• OMX Baltic−0,58%303,52
  • OMX Riga−0,26%890,25
  • OMX Tallinn−0,33%2 070,86
  • OMX Vilnius−0,41%1 194,16
  • S&P 500−1,13%5 976,97
  • DOW 30−1,79%42 197,79
  • Nasdaq −1,3%19 406,83
  • FTSE 100−0,39%8 850,63
  • Nikkei 2250,95%38 193,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,85
  • OMX Baltic−0,58%303,52
  • OMX Riga−0,26%890,25
  • OMX Tallinn−0,33%2 070,86
  • OMX Vilnius−0,41%1 194,16
  • S&P 500−1,13%5 976,97
  • DOW 30−1,79%42 197,79
  • Nasdaq −1,3%19 406,83
  • FTSE 100−0,39%8 850,63
  • Nikkei 2250,95%38 193,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,85
  • 20.05.15, 18:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Стародубцев: цель бизнеса – решать проблемы другого бизнеса

Член правления FFC Logistics OU Даниил Стародубцев рассказал на конференции ДВ о том, как выделиться среди конкурентов. Для этого нужно систематически соблюдать несколько простых правил.
Даниил Стародубцев
  • Даниил Стародубцев
  • Foto: Raul Mee
FFC Logistics OU оказывает услугу экспедирования для бизнес-клиентов. Экспедирует порядка 3000 единиц автотранспорта в год, относит себя к предприятиям средней величины. На основе своего опыта глава фирмы Даниил Стародубцев рассказал, как в среднесрочной перспективе добиться преимущества перед конкурентами
1. Помогайте клиенту решать проблемы. Самый главный приоритетом должно быть выполнение нужд клиента, кроме того, нужно помогать ему обнаруживать и решать проблемы – зачастую он сам не знает, в чем они заключаются. «Допустим, вы хотите встречаться с девушкой, и стараетесь обойти других претендентов, угощая ее в более изысканном ресторане и даря более красивые цветы. Но вы не добьетесь преимущества, если вы не узнали, что ей нужно и его она хочет», - привет аналогию молодой предприниматель.
2. Достаточно просто работать НОРМАЛЬНО. «Большинство фирм работают настолько плохо, что при условии вашей всего-навсего нормальной работы, вы выигрываете», - считает Стародубцев. Достаточно элементарного соблюдения финансовой дисциплины – платить регулярно и вовремя. Кроме того, нужно соблюдать принцип «неразрывной цепи» - каждый разговор с клиентом должен вести к следующему контакту, только тогда клиент почувствует, что вы всегда рядом с ним.

Статья продолжается после рекламы

3. Процессы нужно систематизировать. К ним должны применяться узкие временные рамки, даже в незапланированных ситуациях.
4. Выделиться среди конкурентов можно с помощью дисциплины общения. Во-первых, важен персональный подход к клиенту, когда сотрудники вашей фирмы способны обсудить с ним не только дела, но и посторонние вопросы – это поддерживает доверие. Важно общаться корректно - избегать накала эмоций, решать проблемы сдержанно.
5. Раскрывайте карты. По словам Стародубцева, в докризисные времена было особенно заметно, что многие фирмы пренебрегают прозрачностью ценообразования. «А потом я понял, что клиент все время нервничает, не зная, сколько зарабатывает экспедитор». «Сейчас мы открываем перед клиентами, которым мы доверяем, все карты, прямо заявляя, кто какую цену предложил и сколько составляет наша маржа», - поделился он.
6. Управляйте рисками. Сейчас многие экономят на страховках, не дублируют процессы – по мнению Стародубцева, это рискованно. Кроме того, нужно вовремя заканчивать отношения с недобросовестными партнерами.
7. Не жадничайте! «Маржа должна меняться по плану, а не в соответствии с личными аппетитами», - считает бизнесмен.
И, наконец, по мнению молодого предпринимателя, цель бизнеса – не максимизация прибыли, как гласят учебники. Стародубцев предложил свою формулу: цель бизнеса – решение проблем другого бизнеса. А также самореализация и социальный аспект: «я получаю удовольствие, когда создаются рабочие места, и от этого создаются новые рабочие места», - заключил Стародубцев.
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

Новости
  • 20.05.15, 14:12
Бородич: политики не должны учить бизнесменов жизни
«Политики не должны учить бизнесменов жизни, все нужно делать совместно», - с этой фразы реформист Денис Бородич начал свое выступление на конференции ДВ «Северо-Восток – дело тонкое».
Новости
  • 20.05.15, 13:12
IVEK: инвесторы из России очарованы Ида-Вирумаа
Хотя у многих эстонских бизнесменов есть масса поводов жаловаться на государство, инвесторов из России неизменно поражает быстрота, легкость и удобство предпринимательской деятельности в Эстонии, отметил консультант по предпринимательству IVEK Станислав Пирк.
Новости
  • 20.05.15, 16:00
Прийт Рохумаа: нас спасёт только рост внутренней экономики
Руководитель Viru Keemia Grupp Прийт Рохумаа подчеркнул важность развития сланцевой промышленности в Ида-Вирумаа, предварив своё выступление видеороликом с кратким опросом местного населения по поводу необходимости существования данной отрасли в регионе. Все придерживаются единого мнения: государство должно помогать развитию этой сферы и, кроме всего прочего, желательно, чтобы какая-то часть налогов при этом оставалась в регионе.
Новости
  • 20.05.15, 15:30
Вяхи извинился за обман
Бывший премьер-министр Эстонии, а ныне один из крупнейших в Ида-Вирумаа предпринимателей Тийт Вяхи извинился перед русскими за дискриминацию.
  • KM
Content Marketing
  • 30.05.25, 14:33
Каковы тренды сферы складского хозяйства сегодня и в будущем?
Направление сфере складского хозяйства задает целый ряд мегатрендов, таких как развитие технологии, глобализация, экологическая устойчивость, старение населения и изменение ценностных ориентиров. Эти тренды обуславливают необходимость цифровизации и автоматизации, интеграции зеленых технологий и развития навыков работников в соответствии с меняющимися требованиями.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную