• OMX Baltic−0,15%307,94
  • OMX Riga−0,24%900,38
  • OMX Tallinn−0,17%2 101,08
  • OMX Vilnius0,05%1 452,5
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,00%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−1%10 424,79
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,66
  • OMX Baltic−0,15%307,94
  • OMX Riga−0,24%900,38
  • OMX Tallinn−0,17%2 101,08
  • OMX Vilnius0,05%1 452,5
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,00%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−1%10 424,79
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,66
На конференции ДВ «Северо-Восток – дело тонкое» руководитель Нарвского парка производства и логистики (SA Ida- Virumaa Toostusalade Arendus, IVIA) Вадим Орлов рассказал, где именно живет промышленность.
Вадим Орлов, (SA Ida- Virumaa Toostusalade Arendus, IVIA)
  • Вадим Орлов, (SA Ida- Virumaa Toostusalade Arendus, IVIA)
В начале выступления Орлов напомнил, что именно в Ида-Вирумаа зародилась эстонская промышленность. В регионе создается самая большая добавленная стоимость в стране. Уезд в числе первых по объемам производства. Удельный вес людей, занятых в производственной сфере, достигает почти половины работающего населения Северо-Востока.
Сейчас IVIA занимается развитием четырех парков производства и логистики. Из них самый успешный – нарвский промпарк «Кадастику», в котором большая часть площадей уже занята, причем около половины резидентов – предприятия производственной сферы. «Прошлый год был для парка провальным по понятным причинам, но в первые 4 месяца этого года парк заключил соглашения уже с 5-ю фимами, которые забронировали 7 участков», - рассказал Орлов - «Нам кажется, что в этом году возобновится строительный бум на территории промпарка, который наблюдался в 2012-2013 годах». Если планы новых резидентов парка не поменяются, то они смогут принести около 500 новых рабочих мест.
Хотя многие предприниматели говорят, что не ощущают поддержки государства в регионе, по словам Орлов, развитию промпарков государство сильно помогло: выделили земли, средства на инфраструктуру, профинансировали строительство электрической подстанции, которая, в частности, необходима для производства компании «Аквафор».
Поскольку парк «Кадастику» быстро заполняется, на подходе следующий проект – промпарк «Кулгу», развитие которого финансируется из программы приграничного сотрудничества EstLatRus. Все необходимые разрешения для строительства промпарка уже получены, само строительство начнется весной следующего года. По словам Орлова, нельзя терять темп привлечения новых резидентов, поскольку IVAI приложило значительные усилия для маркетинга.
Кроме того, планируется строительство промпарка в Йыхви, целевая группой которого станут эстонские предприятия, у которых до сих пор не было представительства в регионе. Договор с парком уже заключили 4 компании, которые забронировали 4 участка.
Наиболее перспективным с точки зрения наличия предприятий, формирующий высокую добавленную стоимость, является Химпромпарк в Кохтла-Ярве. Хотя IVIA пока лишь движется по направлению к договору о покупке соответствующих территорий, по словам Орлова, уже чувствуется интерес со стороны российских инвесторов. К преимуществам этой зоны относится соседсвто со многими химическими предприятиями (Nitrofert, VKG), а также возможность потреблять энергию, используемую на производстве VKG.
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
По словам вице-канцлера Министерства климата Иво Яанисоо, основные надежды связаны с социальным климатическим фондом и квотами на выбросы – за счет этих источников государство рассчитывает направлять на реновацию многоквартирных домов в общей сложности около 110 млн евро в год.
Новости
  • 25.06.26, 08:01
Противостояние с Европой грозит лишить Эстонию более 100 млн евро на реновацию домов
Инвестор и предприниматель Райво Хейн.
Биржа
  • 25.06.26, 11:33
Райво Хейн: Micron уже принес мне более полумиллиона евро прибыли
Футболисты все чаще становятся и бизнесменами, инвестируя свои зарплаты в компании, недвижимость и собственный бренд.
Новости
  • 25.06.26, 08:51
Кто больше всех зарабатывает из участников ЧМ: как футбольные звезды приумножают состояние
По словам эксперта по безопасности Райнера Сакса, у России нет подходящего формата переговоров, с помощью которого она могла бы повлиять на действия Украины.
Новости
  • 25.06.26, 11:55
Сакс: летом в Украине может произойти долгожданный перелом
Ведущий экономист Luminor Ленно Уускюла объясняет рост зарплат в условиях падения экономики тем, что у эстонских компаний имеются большие денежные резервы.
Новости
  • 23.06.26, 06:00
Эстонское налоговое ноу-хау обеспечило стране рост зарплат?
«Ввод рабочих данных в личный или случайный ИИ-сервис – это угроза безопасности, поскольку пользователь не знает, куда эти данные в итоге попадут и как их позже будут использовать», – пояснил эксперт.
Подсказка
  • 24.06.26, 11:42
Можно ли использовать рабочий компьютер и телефон для личных дел?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную