Эстония возглавляет Рейтинг развития институтов гражданского общества среди стран Центральной и Восточной Европы и Евразии за 2015 год, который был опубликован Агентством международного развития США (USAID).
В качестве наиболее сильных сторон Эстонии аналитики
рассматривают инфраструктурную поддержку организаций гражданского общества и правовой среды.
Однако в этом году эстонские результаты ухудшились на один балл по сравнению с показателем 2014 года. Марис Йогева, руководитель Объединения эстонских некоммерческих организаций, в качестве одной из причин падения оценки привел сокращение стимулов для доноров. Общая сумма, которую физические лица имеют право вычесть из их личного дохода (расходы на обучение, пожертвования и т.п.) уменьшилась.
USAID называет Эстонию и Польшу странами с наиболее развитым гражданским обществом во всем мире. Организации гражданского общества в этих двух странах извлекают выгоду из благоприятной правовой среды, инфраструктуры и общественного имиджа, и имеют значительные организационные возможност. Также в докладе было отмечено, что несмотря на плохую оценку финансовых показателей, Эстония и Польша имеют доступ к большому числу разнообразных источников финансирования.
Статья продолжается после рекламы
После Эстонии и Польши в рейтинге следуют Латвия, Чехия и Литва.
Autor: Арина Щербова
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.