• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Специалисты сходятся на том, что ситуация, в которой эстонский Ветеринарно-продовольственный департамент больше следит за местными производителями молочных продуктов, ведёт к нечестной конкуренции.
На прошлой неделе был опубликован материал "Деловых Ведомостей", в котором некоторые производители молочной продукции ставили под сомнение качество литовских товаров. В частности,  масло, которое продаётся в торговой сети Rimi под маркой Alpenrose. Выяснилось, что производителем этих продуктов является литовское предприятие Rokisko piеnо, и что на молочную продукцию иностранного происхождения могут и не распространяться все те меры контроля, которые действуют на эстонские товары.
Руководитель отдела развития рынка и продукции AS Tere Алар Пинк указывает на ситуацию, когда эстонские предприятия тратят большие суммы на прохождение госконтроля, в то время как на рынке может появляться иностранная продукция, за которой следят не столь тщательно. «Наше предприятие ежегодно тратит десятки тысяч евро на прохождение государственного контроля. То есть мы компенсируем стоимость государственного надзора и в то же время узнаем, что с нашей продукцией может конкурировать продукция, оставленная без должного внимания со стороны наших надзорных органов.» - сказал Пинк. «Получается, что только благодаря российским контролирующим органам мы можем узнать, какого качества продукция поставляется нашим потребителям», - отметил он.
С ним солидарен член правления Vigala Piimatoostus Валло Асперк. Асперк считает, что Ветеринарно-продовольственный департамент мог бы больше сосредоточиться на контроле за продаваемой в Эстонии импортной продукцией. «Причина в том, что эстонские товары так или иначе находятся под более жёстким контролем, начиная с сырого молока до транспортировки товара в магазин. А в случае с импортным товаром потребитель вынужден доверять надзорным органам других стран. Но нам всем известно, что в ЕС надзор не одинаков. В странах ЕС до сих пор игнорируются многие законы и проблемы с качеством решаются иначе,» - считает Асперк.
По мнению главы Союза пищевиков Сирье Потисепп, возможно, стоит усилить контроль над импортной продукцией. Потисепп указала на то, что в ЕС качество товаров должно быть единым, однако эстонский департамент производит проверки, применяя принцип минимально необходимого контроля. «Это непозволительно, если на рынке действительно может появиться продукция, которая может представлять опасность, а надзор это обнаруживает случайно или вообще не обнаруживает. Зная, какие усилия прилагают местные производители в плане гигиены и безопасности производства, какие вкладывают средства, местные производители считают себя в неравном с импортёрами положении,» - сказала Потисепп.
«Может быть, стоит взвесить более жёсткий контроль как раз над импортной продукцией. Особенно в тех категориях, где есть подозрения на нарушения,» - считает она.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную