• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 20.05.15, 16:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прийт Рохумаа: нас спасёт только рост внутренней экономики

Руководитель Viru Keemia Grupp Прийт Рохумаа подчеркнул важность развития сланцевой промышленности в Ида-Вирумаа, предварив своё выступление видеороликом с кратким опросом местного населения по поводу необходимости существования данной отрасли в регионе. Все придерживаются единого мнения: государство должно помогать развитию этой сферы и, кроме всего прочего, желательно, чтобы какая-то часть налогов при этом оставалась в регионе.
Руководитель Viru Keemia Grupp Прийт Рохумаа
  • Руководитель Viru Keemia Grupp Прийт Рохумаа
Рохумаа отметил, что история развития сланцевой промышленности в Ида-Вирумаа очень богатая, в прошлом году концерну исполнилось 90 лет, из которых примерно только 17 лет он работает как частное предприятие. На сегодняшний день Viru Keemia Grupp – одно из крупнейших частных предприятий в регионе.
 
Налоги могут всех задушить

Статья продолжается после рекламы

Отмечая как внешние, так и внутренние факторы, влияющие на деятельность концерна, Рохумаа сослался на резкие колебания цен на нефть, а также на налоги. «Государство постоянно повышает налоги, в конце концов они могут всех задушить», - добавил он.
Сокращение 300 человек в декабре прошлого года Рохумаа объяснил удорожанием внешнего сланца. При этом у концерна есть ресурсы для добычи собственного сланца, который из-за квот невозможен. «В результате бизнес стоит, а с одной тонны переработки сланца государство теряет около 17 млн. евро. Квоту на добычу нужно увеличить. Неправильно, что вместо 20 тонн сланца мы добываем сейчас только 15», - сказал Рохумаа. Помимо сокращений, руководство концерна было вынуждено перевести более 1000 человек на четырёхдневную рабочую неделю. 
Сейчас, по его словам, у предприятий растёт себестоимость, а мировая конкуренция очень жёсткая, поэтому надо думать, как эту себестоимость уменьшить. Это возможно только в случае крупного производства. Поэтому в качестве одного из приоритетов дальнейшего развития концерна Рохумаа назвал строительство дополнительных мощностей, в частности завода Petroter III.
«Наше производство очень капиталоёмкое. Если бы пришлось заново открывать такое производство, надо было бы вложить более 5 млрд. евро. Сейчас мы должны думать о долгосрочной перспективе - как перейти к более эффективному оборудованию», - отметил он.
Что касается налогов, Рохумаа отдельно подчеркнул, что несмотря на нулевую ставку на реинвестированную прибыль, у нас огромные косвенные налоги, которые сильно ударяют именно по производственному сектору. «Некоторые проекты из-за неясности долгосрочной налоговой политики на отходы сланцевой промышленности мы и вовсе не смогли завершить», - отметил он.
Autor: Ольга Кудрявцева

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную