• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,16%7 560,64
  • DOW 300,25%52 792,65
  • Nasdaq −0,81%26 056,26
  • FTSE 1000,13%10 530,04
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,16%7 560,64
  • DOW 300,25%52 792,65
  • Nasdaq −0,81%26 056,26
  • FTSE 1000,13%10 530,04
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
Журналист Анна Ахмедова - о том, кто лучше справляется с ролью мам: домохозяйки или бизнесвумен.
Кто лучше справляется с ролью мам: домохозяйки или бизнесвумен
  • Foto: Деловой Петербург
Моя подруга возмущается: "Как можно лишать ребенка любви и заботы и идти работать, пока он маленький". Дело в том, что для нее выход матери на работу равносилен предательству. Другая моя приятельница живет во Франции, она вышла на работу в крупную телекоммуникационную компанию через 2 месяца после рождения сына, наняв няню. "Мир не стоит на месте, у меня ипотека, и мое место просто отдадут кому–то, если я не выйду в срок", — поясняет она.
Диалог между работающими и неработающими мамами — скорее и не диалог вовсе, а целый конфликт — давно набирает обороты. Мамы, которые посвящают свою жизнь детям и их воспитанию, уверяют, что ребенок растет более привязанным к родителям, в заботе и тепле, тогда как у работающих матерей ребенок вечно недосмотрен у няни.
Работающие же мамы уверяют, что с рождением ребенка мир не должен переворачиваться с ног на голову и с маленьким ребенком работать можно, и вполне успешно. То, что общество так и не приняло единогласного мнения в этом вопросе, очевидно. Так, в Америке вышли одновременно две книги: "Стерва на кухне" с ироничной хроникой матерей–домохозяек и "Я не знаю, как она это делает" журналистки Элисон Пирсон о рабочем ритме матерей–трудоголиков. Обе книги моментально стали бестселлерами. Популярный портал Working Mothers ("Работающие мамы") сделал подборку из 13 клевых мам, которые, по их мнению, пытаются спасти мир, выбрав актрису Анджелину Джоли (шестеро детей), филантропа и модель Лию Кибиди (двое детей), исполнительного директора Facebook Шерил Сэнберг (двое детей), актрису Риз Уизерспун (трое детей). В блоге можно искать работу, участвовать в ставших уже популярными и в России Giveaway, а также читать о других мамах, которые выбрали работу без угрызений совести. У нас есть похожий аналог mamanarabote.ru, где можно поискать работу, почитать об изменениях в законе, исследованиях. Казалось бы, с Европой и Америкой все понятно, там давно с дискриминацией, сексизмом, феминизмом или толерантностью все на шаг впереди, скажете вы. Но российские психологи также давно убеждают, что не надо ничем жертвовать, а важно делать выбор, который устроит всех. "Если вы сидите с детьми и вам скучно и плохо — меняйте ситуацию. Если вы вышли на работу на полный день, а вам неуютно и мучает совесть, что бросили ребенка, — опять меняйте ситуацию. Это не значит, что нужно отказаться от работы. Просто здесь есть поле для размышлений и творчества — подумайте, какая вам нужна работа и какая степень занятости… Не нужно подавлять никакую часть себя, ни в отношении детей, ни в отношении работы. Будьте более чувствительны к себе, избавьтесь от схематичных рассуждений: либо кастрюли, либо успех в обществе. Такие упрощения — не про настоящую жизнь с чувствами и волей к изменениям", — говорит психолог Юлия Гиппенрейтер.
И вот мне это мнение очень близко: почему нужно выбирать, почему надо работать, если этого совершенно не хочется делать, или почему — отказываться от любимой работы, чтобы соответствовать стереотипам общества и подруг? Все довольно просто: хочешь — работай, нет — сиди дома. Верного ответа или решения нет, просто каждый должен выбрать, что ему подходит и нравится больше, без чувства вины и давления со стороны. Я знаю много примеров, когда матери не работали и сидели с детьми, а те выросли и так и не сблизились с ними, тогда как мамы ума не могли приложить, чем же им заняться, после того как ребенок уходит во взрослую жизнь, и начинали просто жить жизнью своих детей. Есть и совершенно другие примеры: мамы всю жизнь работали, но при этом им удалось достичь близости с детьми, и, когда те покинули отчий дом, они остались и при деле, и при детях, которые доверяли и делились с ними важными вопросами. Анализировать такие сложные материи не возьмусь, но мне понравилась статья из журнала "Нью–Йорк" "Мамы против мам". Автор Ральф Гарднер пишет о том, что если раньше была борьба полов, то сейчас она превратилась в борьбу мам, которые спорят, кто из них счастливее. "Неработающие мамы уверены, что они более хорошие мамы, так как сделали выбор остаться дома", — говорится в статье. Тогда как работающие мамы считают, что вполне можно справиться и с тем и с другим, и повторяют свою мантру: "Если вы хотите, чтобы что–то было сделано, отдайте это занятому человеку".
По материалам Делового Петербурга

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную