• OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5001,02%7 209,01
  • DOW 301,62%49 652,14
  • Nasdaq 0,89%24 892,31
  • FTSE 1001,62%10 378,82
  • Nikkei 2250,58%59 629,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,92
  • OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5001,02%7 209,01
  • DOW 301,62%49 652,14
  • Nasdaq 0,89%24 892,31
  • FTSE 1001,62%10 378,82
  • Nikkei 2250,58%59 629,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,92
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Передовица ДВ: На пятки наступают

Со следующего года уже и Литва переходит на евро. Можно сказать, страны Балтии объединяются, не только в едином таможенном, но теперь и в едином валютном пространстве.
Нельзя сказать, что существенное, но некоторое конкурентное преимущество членство в еврозоне, вероятно, даёт.
Но и без этого, пусть небольшого, но преимущества Литва в посткризисные годы сумела продемонстрировать впечатляющие темпы развития и не только догнала, но и в чём-то перегнала Эстонию.

Статья продолжается после рекламы

Газета Aripaev пишет со ссылкой на данные Евростат, что Литва уже два года как опережает Эстонию по такому показателю, как ВВП на душу населения с учётом паритета покупательной способности.
Речь правда идёт не об абсолютных цифрах, а об относительных, но тем не менее у нас 72% от среднего по ЕС уровня, а у литовцев уже 74%. В Латвии, которая с этого года в еврозоне, этот показатель достиг 67%.
Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что если Эстония за 7 последних лет прибавила лишь 2%, то Латвия 10%, а Литва – все 12%.
Сам факт того, что наши южные соседи быстро богатеют и уровень жизни приближается к среднеевропейскому, на самом деле хорошая новость. Но трудно не согласиться с экспертами, что столь низкие темпы роста ВВП в Эстонии - как минимум повод задуматься.
Министр внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг говорит, что не стоит придавать большого значения приведённому показателю, в абсолютных цифрах южным соседям до нас далеко.

Статья продолжается после рекламы

Литва нас опередила, потому как у них цены ниже. Поэтому при более низких доходах уровень жизни выше.
Но это явно не причина для самоуспокоения. Скорее наоборот, более низкие доходы наряду с более низкими ценами означают, что у соседей сохраняется потенциал для дальнейшего движения, тогда как у нас он по-прежнему ограничен.
Можно вспомнить, что в своё время Эстония имела определённые преимущества благодаря близости к богатой Финляндии.
Кроме того, вероятно, свою роль играли и меньшая численность населения, и небольшие размеры страны, что позволяло быстрее проводить те или иные преобразования и быть несколько гибче в условиях международной конкуренции.

Статья продолжается после рекламы

Соответственно, большие по размеру и населению Литва и Латвия оказались более инерционными. Плюс к тому относительная удалённость от богатых северных соседей в какой-то мере также негативно сказывалась на притоке инвестиций. Но зато и сдержала рост цен. Возможно, сейчас мы видим как раз тот эффект, что теперь эта инерция работает на соседей. И здесь как раз позитивное следствие даёт то, что Литва и в меньшей степени Латвия имеют большие трудовые ресурсы.
Наверно, не стоит сбрасывать со счетов и несколько более благоприятные климатические условия, позволяющие иметь в том числе и более продуктивное сельское хозяйство.
Иными словами, есть все шансы, что тенденция к сокращению разрыва в развитии Эстонии и других стран Балтии сохранится. И вполне возможна ситуация, когда мы окажемся в хвосте, и уже не только по относительным, но и по абсолютным показателям.
На сегодняшний день вряд ли ещё есть какие-то относительно простые и быстрые решения, которые позволили бы Эстонии снова ускориться в своём развитии.

Статья продолжается после рекламы

Какие-то налоговые игры существенные изменения принести вряд ли могут. А о том, чтобы снизить налоговую нагрузку, вообще речи не идёт.
Ситуация с транзитом известно какая, и прорывов здесь ожидать не приходится, скорее наоборот.
Не стоит ожидать никаких экономических чудес, которые позволили бы Эстонии дать импульс для нового рывка, позволяющего как минимум достичь среднего по ЕС уровня жизни.
На самом деле нет альтернативы развитию так называемой умной экономики. А это долгая методичная работа и инвестиции в образование и науку.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Гид Денис Бьёркланд в образе. По мнению многих туристов, типичный нарвский парень выглядит также, как лет 20-30 назад.
Эпицентр
  • 29.04.26, 06:00
Гид из 90-х, концерт 9 мая и жизнь в лодочных гаражах: нарвская экзотика хорошо продается
Владелицы кафе Pavlova Эрика Шоллер (слева) и Ольга Данилова.
Новости
  • 29.04.26, 11:16
Кафе Pavlova в Дубае потеряло 50% оборота: местные жители не могут компенсировать исчезновение туристов
О начале реальной застройки предприниматель Эндель Сифф все же пока не решается и думать. «Жизнь заставляет быть суеверным – боюсь сглазить», – говорит он.
Новости
  • 28.04.26, 17:37
Владелец порта стал на шаг ближе к его застройке: «Сейчас же открою виртуальное шампанское»
За последние десять лет доходность технологического сектора США превышала среднерыночную на 8%. Поэтому в верхней части таблицы и находятся акции технологических компаний.
Биржа
  • 29.04.26, 13:59
ТОП 15: акции, которые за десятилетие принесли инвесторам наибольшую прибыль
В результате сделки Kone станет крупнейшим в мире производителем лифтов.
Новости
  • 29.04.26, 12:16
Крупнейшее слияние компаний в истории Финляндии: производитель лифтов покупает конкурента
За последние два месяца число сделок с недвижимостью в Дубае сократилось примерно на пятую часть, а объем инвестиций – почти на треть.
Новости
  • 29.04.26, 08:23
Эстонцы в Дубае: рынок недвижимости остывает, но обычная жизнь с переполненными ресторанами вернулась
У дома музыки Ukuaru, посвященного Арво Пярту и ставшего одной из крупнейших работ Revin Grupp, краеугольный камень заложили осенью 2024 года, но основные строительные работы пришлись на 2025 год.
Новости
  • 29.04.26, 14:23
Раквереская строительная фирма повысила зарплату на 36%. «Мы должны идти в ногу со временем»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную