• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,99%58 929,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 225−0,99%58 929,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • 26.11.14, 16:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Автоперевозчики: нас душат конкуренты и государство

Председатель правления Parme Trans Юрий Шеховцов прогнозирует, что если на фоне жесточайшей конкуренции, государство не ослабит хватку, в следующем году ещё больше эстонских фирм уйдёт с рынка.
Автоперевозчики: нас душат конкуренты и государство
  • Foto: Raul Mee
С 1991 года число членов российской и эстонской ассоциаций международных автоперевозчиков и число грузовиков увеличилось в разы. Последнее время ответные европейские санкции в отношении России и ответные санкции с её стороны привели к тому, что большое число рефрижераторов встали. Поляки ринулись в Западную Европу. Конкурировать с ними и с представителями других стран эстонским перевозчикам крайне сложно.
Тарифы на грузоперевозки падают, а, значит, сокращается и доходность фирм. Parme Trans удаётся зарабатывать прибыль, но она невелика. Речь идёт, скорее, о выживании. Работать очень сложно, и это касается большинства фирм, которые занимаются международными грузоперевозками.
Расходы фирм растут. Если топливо остаётся примерно на том же уровне, то плата за дороги в странах ЕС растёт. Франция и Италия – самые дорогие страны. Растут экологические и другие сборы. В результате, фирма может повлиять только на зарплаты водителей и административные расходы, естественно, их сокращая. «По сути, многие фирмы работают с убытком. Если ещё у них и машины лизинговые, то затраты ещё больше, так что ничего практически не остаётся», - рассказал он.

Статья продолжается после рекламы

Международные перевозчики пока выживают только за счёт того, что суточные водителя не облагаются налогом. Наши же конкуренцию россиянам, финнам, литовцам и представителям других стран составить не могут. Румынские водители, к примеру, готовы работать за 500 евро в месяц.
Число эстонских перевозчиков, по информации Шеховцова, сокращается. Политики, по его мнению, должны быть поосторожней в высказываниях, поскольку неосторожность негативно влияет на бизнес.
«Вчера на границе Литвы с Россией встала вереница автомобилей. Очевидно, что произошло это после высказываний литовских политиков. Значит, все эти литовские машины тоже кинутся в Европу, и конкуренция ещё больше ужесточится», - предсказывает он.
Жизнь эстонских перевозчиков, при этом, усложняет, по его словам, ещё и собственное государство. К примеру, в Литве и Латвии есть плата за дорогу (она составляет 15% от общих расходов эстонских перевозчиков). В России тоже есть эта плата. «Почему бы и нам не ввести такие же меры? Внятного ответа на этот вопрос мы так и не получили. По всем статьям своих перевозчиков душат и наши налоговые органы россияне возят топливо столько, сколько хотят, едут с полными баками до самой Германии, наши должны его декларировать. При этом сливают его не эстонские, а как раз российские перевозчики. Наша ассоциация подготовила письмо к минфину с просьбой отменить это распоряжение», -  рассказал он.
Наше правительство, по его оценке, не обращает внимания на сектор международных автоперевозок. А это крупный сектор, который приносит немало денег в казну. «Теперь нас пытаются обложить налогом на автопоезда. При этом наши машины находятся на Западе, а не в Эстонии. У нас нет своих прицепов, мы можем это подтвердить, но мы должны всё равно платить. За тягач - 30 евро в месяц, за автопоезд  129 евро».
«Я большого оптимизма не питаю на 2015 год. Ситуация оптимистичная, чем больше нас здесь будут душить, тем меньше останется фирм. Другой вариант - регистрировать машины в Литве, например, где условия лучше», - предупредил Шеховцов.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную