• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,25
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,25
  • 15.02.17, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Противоречивые данные

Согласно отчёту ОПЕК, Саудовс­кая Аравия снизила объём добычи на 717,6 тыс. баррелей до 9,748 млн. баррелей в день. Эти цифры могут быть, мягко говоря, преувеличены.
Противоречивые данные
Данные из сторонних источников, на которые ссылается агентство Bloomberg, показывают, что добыча со стороны Саудовской Аравии была снижена всего на 496 тысяч баррелей, что существенно ниже заявленных цифр.
Хотя также отмечается, что в целом ОПЕК удалось реализовать план сокращения добычи. А данные по Саудовской Аравии совпадают с прошлогодними договорённостями ОПЕК, но сильно ниже заявленных со стороны королевства. Иными словами, саудиты делают всё согласно достигнутым соглашениям, но не более того.На другом конце земного шара, где несколько лет назад сланцевая революция совершила прорыв в нефтедобыче, каждую неделю растёт число вышек, которые вводятся в эксплуатацию.
На прошлой неделе количество буровых вышек достигло почти 591. Ровно год назад статистика показывала цифру в 439 единиц. Те. их число увеличилось на 275 установок, и если и дальше будут сохраняться такие темпы, к концу года цифры могут вернуться к историческим рекордам. Дело в том, что при уровнях цен выше 40 и тем более 50 долларов за баррель, добыча на большинстве месторождений США становится достаточно рентабельной, и это мотивирует компании снова увеличивать инвестиции в бурение и наращивать добычу. Индустрии удалось за пару лет сильно повысить эффективность и добиться снижения существенного снижения себестоимости добычи этого сырья.

Статья продолжается после рекламы

Autor: Фуад Расулов HedgeFundOne

Похожие статьи

Новости
  • 15.02.17, 09:23
Упёрлись в потолок
Страны, входящие в Организацию стран-экспортёров нефти (ОПЕК), сделали всё, чтобы восстановить ценовую стабильность на рынке, однако котировки фьючерсов на чёрное золото не спешат расти.
Новости
  • 15.02.17, 13:15
Квеструм: от прибыли не убежать
Квесты, придуманные в Японии более 10 лет назад, начинают набирать популярность и в нашей стране. Сегодня в Эстонии уже более 30 квестов, и даже появилась компания, которая помогает выбрать и забронировать квест. Мы приводим комментарии известных в Эстонии разработчиков квеструмов.
Новости
  • 15.02.17, 12:45
Exit Room - идея из Венгрии
Как-то раз мы поехали в Венгрию на свадьбу друга и посетили во время поездки местный квеструм, рассказала создатель первой квест-комнаты Exit Room Катрин Лийват.
Новости
  • 15.02.17, 10:30
Число запасов сырой нефти в США достигло рекордной отметки
Статистика прошлой недели показала, что запасы сырой нефти в США выросли на рекордную величину в 13,5 миллиона баррелей. Рост коммерческих запасов может указывать на то, что либо добыто слишком много нефти, либо спрос был слабым.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную