Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Отвязаться от трубы

    Фото: Unsplash

    Последние 5 лет объединённая Европа работала над снижением зависимости европейской экономики от нефти и трубопроводного газа. Причины тому – экология и низкая диверсифицированность рынка. Сжиженный газ становится всё востребованнее.

    Третий Энергопакет

    l Третий Энергопакет ЕС (IIIЭП) - это пакет нормативных актов о внутреннем рынке газа и электроэнергии в Евросоюзе. Его целью является открытие газового и энергетического рынков. Еврокомиссия внесла предложение об этом в сентябре 2007 г. 3 сентября 2009 IIIЭП вступил в силу.l Основным его элементом является перераспределение собственности энергетических и газовых компаний таким образом, чтобы добывающие и распределительные мощнос­ти принадлежали бы разным компаниям. Также к распределительным системам должны иметь доступ другие компании, торгующие энергоносителями.l Директива 2009/73 обязывает все вертикально интегрированные энергетические компании, торгующие на территории стран Евросоюза, выделить инфраструктурные активы в самостоятельные предприятия для обеспечения доступа к ним третьих лиц. Таким образом хранение, транспортировка, распределение и торговля не могут быть сосредоточены в одних руках.l Сжиженный природный газ (СПГ, англ. LNG - liquefied natural gas) - это природный газ (преимущественно метан), который сжижают путём охлаждения. Для последующего применения в виде газа СПГ преобразуют в газообразное состояние на регазификацион­ных терминалах. Транспортируется СПГ на морских судах - газовозах и автомобилях со специальными цистернами. Газ после регазификации поступает потребителям по трубопроводу.l Перед процедурой сжижения из газа удаляют все компоненты, поэтому СПГ чище, чем природный газ. Сжижение природного газа делает транспортировку и складирование природного газа проще и экономичнее, упрощает доступ к нему. Преимуществом СПГ является возможность снабжать газом регионы, не соединённые с сетью газораспределения природного газа, использовать топливо на базе СПГ для шоссейных, железнодорожных, воздушных и водных транспортных средств. Одним из наиболее существенных минусов СПГ является относительно высокие расходы в связи с процессом сжижения и регазификации.

    Серьёзный толчок развитию в Балтийском регионе проектов с использованием альтернативных нефти и газу видов энергии дало принятие Третьего энергетического пакета ЕС (IIIЭП). Директива 2009/73 из IIIЭП обязывает вертикально интегрированные энергетические компании, торгующие энергоносителями на территории Евросоюза, выделить инфраструктурные активы в самостоятельные предприятия (см. Справку).
    В 2013 г. был разработан Пакет для чистой энергии на транспорте (Clean Power for Transport package). Его разработчики указывали, что в 2013 г. европейский транспорт на 94 % зависит от нефти, что ухудшает окружающую среду в ЕС.
    СПГ для чистой среды и честной конкуренции
    В 2012 г. Европейская комиссия инициировала расследование против ОАО «Газпром».Дело основано на том, что «Газпром», пользуясь тем, что для многих стран ЕС был единственным или основным продавцом газа, нарушал конкурентное право: при заключении контрактов на едином рынке ЕС использовал территориальные ограничения, которые не позволяли перепродавать газ в другие страны ЕС, что препятствовало нормальному функционированию единого рынка. При этом «Газпром» устанавливал завышенные цены на газ в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Болгарии. Уже тогда активно обсуждался вопрос о возможности строительства с помощью средств ЕС регионального терминала для хранения сжиженного природного газа (СПГ) в одной из стран Балтии. Договориться оказалось сложно и долго, т.к. на проект претендовали все страны.В Эстонии в качестве места строительства терминала рассматривались порты Мууга и Палдиски.В том же 2012 г. Литва, желая «энергетической свободы», подписала договор на аренду в течение 10 лет с правом выкупа плавучего терминала для хранения сжиженного природного газа (СПГ). В октябре 2014 г. это судно-хранилище СПГ «Independence» прибыло в Клайпеду. Оно вмещает 170 тыс. м3 СПГ и является первым крупнотоннажным терми­налом СПГ в Балтийском регионе. Благодаря собственному терминалу СПГ Литва получила альтернативные источники поступления газа. После введения в эксплуатацию терминала сжиженного газа Литва сможет обойтись без российского топлива, заявила президент страны Даля Грибаускайте агентству Reuters.Уже в ближайшие годы Эстония и Финляндия будут объединены в общий рынок газа при помощи подземного морского газопровода. Проект развивают сетевые операторы сторон - Elering AS и Baltic Connector Oy. Труба для транспортировки СПГ Balticconnector соединит страны и газораспределительные сети. Планируется также строительство терминалов СПГ по обе стороны Финс­кого залива. В Эстонии такие терминалы будут построены в Палдиски (региональный терминал СПГ с финансированием из фондов ЕС) и в Мууга, где его строит на частные средства логистичес­кая компания Vopak E.O.S.Сейчас Vopak ищет партнёров и планирует обратиться в Фонд Единства Европейского союза с просьбой о финансировании. Работа по проекту будет поэтапной. Терминал с загрузочной мощностью 4000-20 000 м3 будет предназначен для бункеровки судов. Терминал будет соединён с находящейся в 2-х километрах газотранспортной сетью. По мере необходимости терминал можно расширять. Для этого он должен иметь до 4-х резервуаров суммарной загрузочной мощностью 50-320 тыс. м3. В части, предназначенной для бункеровки и загрузки автомашин, терминал начнут строить в этом году. Сумма инвестиции будет зависеть от реальных объёмов хранения. Стоимость малого терминала для бункеровки составит 25-50 млн.€.
    Еlering AS занимается развитием трубопровода между Эстонией и Финляндией - Balticconnector. Когда терминал СПГ в Палдиски будет готов, мы присоединим его к подводной газораспределительной сис­теме. Подробнее читайте здесь.
    Для Литвы был построен терминал для хранения СПГ, исходя из интересов литовского газового рынка. Этот терминал – арендуемое сроком на 10 лет имущество, поэтому потребность в региональном терминале по-прежнему есть и в ближайшие годы будет становиться только острее. Подробнее читайте в этом материале.
    Autor: Анастасия Тидо
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Портфель 5MIINUST: большая часть в крипте и в прибыли
В инвестиционном портфеле участников 5MIINUST под псевдонимами Кохвер и Ланселот можно найти автомобили, Airbnb и даже криптовалюту, с помощью которой артисты сейчас получают прибыль.
В инвестиционном портфеле участников 5MIINUST под псевдонимами Кохвер и Ланселот можно найти автомобили, Airbnb и даже криптовалюту, с помощью которой артисты сейчас получают прибыль.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.