но нам всем известно, что в ЕС надзор не одинаков. В странах ЕС до сих пор игнорируются многие законы и проблемы с качеством решаются иначе,» - считает Асперк.

Статья продолжается после рекламы

По мнению главы Союза пищевиков Сирье Потисепп, возможно, стоит усилить контроль над импортной продукцией. Потисепп указала на то, что в ЕС качество товаров должно быть единым, однако эстонский департамент производит проверки, применяя принцип минимально необходимого контроля. «Это непозволительно, если на рынке действительно может появиться продукция, которая может представлять опасность, а надзор это обнаруживает случайно или вообще не обнаруживает. Зная, какие усилия прилагают местные производители в плане гигиены и безопасности производства, какие вкладывают средства, местные производители считают себя в неравном с импортёрами положении,» - сказала Потисепп.
«Может быть, стоит взвесить более жёсткий контроль как раз над импортной продукцией. Особенно в тех категориях, где есть подозрения на нарушения,» - считает она.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную