• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,38%7 049,76
  • DOW 300,22%48 568,38
  • Nasdaq 0,56%24 151,13
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,38%7 049,76
  • DOW 300,22%48 568,38
  • Nasdaq 0,56%24 151,13
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • 21.04.16, 13:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Назад в непрозрачность!

По мнению газеты Aripaev, эстонские законотворцы должны всегда исходить из принципа максимальной прозрачности и информированности нашей предпринимательской среды. Это снижает опасность коррупции и злоупотреблений, а также повышает конкуренцию.
Назад в непрозрачность!
  • Foto: stihi.ru
Разговаривавшие с Aripaev предприниматели обеспокоены тем, что вступление законопроекта в силу вернет время, когда приходилось получать информацию нелегально. Если до сих пор участники могли сразу после завершения тендера получить информацию по поступившим предложениям, то в новом законопроекте эта возможность отсутствует. В неизвестное время будет только объявлен победитель. 
Каковы последствия? Меньше прозрачности. Так один из источников газеты Aripaev пояснил, что для участника тендера поправки означают, что кто владеет информацией, у того и лучше предложение. «Предприниматели начнут добывать информацию о том, какие цены были предложены, на каком месте была наша цена. Действующая система просто супер. Поступившие предложения открывают в определенный срок и сразу сообщают все цены», - охарактеризовал ситуацию  источник, каждый день занимающийся тендерами. 
Снаружи и изнутри картина разная. Риторика, сопровождающая новый Закон о государственных закупках, на первый взгляд вдохновляет. По словам Марис Лаури, представившей на заседании Рийгикогу законопроект от лица экономической комиссии, при госзаказах крайне важно, чтобы их организация была максимально прозрачна. «Как участники тендера, так и общественность должны знать, почему выиграло то или иное предложение. Прозрачность гарантирует, что победит лучший. Также это увеличит количество участников тендеров, сделает цены более выгодными и исключит в то же время занижение цен». Если же заглянуть глубже, то открывается совершенно иная картина, очень хорошо описанная председателем специальной комиссии Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности Кеном-Марти Вахером во вчерашнем номере газеты Postimees: «Представленный Рийгикогу новый проект Закона о государственных закупках содержит несколько положительных изменений, но в части обнародования он, к сожалению, отправляет нас в прошлое. При открытии предложений участникам тендера сообщают только имена и регистрационные коды фирм. Отменено требование составления протокола процедуры открытия предложений. Его нужно будет составлять только в особых случаях, но оно все равно не публикуется», - пишет Вахер. Извращенная логика. Правда, в пояснительной записке к законопроекту, приведены угрозы нынешней системы. А именно, на практике были случаи, когда поставщики злоупотребляли прозрачностью. Это можно назвать так: лучшее – враг хорошего. Именно контроль общественности должен исключать злоупотребления. Злоупотребления публичными данными нельзя окончательно побороть, но при этом нельзя исходить из того, что предприниматель априори обманщик и мошенник. Тем более что непрозрачная система только создает новые опасности, а не уменьшает их.Предприниматели уже много лет говорят о том, что проблема не в законах, а в организации тендеров. Они или некомпетентны или мнительны. Ведь каждый новый Закон о госзакупках поднимает одни и те же темы: как сделать так, чтобы системой не злоупотребляли, чтобы не нужно было выбирать самое дешевое предложение, чтобы не нужно было выбирать предпринимателя с подмоченной репутацией и пр. Но почему-то все остается без изменений. Добавление в компот непрозрачности и скрытности только ухудшит ситуацию.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную