• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 225−1,05%50 491,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 14.01.16, 13:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бутики перебираются в район порта

Наиболее привлекательной зоной для бутиков и маленьких магазинчиков в Таллинне становится район пассажирского порта.
Бутики перебираются в район порта
  • Foto: Unsplash
Годами и десятилетиями наиболее ценной зоной для торговли были Старый город и территория вокруг него. Но в связи с появлением там больших торговых центров поговаривают о том, что для маленьких магазинчиков и бутиков места там скоро не останется. Так ли это, и когда такое может произойти?
По словам маклера по коммерческим площадям Pindi Kinnisvara Эдуарда Сорокина, в Старом городе и примыкающей к нему зоне действует принцип: если тебя не видно, значит, тебя нет. Визуально-логистический фактор играет даже большую роль, чем географический.Так, на одной и той же улице, в равноценных домах арендные цены коммерчес­ких площадей могут различаться в два-три раза, а то и больше. «Скажем, если двери одной из них выходят на улицу, а другой – во двор», - привёл пример Сорокин.На рынке, по его словам, заметна тенденция смещения средоточия бутиков к району порта: «Но при этом Старый город тоже не утрачивает привлекательности, ликвидности и доходности, поскольку там всё же больше всего туристов».«В несколько более сложном положении оказываются собственники площадей, расположенных в районах к югу и западу от городского сердца. Сильный удар ощутили, например, год назад коммерсанты в начале Пярнуского шоссе, поскольку город изменил порядок парковки там. Разных факторов есть много», - отметил Сорокин.По словам маклера Uus Maa Kinnisvaraburoo Крис­тьяна Плоомпуу, массового переселения из Старого города в торговые центры и наобо­рот нет, но, в зависимости от обстоятельств, бизнесмены к этому готовы.
Продавцы услуг теснят продавцов товаров

Статья продолжается после рекламы

Консультант 1Partner Kinnisvara Леэло Ратас отметила, что стремление открыть дело в Старом городе сохраняется, прежде всего из-за постоянного потока туристов. В то же время магазины, ориентирующиеся на местного покупателя, в большей степени ищут помещения в торговых центрах. Часть бутиков перебираются в Старый город и по той причине, что материнская фирма запрещает открывать магазины данной торговой марки в торговых центрах.В качестве нового тренда можно привести рост доли продавцов услуг на торговых площадях. По оценке Сорокина, это вызвано двумя основными причинами. Во-первых, потребители всё больше заинтересованы в покупке эмоций и услуг, а не вещей, т.е. мир движется в сторону экономики услуг.Во-вторых, разница между ценами услуг в Скандинавии и Эстонии приводит сюда всё больше скандинавс­ких клиентов. «Растущая покупательная способность населения и его повышающаяся потребительская активность увеличивает, например, количество людей, обедающих вне дома. Поэтому в сфере коммерческой недвижимос­ти отмечается повышенный интерес к открытию предприятий общественного питания», - пояснил Сорокин.Хотя желающих много, поставить дело на ноги удаётся далеко не всем. Сорокин объяснил это сложностью изменения предназначения коммерческих площадей: «Спрос на площади под общепит сейчас превышает предложение, это касается как ресторанов, так и предприятий быстрого питания и столовых».По словам Ратас, всегда ощущается нехватка небольших арендных помещений площадью в пятьдесят квадратных метров, имеющих витринные окна и отдельный вход. «Есть избыток 200-метровых площадей и больше, расположенных по периметру Старого города и в примыкающей к нему зоне», - сказала она.
Перспективы торговых территорий
Наибольшим спросом у предприятий торговли и услуг пользуются окрестности порта и шире – Пыхья-Таллинн. «Например, клиенты проявляют большой интерес к кварталу Ноблесснера, хотя строительство там начнётся только весной, а проект будет готов в 2017 году», - отметила Ратас.По словам Сорокина, самые «горячие» территории - это улица Каларанна, район Ротерманни и Porto Franco, а также район улицы Теллис­киви, где застройщик планирует очередной этап.Плоомпуу добавил, что после сдачи проекта Porto Franco привлекательность портовой зоны заметно вырастет, в результате чего выиграет и квартал Ротерманни.После реализации проекта реконструкции площади Виру и начала Нарвского шоссе и расширения там пешеходной зоны возникнет торговая зона от Porto Franco и квартала Ротерманни до торгового центра Viru и Kaubamaja. ­Рассматривается проект детальной планировки, доводящий эту зону до центра Solaris.«Из торговых центров наиболее популярны сейчас в Таллинне как у туристов, так и у местного населения, цент­ры Viru, Ulemiste и Rocca al Mare, а также заведения комплекса района Теллискиви», - сказал Плоомпуу.По словам председателя правления AS Gemhill Грегора Раудвере, при выборе мес­та для торговых точек они исходят из рыночной си­туа­ции: «В Эстонии не сложились торговые улицы, во всяком случае в том виде, в каком мы привыкли видеть их за границей, - отметил он. – В то же время существуют отдельные места в самом центре столицы, где вполне можно открывать торговлю. Всё, в конце концов, зависит от рынка и клиентов».Фирме AS Gemhill принадлежат магазины и бутики BonBon Lingerie в Старом городе и торговых центрах. Выбор площадей должен, по словам Раудвере, зависеть от известности бренда: «Иногда преимущество за улицами в городском сердце, иногда за торговыми центрами. Надо учесть, что неизвестному бренду намного проще найти покупателей в торговом центре, чем на улице. В то же время частота покупок на улице выше». При оформлении бутиков свободы в торговых центрах, как отметил он, меньше, да и атмосфера на улочках центральных городских кварталов более интимная по сравнению с торговыми центрами.«В наши бутики в центре города приходят клиентки с ясным намерением купить продающееся у нас бельё. В наши магазины в торговых центрах попадают и клиенты, покупающие не только наше бельё, но и бельё других брендов, а, значит, не имеющие определённой цели», - добавил Раудвере.Посетителей в магазинах в торговых центрах больше, а реальных покупателей больше в уличных бутиках.
Autor: Мярге Мяннисту

Похожие статьи

Новости
  • 07.11.16, 07:30
Насколько богат председатель центристов?
Намедни в Пайде состоялся внеочередной съезд Центристской партии, на котором партия выбирала нового лидера. Им стал Юри Ратас, который, между прочим, является довольно состоятельным человеком.
Новости
  • 11.01.16, 12:15
ВНИМАНИЕ! НОВАЯ РУБРИКА. "Опыт трейдера"
Любая сфера деятельности имеет своих героев и рекордсменов. Торговля на бирже не исключение. Так, например, Ларри Вильямс в 1987 году установил рекорд в 11000% прибыли, данный рекорд до сих пор никем не превзойден. Побить мировой рекорд - сладкий плод для каждого, поэтому, в сотрудничестве с трейдером, газета "Деловые ведомости" начинает новую рубрику “Опыт трейдера”. Вести ее будет Владимир Кяхренов.
Новости
  • 04.01.16, 08:00
Розничная торговля растет
По данным Департамента статистики, объем продаж предприятий розничной торговли в Эстонии в ноябре 2015 года по сравнению с тем же месяцем 2014 года в постоянных ценах вырос на 6%.
Новости
  • 02.03.16, 14:54
Нереальные дивиденды Kaubamaja
За прошлый хозяйственный год Tallinna Kaubamaja планирует выплатить дивиденды в размере 0,52 евро за акцию. По мнению малых акционеров Kaubamaja, это сообщение побуждает инвестировать в Балтийскую биржу, но может означать, что у компании отсутствуют инвестиционные планы.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
Лучший ремесленный предприниматель года Марет Лехис.
Эпицентр
  • 30.11.25, 12:33
Признанная предпринимательница построила успешный бизнес с тысячами клиентов. «Это не для слабых!»
В ноябре средняя цена квадратного метра столичной квартиры достигла 3078 евро.
Новости
  • 06.12.25, 10:00
Ноябрь на рынке недвижимости: сделок стало меньше, цены выросли
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Основатель Эстонского центра морских инноваций Арго Сильдвеэ говорит, что пять лет вкладывал всю душу, чтобы вывести эстонцев на вершину мирового судостроения, однако теперь несколько предпринимателей обвиняют его в корыстных амбициях и махинациях.
Новости
  • 01.12.25, 08:54
Принесшая Эстонии миллионы инициатива пошла ко дну. «Держите его подальше от финансов»
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную