• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
Модельер и менеджер бренда модной одежды Tallinn Dolls Мари Мартин, попавшая в тупик из-за трудностей с производством своих изделий, основала в Ида-Вирумаа своё небольшое производство, благодаря которому и она, и другие дизайнеры в Эстонии почувствовали значительное облегчение.
Модельер и менеджер бренда модной одежды Tallinn Dolls Мари Мартин
  • Модельер и менеджер бренда модной одежды Tallinn Dolls Мари Мартин
  • Foto: Andres Haabu
Поддержка проекта со стороны EAS
KMIdeasOU получило 162 714, 40 евро пособия по программе развития творческой экономики на развитие инфраструктуры и технологии. Полная стоимость проекта вместе с самофинансированием составила 203 393 евро.
Pre Production OUполучило стартовое пособие в размере 14 400 евро, а также ему выделено пособие на развитие творческой экономики, инфраструктуры и на технологическое развитие в размере 99 253,09 евро (выделение пособия подтверждено, но выплаты ещё не производились).
KM Ideas O U
Оборот за 2015 год был 95 372 евро, убыток - 76 934 евро.
 
«Будучи мелким заказчиком, ты никогда не станешь приоритетным ни для кого, из производителей», – сетует Мартин. Прежде её фирма KMIdeasOU, занимавшаяся в основном производством и продажей бренда одежды TallinnDolls, пользовалась субподрядом. «Но найти субподрядчиков становилось всё сложнее, и мы оказались в ситуации, когда возникла острая необходимость создания собственного производства, которое сосредоточилось бы именно на мини-сериях продукции», – пояснила Мартин. И на базе своей фирмы KMIdeas она основала такое производство в Кивиыли. Поначалу это подразделение выпускало только одежду бренда TallinnDolls, но теперь предлагает свои производственные услуги и другим брендам.
Производство было запущено в конце прошлого года, на сегодня оно функционирует уже четыре месяца. В подразделении работают четыре швеи и бригадир. «Главная ставка – на скорость, наша цель – чтобы выполнение заказа занимало максимально короткий срок», – отметила Мартин.
Если само производство находится в Кивиыли, то отделение, ответственное за развитие, расположено в Таллинне на улице Койду и оно занимается техническими сторонами подготовительного процесса. Он поддержан EASсуммой в 162 714 евро, и эти деньги пошли на приобретение специфического полиграфического станка, который печатает на натуральных тканях. «Его мы ещё ждём. Это будет уникальный в Эстонии агрегат подобного рода, и им смогут пользоваться все наши дизайнеры», – подчеркнула Мартин.
Мари Мартин полагает, что такое новаторское решение назревших проблем наибольший шок вызвало в розничной торговле, поскольку именно она сильно отстает от времени. В магазины дизайнерская одежда попадает только после предварительного заказа и уже по полной цене.
 
Розничная торговля сохраняет спокойствие
«У торговых центров Ulemisteи Virukeskus самые большие обороты в Эстонии среди модных магазинов, и не думаю, что эта платформа изменит ситуацию и будет нам мешать», – считает руководитель центра Ulemiste Гуйдо Пярнитс.
«Розничным оборотам такая инициатива ни в коей мере не опасна. Стартапы раздувают проблему, которой на самом деле нет. Потом они решают её и пытаются это решение искусственно созданной проблемы продать», – прокомментировал Пярнитс.
«Но это очень похвально, что они шевелятся, ведь из многих таких крошечных начинаний может вырасти и что-то по-настоящему важное. Но пока я не вижу варианта, что массы кинутся покупать одежду посредством новой платформы. Э-торговля – это дело другое, она лезет на старое окученное игровое поле торговцев или владельцев магазинов, но новая платформа меня не слишком тревожит», – добавил Пярнитс.
В центре Ulemiste представлена вся дизайнерская одежда всех торговые марок Балтийской группы, плюс изделия Кайри Вильдерсон, и, по словам Пярнитса, большего потребительского спроса на эстонский дизайн в центре не наблюдается.
Майре Мильдер, руководитель по развитию концепций розничной торговли и брендинга Балтийской группы, сказала, что новый портал даст клиентам возможность предварительного заказа по льготной цене дизайнерских брендов, что для части клиентов наверняка станет решающим аргументом, и кроме того, есть надежда, что это придаст эстонскому дизайну ускорения и сил для дальнейшего роста.
«Уточню, что в сфере модной торговли скидки происходят не только в конце сезона, но в середине сезона (mid-seasonsale), кроме того, многие международные модные бренды практикуют специальные предложения – все шире распространяется, к примеру, принцип see-now-by-now, когда модный бренд предлагает для предварительного заказа вещи, которые одновременно демонстрирует на подиуме. Однако есть и будут такие клиенты, которые предпочитают покупать именно тогда, когда им этого хочется, и тогда они идут в фирменный магазин своего излюбленного бренда или в интернет-магазин, и без промедления оформляют покупку», – рассказала Мильдер.
Autor: Катре Пилвински

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хююру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную