• OMX Baltic0,34%317,43
  • OMX Riga−0,44%994,94
  • OMX Tallinn−0,05%2 239,64
  • OMX Vilnius0,33%1 491,99
  • S&P 5001,82%7 706,82
  • DOW 302,09%52 868,45
  • Nasdaq 2,63%26 039,33
  • FTSE 1001,58%10 806,92
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%92,04
  • OMX Baltic0,34%317,43
  • OMX Riga−0,44%994,94
  • OMX Tallinn−0,05%2 239,64
  • OMX Vilnius0,33%1 491,99
  • S&P 5001,82%7 706,82
  • DOW 302,09%52 868,45
  • Nasdaq 2,63%26 039,33
  • FTSE 1001,58%10 806,92
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%92,04
Одна из наших самых распространенных проблем – это то, что мы забываем о контроле биоритмов собственного организма. А сегодня ими должен уметь управлять каждый цивилизованный человек. С этого начинается культура нашего бытия. Наш организм – это то, с чем нам предстоит жить до конца. И от того, в каком он будет состоянии, зависит наша социальная активность. Человек, который чувствует себя на все сто и не болеет, успешен и в своих делах: у него все получается, ему интересно и хочется жить.
Путь к своему здоровью
  • Foto: Unsplash
Я завел разговор на эту тему неспроста. Я не раз ставил эксперименты над собой – эксперименты в смысле познания потребностей и возможностей своего организма, искал баланс между ними. Один из них был связан с похудением: чуть больше, чем за год я сбросил 74 кг. Для этого я провел серьезную работу, и в ней мне помогали специалисты медицинской компании, которую я основал. Вместе с коллегами мы разработали индивидуальную программу питания, курс косметологических процедур, массажей. Я совершал термо-прогулки: надевал много одежды и в ней ходил по несколько километров каждый день. Все это я назвал «путь возвращения к себе». Следующим прорывом стало покорение Эльбруса. Цель этих экспериментов - показать на личном примере, какими возможностями располагает человек, если он здоров, пишет для "Делового Петербурга" Тамаз Мчедлидзе.
Выводы, сделанные путем моих собственных экспериментов, легли в идеологию моего нового проекта. Многие интересуются, где я сейчас нахожусь, чем занимаюсь, почему так редко навещаю Петербург. Уже несколько лет я  живу в Грузии, где строю новый оздоровительный курорт мирового уровня.  В нем я постарался соединить свой опыт с накопленными мировыми знаниями в области ранней превенции – профилактики заболеваний. Несмотря на широкие возможности современной медицины, человек по-прежнему обращается к ней, когда болезнь уже нужно лечить, пропуская этап ее предупреждения.
Запускают механизмы появления болезней в нашем организме стресс-факторы. Самые серьезные из них – нерациональное питание, неправильная физическая активность, психологические перегрузки, хронические интоксикации и нарушение сна. Они напрямую влияют на наши биоритмы. Например, систематическое лишение организма права вовремя и полноценно поесть  вводит его в стресс. Когда мы нарушаем наш оптимальный режим 3-4 разового питания, успеваем только завтракать и ужинать, наш желудок растягивается, нарушается обмен веществ,  появляется склонность к полноте. Что касается меня, то своей рациональной программы я сейчас придерживаюсь 50 на 50, но стараюсь сильно от нее не отклоняться. Тому есть причины. Находясь в Грузии, мне приходится часто принимать гостей. Поэтому сейчас я, так сказать, в поиске баланса: как сохранить форму и гостей не обидеть.

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную