• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,57
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,57
  • 03.08.16, 13:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

У соседей на АЭС случилась авария

Больше двух недель белорусские власти отрицали, что корпус реактора в самом деле упал.
У соседей на АЭС случилась авария
Очередная авария на строительстве Белорусской АЭС. 10 июля корпус реактора первого энергоблока Белорусской АЭС весом 330 тонн рухнул с четырехметровой высоты. Об этом почти три недели никто не знали только в конце июля, когда информация об аварии появилась на белорусских независимых сайтах, министерство энергетики признало, что это правда, - пишет сегодня Новая газета.
Справка: Белорусская АЭС — это строящаяся атомная электростанция у северо-западной границы Беларуси, в Гродненской области. Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введён в 2018 году, второй — в 2020 году. Основной партнёр Республики Беларусь в проекте по строительству АЭС — российская компания «Атомстройэкспорт»
Что случилось. 10 июля, в воскресенье, на стройплощадке было что-то вроде репетиции: на следующий день планировалось торжественное, с чиновниками и официальными телекамерами, водружение корпуса реактора на его законное место. По неизвестным причинам корпус рухнул на землю. Официальное мероприятие отменили, место происшествия оцепили. Почти три недели чиновники молчали, но после поднятого в социальных сетях шума был опубликован официальный пресс-релиз Минэнерго, которым подтвердили аварию. По словам чиновников, «нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости». В то же самое время пресс-служба российского «Атомстройэкспорта» — генерального проектировщика и подрядчика — категорически отрицала любую «нештатную ситуацию».

Статья продолжается после рекламы

1 августа аварию наконец признал и «Росатом». На его официальном сайте появился комментарий первого заместителя генерального директора Александра Локшина: «В ночь с 9 на 10 июля одна из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора с одного ложемента на другой. Естественно, это происходило вне здания реакторного отделения, так как шла еще только подготовка к подъему корпуса реактора в энергоблок. Корпус реактора планировалось переместить на расстояние около 10 метров, не меняя его горизонтального положения. Однако при строповке субподрядчиком были допущены отклонения от инструкции, из-за которых произошёл перекос груза при его подъеме. На высоте около 4 метров (при длине изделия 11 метров) возникла неисправность подъемного крана, вследствие чего корпус оставался в подвешенном состоянии более получаса. Все это время перекос постепенно увеличивался и в результате привел к тому, что корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей». Он всего лишь «соприкоснулся», но «Росатом» заявил о готовности заменить корпус.
Президент Литвы Даля Грибаускайте 2 августа потребовала, чтобы белорусские власти немедленно допустили на АЭС международных экспертов и обеспечили прозрачность строительства. МИД Литвы вручил белорусскому послу ноту. За три последних месяца литовские ноты вручались послу трижды и все по случаю инцидентов на строительстве АЭС.
Первая была вручена в мае, после того как стало известно об обрушении поддерживающих конструкций здания ядерного обслуживания, которое находится между двумя реакторами. Тогда белорусская сторона, как и сейчас, утверждала сначала, что никакого обрушения не было, но после литовской ноты специалисты «Белэнерго» аккуратно прокомментировали: ну да, было немножко, но не сильно. И это не авария, а дефект при проведении подготовительных работ. А начальник отдела информации БелАЭС и вовсе назвал полной чушью информацию об аварии. Вообще ничего, говорил, нигде не обрушилось. 7 июня Департамент госбезопасности Литвы и министр окружающей среды Литвы одновременно заявили, что на строительстве БелАЭС произошла вторая авария, уже серьезнее первой. В министерстве энергетики Белоруссии все опровергли. 8 июня в МИД Литвы представителю Белоруссии вручили вторую ноту. И вот теперь — третью. Беспокойство литовцев понятно: АЭС строится в 20 километрах от границы.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Задержаны трое мужчин из Эстонии, которых подозревают в крупном инвестиционном мошенничестве.
Новости
  • 19.03.26, 11:06
Прокуратура подозревает троих мужчин из Эстонии в крупном инвестиционном мошенничестве
У третьей пенсионной ступени есть плюсы, которые можно выразить не только в цифрах.
Подсказка
  • 19.03.26, 06:00
Как на пенсии стать на одну ступеньку богаче?
Таллиннский Горхолл
Новости
  • 18.03.26, 18:46
Мэр Таллинна призвал снести Горхолл
Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
Катар поставляет значительную часть мирового сжиженного природного газа. Удары по энергетической инфраструктуре страны грозят надолго поднять цены на газ, в том числе в Европе.
Биржа
  • 19.03.26, 10:50
Шок на европейском газовом рынке: за ночь цена выросла более чем на 30%
До сделки доля в Messente принадлежала ее многолетнему гендиректору, а позже председателю совета Лаури Кинкару как через Mobi Solutions, так и напрямую как частному лицу.
Новости
  • 19.03.26, 13:48
Эстонский стартап с известными инвесторами продали биржевой компании из США
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную