Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Автомобили как источник «новой нефти»

    Фото: Scanpix

    В конкурентной борьбе преимущество получат те, кто умеет использовать информацию о клиентах для своей выгоды, не просто отвечая желаниям потребителей, но и предсказывая их. Для крупных мировых компаний данные уже сейчас являются «новой нефтью», за которую они готовы бороться. Даже если это информация о том, как сильно вы нажимаете на тормоз в своём автомобиле.

    Подключенный автомобиль (сonnected сar) – автомобиль, способный через интернет подключиться к устройству внутри автомобиля (например, к смартфону водителя) и устройствам и сетям вне его («облачный» сервис офис, другой автомобиль и т.д.) и передавать информацию из бортового компьютера.

    Среди функций «подключенных автомобилей»: автоматический экстренный вызов в случае аварии, отслеживание местонахождения машины, информация о дорожном движении в режиме реального времени, дистанционное управление (открывание дверей, климат-контроль), детектор усталости водителя, доступ к интернету и развлекательным сервисам, оповещения о состоянии автомобиля, история поездок, удаленная диагностика и многое другое. «Подключенные» системы подчиняются голосовым командам.

    Следующий этап развития «подключенных автомобилей» - возможность «общаться» с другими машинами и с дорожной инфраструктурой, а также автономные авто.

    Британское агентство Juniper Research, специализирующегося на анализе растущих цифровых рынков, предсказывает, что к 2022 году каждый второй автомобиль будет подключенным к сети, а рынок подключенных автомобилей будет ежегодно расти на 21,6% и достигнет 50 миллиардов долларов.

    В 2017 году рынок оценивается в 18,4 миллиарда долларов.

    Подробнее о «подключенных» автомобилях читайте в этом материале

     
    В середине июля в Таллинне в рамках председательства Эстонии в Совете ЕС проходила конференция, посвященная единому цифровому рынку и свободному обмену данными. Основным спикером бизнес-секции конференции был Ник Бёртон, глава информационного и цифрового управления (CIO)компании Belron (на европейском рынке известной как Carglass и Autoglass). Это крупнейшее в мире предприятие по ремонту и замене автостекол со штатом в 28 000 человек, действующее в 34 странах.
    В последние несколько лет Бёртон проводит в Belron т.н. «цифровой переворот» (digital disruption) – компания все больше полагается на новые технологии при управлении персоналом и работе с клиентами, а также при поиске новых возможностей для роста. В частности, управление рабочим потоком с помощью анализа данных позволило Belron полностью отказаться от стационарных автомастерских на британском рынке, где ее штат насчитывает более 1000 техников, запустив систему т.н. «мобильных бригад». Теперь не клиенты приезжают в автосервис, а мастера по замене стекол приезжают туда, где в данный момент находится клиент. Техники получают заказы на свои смартфоны из единого центра бронирования, а нужные рабочие инструменты – из централизованных пунктов выдачи (читайте подробнее в интервью с Ником Бёртоном).
    С момента своего основания в 1897 году компания специализировалась исключительно на стеклах – сначала на их производстве, затем замене и ремонте. Поскольку на лобовое стекле современных автомобилей фиксируются камеры ADAS (Advanced Vehicle connected systems – системы предостережения при приблежении к препятствиям), сейчас предприятие выполняет и их калибровку.
    Как рассказал Бёртон на конференции в Таллинне, теперь Belron собирается расширять деятельность и заняться обработкой страховых претензий, заменой шин и батарей, а также ремонтом поврежденных автомобилей (для чего группа уже купила одну компанию в Бельгии и одну – в Италии).
    Подключённые авто - золотая жила для сервисов
    Потенциал для успешной конкуренции в новых сегментах Бёртон видит в данных, генерируемых новым поколением машин – т.н. «подключенными автомобилями» (connected cars). Это машины со встроенной платформой, подключенной к интернету, дающей владельцу возможность пользоваться огромным функционалом: от услуг безопасности (например, SOS-кнопка и трэкинг угнанного автомобиля) и систем комфорта (поиск заправки или места на парковке по пути следования) до развлечений (раздача интернета, соцсети, скидки в придорожных кафе и прочее). 
    Возможности для автомастерских здесь кроются в том, что подключенные автомобили умеют отслеживать собственное техническое состояние и передавать эту информацию прямиком в автосервис. Теперь уже сами мастерские могут первыми связываться с автовладельцем и заранее предлагать ему свои услуги.
    Однако, по словам Бёртона, здесь есть проблема для участников постпродажного рынка и самих потребителей: информацию о состоянии автомобилей получают только сервисы-партнеры производителя. Это ставит независимые мастерские в ситуацию неравной конкуренции и лишает потребителя возможности выбирать цену услуги.
    По словам Бёртона, уже сейчас его компания сталкивается с трудностями из-за закрытости информации. Чтобы откалибровать камеру ADAS, мастеру нужно знать, какой тип калибровки требуется для конкретного автомобиля. Сейчас Belron покупает эти данные у третьей стороны – т.н. агрегатора данных - поскольку производители, как утверждает Бёртон, информацией не делятся. «Я бы сказал, что своевременный и точный доступ к информации о том как делать то, что должны делать компании наподобие нашей, совершенно необходим, если мы хотим, чтобы все компании имели равные шансы на успех», - сказал Бёртон во время выступления.
    Фото: Annika Haas, EU2017EE
    Бёртон: данные должны стать доступными для всех
    В качестве другого примера он  привел ситуацию, когда при аварии подключенный автомобиль самостоятельно звонит в экстренные службы, которые прибывают на место, отследив местнахождение машины по GPS – эта возможность существует уже сейчас, а с 2018 года станет обязательной для всех новых машин в ЕС. В будущем, по словам Бёртона, в таких случаях машины будут незамедлительно отправлять информацию о проишествии еще и официальному дилеру – таким образом, компании, аффилированные с производителем, получат преимущество в предоставлении услуг по ремонту.
    На конференции в Таллинне Бёртон предложил решение, которое по его мнению, способствовало бы более честной конкуренции на рынке послепродажного обслуживания в Европе. По его мнению, генерируемая автомобилями информация должна стать доступной на открытой платформе, которой могут пользоваться не только производитель и авторизированные сервисы, но и все другие автосервисы, страховые компании и прочие поставщики услуг.
    Для этого нужно создать законодательную базу, которая четко определяла бы, кому, когда и кем должен быть открыт доступ к таким данным, резюмировал представитель Belron. Происходить эта передача должна с учетом всех требований по защите данных, подчеркнул он.
    Autor: Полина Волкова
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.