• OMX Baltic0,74%323,32
  • OMX Riga−0,51%966,46
  • OMX Tallinn1,38%2 279,29
  • OMX Vilnius0,13%1 514,23
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 1000,19%10 752,88
  • Nikkei 225−2,48%63 017,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,54
  • OMX Baltic0,74%323,32
  • OMX Riga−0,51%966,46
  • OMX Tallinn1,38%2 279,29
  • OMX Vilnius0,13%1 514,23
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 1000,19%10 752,88
  • Nikkei 225−2,48%63 017,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,54
Журналист Анна Ахмедова - о том, кто лучше справляется с ролью мам: домохозяйки или бизнесвумен.
Кто лучше справляется с ролью мам: домохозяйки или бизнесвумен
  • Foto: Деловой Петербург
Моя подруга возмущается: "Как можно лишать ребенка любви и заботы и идти работать, пока он маленький". Дело в том, что для нее выход матери на работу равносилен предательству. Другая моя приятельница живет во Франции, она вышла на работу в крупную телекоммуникационную компанию через 2 месяца после рождения сына, наняв няню. "Мир не стоит на месте, у меня ипотека, и мое место просто отдадут кому–то, если я не выйду в срок", — поясняет она.
Диалог между работающими и неработающими мамами — скорее и не диалог вовсе, а целый конфликт — давно набирает обороты. Мамы, которые посвящают свою жизнь детям и их воспитанию, уверяют, что ребенок растет более привязанным к родителям, в заботе и тепле, тогда как у работающих матерей ребенок вечно недосмотрен у няни.
Работающие же мамы уверяют, что с рождением ребенка мир не должен переворачиваться с ног на голову и с маленьким ребенком работать можно, и вполне успешно. То, что общество так и не приняло единогласного мнения в этом вопросе, очевидно. Так, в Америке вышли одновременно две книги: "Стерва на кухне" с ироничной хроникой матерей–домохозяек и "Я не знаю, как она это делает" журналистки Элисон Пирсон о рабочем ритме матерей–трудоголиков. Обе книги моментально стали бестселлерами. Популярный портал Working Mothers ("Работающие мамы") сделал подборку из 13 клевых мам, которые, по их мнению, пытаются спасти мир, выбрав актрису Анджелину Джоли (шестеро детей), филантропа и модель Лию Кибиди (двое детей), исполнительного директора Facebook Шерил Сэнберг (двое детей), актрису Риз Уизерспун (трое детей). В блоге можно искать работу, участвовать в ставших уже популярными и в России Giveaway, а также читать о других мамах, которые выбрали работу без угрызений совести. У нас есть похожий аналог mamanarabote.ru, где можно поискать работу, почитать об изменениях в законе, исследованиях. Казалось бы, с Европой и Америкой все понятно, там давно с дискриминацией, сексизмом, феминизмом или толерантностью все на шаг впереди, скажете вы. Но российские психологи также давно убеждают, что не надо ничем жертвовать, а важно делать выбор, который устроит всех. "Если вы сидите с детьми и вам скучно и плохо — меняйте ситуацию. Если вы вышли на работу на полный день, а вам неуютно и мучает совесть, что бросили ребенка, — опять меняйте ситуацию. Это не значит, что нужно отказаться от работы. Просто здесь есть поле для размышлений и творчества — подумайте, какая вам нужна работа и какая степень занятости… Не нужно подавлять никакую часть себя, ни в отношении детей, ни в отношении работы. Будьте более чувствительны к себе, избавьтесь от схематичных рассуждений: либо кастрюли, либо успех в обществе. Такие упрощения — не про настоящую жизнь с чувствами и волей к изменениям", — говорит психолог Юлия Гиппенрейтер.

Сейчас в фокусе

Штурвал и останки британского грузового парохода ««E. Russ», который подорвался на морской мине и затонул 15 сентября 1919 года. Балтийское море к северу от полуострова Тахкуна на Хийумаа.
Новости
  • 21.10.26, 06:00
Рядом с Хийумаа лежат товары на десятки миллионов: груз в Эстонию вез агент Дягилева и Анны Павловой
Клуб Ro-Ro располагается прямо на берегу пограничной реки.
Новости
  • 20.10.26, 16:19
Нарва требует от легендарного клуба Ro-Ro освободить помещения 16 ноября
Глава deep-tech стартапа GScan Марек Хельм заявил, что поддержка EIS крайне необходима научно-технологическим компаниям, поскольку разработка технологий требует многих лет.
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий
В феврале Äripäev писал, что Финансовая инспекция еще в прошлом году начала проверять связи Coop Pank с автомобильным бизнесом JMV.
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Рынок судов сейчас очень напряженный, и весь флот Höegh Autoliners полностью загружен.
Инвестор Тоомас
  • 21.10.26, 15:07
Инвестор Тоомас: упустил огромную доходность норвежской «дойной коровы»
За прошлую неделю портфель в евро потерял почти 8%. Индекс S&P 500 снизился на 1,95%, то есть моя доходность оказалась почти в четыре раза хуже рынка.
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Цель соглашения – завершить многолетние споры, избежать дополнительных судебных расходов и позволить сторонам сосредоточиться на своей основной деятельности, сообщила Tallinna Vesi. На фото – руководитель компании Александр Тимофеев.
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную