Кроме того, весьма популярны стали обзоры зарубежных СМИ со скрупулезным разбирательством, каким шрифтом набраны на первых полосах газет фамилии Путина и Обамы, и нарезками цитат политологов, которые констатировали, что российский победил по всем статьям: у Путина план по Сирии есть, а у Обамы нет. Броские заголовки не оставляли сомнений: Россия стремительно вернулась к мировому господству и стала мировым лидером.
Не будем ерничать на тему того, на западе ругать своих президентов за все подряд — обычная практика и не везде критика главы государства считается государственной изменой. Момент слишком серьезен, чтобы шутить. В конце концов россияне знают: если по телевизору хоть кто–то сказал, что президент оказался хуже других (или хотя бы не лучше), это означает позор, капитуляцию и превращение страны в половую тряпку. Поэтому в России такого и не бывает. А раз такое случилось в США, то все понятно. Сдались на милость победителя (то есть нашу).
Еще в воскресенье россиянин ложился спать обычным гражданином. А во вторник утром проснулся общепризнанным мировым лидером. Наверняка каждый россиянин ощутил в этот день щемяще–восторженное чувство в груди.
Статус, однако, изменился слишком быстро. Теперь надо осознать произошедшее и понять, что делать. Понятно, что раз у россиян мировое господство, то все, что у них есть, автоматически становится эталонным — от вузов до техники. Но ведь в новом мире и жить надо, наверное, как–то по–новому.
Владимир Путин, допустим, сразу отправил самолеты бомбить Сирию. Это, наверное, правильно. Именно так и должен вести себя мировой лидер. Американцам снисходительно велели убраться оттуда. Они пока не вняли, но ничего. Просто тоже еще не поняли, что это уже не просьба, а приказ.
После того как они отползут (куда деваться!), России надо будет разгребать конфликт самостоятельно. Вводить в Сирию войска, искать союзников, воевать с исламскими фанатиками, потом вкладывать в разрушенную страну триллионы, устанавливать новое правительство, защищать его, учить армию, параллельно воюя с партизанами. Хотя партизан, наверное, не будет: они же не дураки, понимают, что российское мировое господство — это совсем не то, что американское.
Конечно, придется учить и содержать армию мигрантов, которые к россиянами как к мировым лидерам теперь поедут со всего мира. Кроме того, придется раздавать деньги политикам, которые начнут объявлять о приверженности российсикм духовным ценностям. И если это будут не правящие партии, то помогать им прийти к власти, чтобы ценности возобладали везде. И это будет сугубо добровольный выбор народов, который РОссия лишь поддержит от всего сердца.
Но это все уже в глобальной перспективе. А вот что тем временем делать рядовому человеку? Должен ли он теперь, например, ехать волонтером в Африку? Это ведь теперь, по идее, бремя россиян. Или пора покупать пробковый шлем и требовать особого к себе почтения в визовых центрах? Да, может, и визы–то уже не нужны.
Впрочем, наверняка россияне в скором времени получат на этот счет разъясняющие инструкции.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!