По примеру северных коллег сотрудники банка Nordea в Эстонии создали профсоюз, чтобы бороться с гендерным неравенством в зарплатах, сокращениями и возможным закрытием контор.
По словам представителя профсоюза Ханнеса Вескимяэ к концу этого года они надеются добиться заключения коллективного договора, чтобы решить вопросы, не урегулированные Законом о трудовом договоре и индивидуальными трудовыми договорами работников.
«Профсоюз планирует заниматься такими темами как гендерное неравенство в зарплатах, возможное закрытие контор, сокращения, практика прекращения трудовых отношений, рабочая среда и оплата труда», - говорит Вескимяэ.
За пару недель в профсоюз вступило 10% сотрудников Nordea Eesti. Там представлены разные должности со всего банка.
Статья продолжается после рекламы
Autor: Мари Метс
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Больше всего налогов на рабочую силу в Эстонии платят государственные учреждения, среди частных предприятий первое место занимает Swedbank.
За последние пять месяцев самым крупным налогоплательщиком стала компания Neste, которая внесла в казну около 93 млн евро.
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.