• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Выдачу запрета на ведение бизнеса хотят упростить

Министр юстиции Урмас Рейнсалу хочет упросить процедуру выдачи разрешения на запрет на ведение бизнеса.
Выдачу запрета на ведение бизнеса хотят упростить
  • Foto: Андрас Кралла
Минюст планиует разослать программу разработки законопроекта, в которой будет предлагаться т.к. "экспресс-пакет" мер как избежать злонамеренных банкротств.
Рейнсалу считает ненормальным то, что в Эстонии создалась отдельная сфера бизнеса по избавлению от предприятий-дожников. Каждый год неплатежеспособные предприятия оставляют долгов на 40 миллионов евро, которые потом трудно получить назад. Такие компании продают танкистам, которые, в свою очередь, забрасывают предприятие. Так продолжается, пока компанию не вычеркнут из коммерческого регистра - без всякого наказания.
Основатель Союза кредиторов Эстонии Марие Розин рассказала радио Aripaev, что за 8 месяцев этого года принудительному удалению из регистра были подвержены 13 000 компаний. Она предполагает, что в Эстонии есть более 700 танкистов, чьи услуги использовали более 10 000 компаний. На их плечах висят долги на сумму более 500 миллионов евро.

Статья продолжается после рекламы

Рейнсалу рассказал в той же передаче, что Министерство юстиции хочет разработать план, как получить информацию об этих танкистах, а также ограничить их деятельность и наказать за неё. "Самые удивительные случаи - это когда человек сидит в тюрьме и параллельно зарабатывает себе на жизнь танкистской деятельностью. Это неслыханно", - сказал он.
После того, как информация о танкистах будет получена, нужно, по словам Рейнсалу, либо запретить им быть членом правления, либо выписать им запрет на ведение бизнеса. Министр подчеркнул, что эта мера будет применяться только к тем людям, о которых точно известно, что они танкисты.
Вторым важным изменением в этом пакете станет, по словам Рейнсалу, ответственность члена правления за проведение банкротства.
"Логика коммерческого кодекса такова, что если член правления узнаёт о банкротстве, то должен немедленно сообщить об этом. К сожалению, мы видим, что это не делается. Наоборот - деньги выводят, а компанию продают профессиональным танкистам", - сказал Рейнсалу.
Сегодня в порядке вещей ситуация, когда должник должен начать доказывать, с какого момента член правления знал, что предприятие неплатежеспособно.
"Однако извините, если бухгалтерские документы выбросили в Эмайыги, то что ты будешь требовать от танкиста?", - задался вопросом министр.
Решение вопроса - Министерство юстиции хочет сделать так, чтобы в суде действовала предпосылка, что член правления знал о неплатежеспособности предприятия.
Ещё одна проблема - с членами правления зачастую никак не связаться. Возможное решение - член правления обязан предоставлять свои электронные контактные данные. Плюс идёт дискуссия о том, можно ли быть членом правления лицам, не живущим в Эстонии. "В этом вопросе пришли к компромиссу: можно. Однако только в том случае, если члену правления назнаен представитель, через которого можно получить контакт члена правления. Как правило это нотариус, адвокат или налоговый консультант", - сказал Рейнсалу.
Розин и Рейнсалу не согласны друг с другом по вопросу прекращения деятельности предприятия. Розин считает, что в Эстонии очень легко создать предприятия, однако очень сложно его ликвидировать. Если бы это было проще, то, возможно, было бы меньше случаев, когда компанию забрасывают, дожидаясь принудительного её удаления из регистра.
Рейнсалу же считает, что в определённых случах ликвидацию нужно, наоборот, осложнить. Например, в тех случах, когда идёт судебное производство. "Чтобы не оказалось, что компания, по поводу которой идёт процесс, просто куда-то пропала", - сказал он.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную