• OMX Baltic0,03%316,27
  • OMX Riga0,42%931,37
  • OMX Tallinn0,07%2 073,8
  • OMX Vilnius0,05%1 388,5
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 100−0,05%10 135,48
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,87
  • OMX Baltic0,03%316,27
  • OMX Riga0,42%931,37
  • OMX Tallinn0,07%2 073,8
  • OMX Vilnius0,05%1 388,5
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 100−0,05%10 135,48
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,87
  • 20.05.15, 16:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прийт Рохумаа: нас спасёт только рост внутренней экономики

Руководитель Viru Keemia Grupp Прийт Рохумаа подчеркнул важность развития сланцевой промышленности в Ида-Вирумаа, предварив своё выступление видеороликом с кратким опросом местного населения по поводу необходимости существования данной отрасли в регионе. Все придерживаются единого мнения: государство должно помогать развитию этой сферы и, кроме всего прочего, желательно, чтобы какая-то часть налогов при этом оставалась в регионе.
Руководитель Viru Keemia Grupp Прийт Рохумаа
  • Руководитель Viru Keemia Grupp Прийт Рохумаа
Рохумаа отметил, что история развития сланцевой промышленности в Ида-Вирумаа очень богатая, в прошлом году концерну исполнилось 90 лет, из которых примерно только 17 лет он работает как частное предприятие. На сегодняшний день Viru Keemia Grupp – одно из крупнейших частных предприятий в регионе.
 
Налоги могут всех задушить

Статья продолжается после рекламы

Отмечая как внешние, так и внутренние факторы, влияющие на деятельность концерна, Рохумаа сослался на резкие колебания цен на нефть, а также на налоги. «Государство постоянно повышает налоги, в конце концов они могут всех задушить», - добавил он.
Сокращение 300 человек в декабре прошлого года Рохумаа объяснил удорожанием внешнего сланца. При этом у концерна есть ресурсы для добычи собственного сланца, который из-за квот невозможен. «В результате бизнес стоит, а с одной тонны переработки сланца государство теряет около 17 млн. евро. Квоту на добычу нужно увеличить. Неправильно, что вместо 20 тонн сланца мы добываем сейчас только 15», - сказал Рохумаа. Помимо сокращений, руководство концерна было вынуждено перевести более 1000 человек на четырёхдневную рабочую неделю. 
Сейчас, по его словам, у предприятий растёт себестоимость, а мировая конкуренция очень жёсткая, поэтому надо думать, как эту себестоимость уменьшить. Это возможно только в случае крупного производства. Поэтому в качестве одного из приоритетов дальнейшего развития концерна Рохумаа назвал строительство дополнительных мощностей, в частности завода Petroter III.
«Наше производство очень капиталоёмкое. Если бы пришлось заново открывать такое производство, надо было бы вложить более 5 млрд. евро. Сейчас мы должны думать о долгосрочной перспективе - как перейти к более эффективному оборудованию», - отметил он.
Что касается налогов, Рохумаа отдельно подчеркнул, что несмотря на нулевую ставку на реинвестированную прибыль, у нас огромные косвенные налоги, которые сильно ударяют именно по производственному сектору. «Некоторые проекты из-за неясности долгосрочной налоговой политики на отходы сланцевой промышленности мы и вовсе не смогли завершить», - отметил он.
Autor: Ольга Кудрявцева

Похожие статьи

Новости
  • 20.05.15, 14:12
Бородич: политики не должны учить бизнесменов жизни
«Политики не должны учить бизнесменов жизни, все нужно делать совместно», - с этой фразы реформист Денис Бородич начал свое выступление на конференции ДВ «Северо-Восток – дело тонкое».
Новости
  • 20.05.15, 13:12
IVEK: инвесторы из России очарованы Ида-Вирумаа
Хотя у многих эстонских бизнесменов есть масса поводов жаловаться на государство, инвесторов из России неизменно поражает быстрота, легкость и удобство предпринимательской деятельности в Эстонии, отметил консультант по предпринимательству IVEK Станислав Пирк.
Новости
  • 20.05.15, 18:26
Стародубцев: цель бизнеса – решать проблемы другого бизнеса
Член правления FFC Logistics OU Даниил Стародубцев рассказал на конференции ДВ о том, как выделиться среди конкурентов. Для этого нужно систематически соблюдать несколько простых правил.
Новости
  • 20.05.15, 15:30
Вяхи извинился за обман
Бывший премьер-министр Эстонии, а ныне один из крупнейших в Ида-Вирумаа предпринимателей Тийт Вяхи извинился перед русскими за дискриминацию.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную