• OMX Baltic−0,25%291,52
  • OMX Riga0,07%912,21
  • OMX Tallinn−0,36%1 889,73
  • OMX Vilnius−0,24%1 260,88
  • S&P 5000,21%6 905,44
  • DOW 300,29%47 842,57
  • Nasdaq 0,59%23 967,05
  • FTSE 1000,61%9 756,14
  • Nikkei 2252,17%51 307,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,89
  • OMX Baltic−0,25%291,52
  • OMX Riga0,07%912,21
  • OMX Tallinn−0,36%1 889,73
  • OMX Vilnius−0,24%1 260,88
  • S&P 5000,21%6 905,44
  • DOW 300,29%47 842,57
  • Nasdaq 0,59%23 967,05
  • FTSE 1000,61%9 756,14
  • Nikkei 2252,17%51 307,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,89
  • 09.08.17, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнесмен во власти – каковы цели?

Не очень пока внятный избирательный список крупных предпринимателей Урмаса Сыырумаа и Юри Мыйза даёт, тем не менее, повод порассуждать о более широкой теме – зачем вообще бизнесмены идут в политику?
Бизнесмен во власти – каковы цели?
  • Foto: Bandura.ru
Зачем – в общем и целом понятно: политика даёт власть, а обладание властью позволяет влиять на принятие благоприятных для бизнеса политических или политико-экономических решений. И в этом, по нашему глубокому убеждению, нет ровным счётом ничего странного и, тем более, предосудительного.
В конце концов, что хорошо для бизнеса, должно быть хорошо и для страны и общест­ва. Если, конечно, бизнес действует прозрачно, контролируемо и в строгих рамках законодательных и других нормативных актов. (Мы не станем здесь касаться известных случаев, когда дело не в том, чтобы направить политику в нужном для коммерции направлении, а в том, что амбиции сильно переросли бизнес-интересы и с ними уже мало связаны. Это всё же не наш случай.)
В нашем же случае стремлению предпринимателей в политику противостоит один немаловажный фактор – укоренившееся в массовом сознании представление о «козле и огороде»: оказавшись в политике, на депутатских скамьях, предприниматели, прежде чем действовать «строго в соответствии с законом», примут ровно те законы, которые нужны лично им.

Статья продолжается после рекламы

Иными словами, массовый избиратель полагает, что всё это есть не очень хорошо пахнущая и не вполне легитимная деятельность. При этом о таком отношении знают и сами бизнесмены-политики или кандидаты в политики. Вот ведь тот же Урмас Сыырумаа буквально взорвался в ответ на достаточно простой и уж во всяком случае напрашивавшийся вопрос журналиста Aripaev о том, не вызван ли его интерес к власти в столице выгодным договором с Таллинном на содержание и ремонт школьных зданий.
Здесь нелишне рассмотреть три возможных варианта побудительных мотивов. Первый и самый примитивный – прямая корысть. Тут рассуждать не о чем, но нет и оснований непременно подозревать бизнесменов в такой прямой и неприкрытой корыс­ти. Второй вариант – чтобы непосредственно содействовать изменению законов, т.е. это то, о чём говорилось выше. Но, во-первых, учредители «делового списка» ничего об этом не говорили, а, во-вторых, муниципальные выборы – не тот уровень для такой цели.
Трудно считать это и какой-то «обкаткой», пробой сил перед следующими шагами, потому что на парламентских выборах никаких «списков» нет, в них участвуют только политические партии. Наконец, третий вариант – окунувшиеся в предвыборную борьбу предприниматели действительно хотят осчастливить человечество. Но это опять же не вопрос муниципального уровня. А если они намерены осчастливить локальный сегмент человечества в лице столичного населения, то и тут их ждёт разочарование.
Ведь Таллинн – не Палдиски, где получил два-три места и город твой, осчастливливай. В столице, даже попав в городское собрание (но большим представительство никак не будет), придётся идти на уступки и компромиссы, договариваться с другими, у которых может оказаться совсем иное представление о счастье.
В итоге ответить на вопрос, зачем данные конкретные бизнесмены идут в данную конкретную власть, оказывается совсем не просто. Если же мы считаем верным и совершенно естественным объяснением устремлений бизнеса то, о котором упомянуто в самом начале, то подходить, как нам кажется, надо с другой стороны. В Эстонии, о чём не раз говорилось, о чём писали в своё время и ДВ, почему-то нет нормальной в развитых странах законодательной нормативной базы для легальной и прозрачной лоббистской дея­тельности в коридорах влас­ти. Вот чем следовало бы озаботиться представителям бизнеса, стремящимся к исполнению естественного желания эффективно влиять на экономическую политику государства. В конце концов, пожертвования бизнеса политическим партиям, которые регулярно становятся притчей во языцех, преследуют те же цели. Лоббирование закона о лоббировании стало бы понятным побудительным мотивом похода во власть, но, конечно же, не в муниципальную. Иначе это будет выглядеть так, как оно и выглядит в глазах избирателей, о чём см. выше.
Autor: Передовая ДВ

Похожие статьи

Mнения
  • 31.08.17, 07:00
А может они просто заскучали?
Сам по себе факт объединения двух избирательных союзов – «Союза Эдгара Сависаара» и «Деловой Таллинн» - может, и стал неожиданностью, но то, что родился именно этот симбиоз, удивило не очень.
  • KM
Content Marketing
  • 27.10.25, 14:12
Анастасия Марышева: Синдром сухого глаза — современная эпидемия XXI века
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».

Последние новости

Эпицентр
  • 29.10.25, 18:33
50 миллионов поддельных аккаунтов: информация, полученная эстонской полицией, позволила раскрыть сеть телефонных мошенников
Новости
  • 29.10.25, 16:51
Суд так и не вынес решение по делу маслозавода Enefit. Производство, однако, уже запущено
Новости
  • 29.10.25, 16:35
Эстонские аналитики: центробанки США и Европы примут разные решения по процентным ставкам
ТОП
  • 29.10.25, 16:26
ТОП зарплат: самые щедрые работодатели в сфере торговли
Новости
  • 29.10.25, 15:47
Компания одного из самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии покупает торговый центр в Польше
Новости
  • 29.10.25, 14:25
Один из топ-менеджеров Äripäev чуть не стал жертвой мошенников: «Они великолепные психологи»
Новости
  • 29.10.25, 13:38
Польша перехватила российский самолет над Балтийским морем
Новости
  • 29.10.25, 13:03
Новый глава Банка Эстонии продолжит политику Мюллера: не стоит ломать хорошо управляемое учреждение

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную