• OMX Baltic−0,35%308,95
  • OMX Riga0,00%905,63
  • OMX Tallinn0,09%2 105,1
  • OMX Vilnius0,15%1 471,77
  • S&P 500−0,46%7 502,46
  • DOW 30−0,32%52 884,57
  • Nasdaq −1,07%25 840,98
  • FTSE 1000,13%10 665,88
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,38
  • OMX Baltic−0,35%308,95
  • OMX Riga0,00%905,63
  • OMX Tallinn0,09%2 105,1
  • OMX Vilnius0,15%1 471,77
  • S&P 500−0,46%7 502,46
  • DOW 30−0,32%52 884,57
  • Nasdaq −1,07%25 840,98
  • FTSE 1000,13%10 665,88
  • Nikkei 225−2,12%68 256,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,38
Кризис – такое переломное время, когда текущие опоры для движения по жизни оказываются скользкими и ненадежными. Обычно так происходит, когда на событийном уровне страдают наиболее значимые сферы: работа, увлечения, отношения. На психологическом уровне при этом расшатываются базовые убеждения о себе и внешней реальности, из-за чего теряется чувство безопасности и предсказуемости происходящего.
Кризис финансовый – кризис психологический
  • Foto: EPA
Возможно, вы слышали, что в китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов – «опасность» и «возможность». Кризис приводит к состоянию подвешенности и тупика, в котором вчерашние инструменты развития и достижения желаемого становятся несостоятельными. Опасность кризиса заключается в искушении опустить руки и отчаяться, а возможность предполагает принципиально новый этап развития, рассказывается в блоге Игоря Саторина "Психология для продвинутых" на progressman.ru.
То есть кризис – это всегда потеря опор, утрата твердой почвы под ногами, словно дорожка, по которой шагаешь до селе была конкретна, известна и прочна, и вдруг оказывается, что она не просто шаткая, оказывается, дорожки этой нет вообще. А путь, ведущий из этого момента в будущее, – одна сплошная неопределенность. И есть ли «там» какое-то будущее, вообще, неизвестно.
Если немного округлить, у  всех нас есть затвердевшие «убаюкивающие» представления о себе и жизни. Когда эти представления оказываются несостоятельными, возникает нестыковка. Субъективная уверенность в себе и своей траектории движения по жизни начинает жестко контрастировать с объективными реалиями. Теряя почву под ногами, мы лишаемся успокаивающего ощущения понятной, «нормальной» жизни. Сознание выбивается из колеи вовлеченности в привычные грезы. То, что казалось реальным и основательным в одночасье рушится. И приходит чувство «нереальности» происходящего, словно жизнь – это какое-то странное кино о ком-то другом. Ум как бы отказывается верить, что все это и вправду происходит здесь и сейчас, а не в каком-то телевизионном сюжете. Все воспринимается как бы со стороны.
Чем крепче цепляние за представления о себе и мире, тем страшней ломка личности, когда эти представления рушатся. То есть кризис встряхивает все привычные опоры, «насильно» отрывая от повседневных убаюкивающих грез. И далее человек либо пробуждается, раскрывая глаза на неизвестность, либо закрывается в плотно «ужатой» новыми реалиями зоне комфорта, уходя с головой в иллюзии.
Исходя из личных наблюдений, могу сказать, что повышение уровняосознанности само по себе приводит к личному кризису. Жил-был человек, все у него было в порядке, но в силу каких-то практик или душевных потрясений сознание пробудилось до такой степени ясности, где прежние рационализации о жизни перестают срабатывать. Человек может чувствовать, что потерял понимание жизни, когда потеряна была лишь комфортная иллюзия этого понимания. Такой кризис сопровождает любого рода душевное взросление.
То есть при удачном раскладе кризис побуждает личность переселиться на новые опоры, интегрироваться с происходящем на более тонком уровне. Теоретически в пределе этот процесс и приводит к духовному просветлению в тех самых случаях, когда ум окончательно теряет возможность обороняться от жизни «здесь и сейчас», но при этом не расщепляется, а остается целостным. Если не загибать планку в попытке стать Буддой, относительная легкость бытия все-таки доступна даже обывателю. На progressman.ru этой теме посвящена отдельная статья.
При «неудачном» раскладе личность отказывается сдавать устаревшие позиции и закрывается от реальности. Это чревато самыми разными душевными трудностями: инфантилизм, интеллектуальная и душевная тупость, отчужденность от себя и своих переживаний. Теряется вкус жизни, желания, смыслы.
Вообще, прихожу к выводу, что депрессия есть ни что иное, как отчуждение от себя, вызванное подавленной тревогой. Переживание тревоги настолько труднопереносимое, что иногда сознанию от него проще закрыться, упрятав в бессознательное. При таком подавлении блокируется целый слой личностной структуры со всеми его желаниями, радостями, целями. Тревога при этом ощущается не в чистом виде, а как долговременная приглушенная боль.
Сама тревога перед неизвестным побуждает верить, что происходит что-то страшное. Она подключает соответствующие проекции, которыми личность объясняет себе происходящее. В сознании у большинства кризис проживается как смутное ощущение мрачной стихии, в которой можно запросто пропасть и сгинуть. Человек чувствует себя так, словно вокруг – война, и ни о каких радостях при этом речи и быть не может.
То есть душевный кризис может стать порочным кругом, где тревога подключает соответствующие негативные убеждения, которые омраченное состояние дополнительно усиливают. Человек опускает руки, теряет силы, бросает значимые дела, и делает новые мрачные выводы о себе и своей жизни. Апатия, чувство вины, обиды, усталость – спутники душевного кризиса. Именно так проблемы могут наваливаться, как снежный ком, если конструктивные выводы и решения не были сделаны в самом начале кризиса.
Главная проблема кризиса – не в том, что происходит на экономическом уровне всей страны и даже не на личном фронте событий, а в том, как происходящее ломает наши представления о жизни и главное – о себе. Кризис можно рассматривать, как урок зрелости в школе жизни. Хотя бы раз в кризис полезно окунуться с головой, чтобы увидеть все уловки ума, нагнетающего драматизма, и понять, насколько пагубно принимать эти миражи за чистую монету.
Иногда клиенты спрашивают: «Как жить дальше?» Как-то ведь живем. Тело дышит, органы работают, ноги ходят, руки делают, ум думает. Не надо стараться контролировать все. Это невозможно. Какой бы не определенной ни была ситуация, ее успешный исход почти на все сто зависит от способности не опускать руки. Кризис выталкивает из зоны комфорта, в этом – свои опасности и свои возможности.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Строительство жилого комплекса было завершено за полтора года. Хотя все квартиры заселены, застройщик и строительная компания до сих пор спорят о завершении работ и неоплаченных счетах. Обе стороны признают, что дело может дойти до суда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 11:57
Миллионному проекту на Хийумаа грозит суд. «Я так работал, что довел себя до бедности»
Компании, начавшие подготовку к изменениям заблаговременно, получат конкурентное преимущество на рынке труда.
Эпицентр
  • 06.07.26, 06:00
Сначала цифры, потом разговор: работодатели готовы раскрывать зарплаты до собеседований
Главным партнером Narva Metall была финская компания по производству ангаров Trutec Oy. Прекращение сотрудничества нанесло металлургическому бизнесу серьезный удар.
Новости
  • 06.07.26, 11:29
Долги и потеря заказов довели Narva Metall до банкротства
На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Биржа
  • 06.07.26, 13:32
Бывший технический директор Pipedrive: важнее финансовой свободы – умение сказать «нет»
Акции промышленного концерна Harju Elekter Group, которым руководит Тийт Атсо, в этом году заметно выросли.
Биржа
  • 06.07.26, 14:42
Радость и слезы: лучшие и худшие акции Таллиннской биржи в этом году
«Мегасделки по-прежнему заключаются, но на сделки поменьше уже основательно поставлен ручной тормоз под названием “подождем окончания кризиса в Ормузском проливе”», – сказал партнер Ellex Raidla и руководитель направления сделок Ристо Вахиметс.
Новости
  • 06.07.26, 12:50
Эстонский рынок сделок упал на треть, а глобальные сделки бьют рекорды
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную