• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,82
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,82
Зима на исходе, и почему бы не оглянуться – какой она была? Капризной? Мягкой?
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Foto: Любовь и Николай Мейнерт
О временах, когда уроки физкультуры в Таллинне на протяжении всех трех зимних месяцев постоянно проходили на улице, на лыжах, сейчас, наверное, уже и забыли… Новый год под дождем без всякого «Белого Рождества» уже, кажется, вошел в традицию. Хотя февраль в последней декаде одарил нас и снегом, и холодом. Настоящая зима? Всё-таки, пожалуй, нет. За настоящей зимой, будьте добры, пожалуйте туда, где она, как считается по народному разумению, действительно обитает: в Сибирь.
Минус 40. Вполне умеренно для сибирских реалий. Поглядите на Якутию, где «расположены два самых холодных города мира – Оймякон и Верхоянск, составляющие так называемый “полюс холода” Северного полушария. Минимальная температура зимой здесь составляет минус 72 градуса по Цельсию», - ободряюще предупреждают нас специалисты-метеорологи. Нет, всё-таки это слишком… Новосибирск с его минус 40 в этом году нас вполне устроил. Сибирская экзотика, но без морозильных аномалий.
Итак, зима в Западной Сибири. Точнее, в неформальной сибирской столице. Выбрав день, когда термометр в конце января показывал вполне «человеческие» градусы меньше тридцати, отправляемся на прогулку по городу. Так уж получилось, что в Новосибирске на протяжении жизни нам доводилось бывать неоднократно во все времена года. И всегда как-то казалось, что интересного в нем маловато на фоне, например, Томска, сохранившего целые улицы и кварталы «узорчатых» деревянных домов XIX и начала XX веков, или алтайских красот Белокурихи, исторических памятников старинного Бийска. «Н-ск» - огромный промышленный город, поднявшийся на гребне железнодорожного сибирского бума всего лишь чуть более столетия назад на землях, где ещё в конце XIX века в небольших местных поселках проживало не более тысячи человек.
Индустриально-административный дух сохранился в Новосибирске, бывшем до революции Ново-Николаевском, как кажется, навечно. Явно нетуристическое место. Бизнес – да, с этим все в порядке. Как-никак, третий по количеству жителей город России. Но с достопримечательностями туговато. Хотя, как посмотреть…
 
На сей раз нам повезло. Невзирая на мороз, нас провели по городу наши друзья, местные журналисты Наталья и Валерий. И показали много любопытного. Во-первых, образцы архитектурного конструктивизма. Это детище советской пролетарской культуры 1920-х годов достойно вписалось в мировое наследие. Лаконичность, функциональность (по меркам того времени с учетом идей коллективизма), геометрическая строгость… Оптимистичное постреволюционное новаторство, быстро уступившее место помпезному величию вычурного «необарокко» партократических нуворишей. Удаленные из Москвы опальные архитекторы-конструктивисты продолжали творить на периферии. Пожалуй, больше всего они «натворили» в Свердловске/Екатеринбурге. Но, как оказалось, и Новосибирск, бурно развивавшийся в 1920-1930-ые, не остался без их внимания, начиная с здания центрального вокзала – компромисс первоначального конструктивистского проекта и последовавших неоклассицистских трансформаций – и до различных городских административных зданий.
Однако в Новосибирске сохранились и отдельные образцы старого сибирского деревянного зодчества с его резными наличниками, кружевными карнизами, узорчатыми фризами. Не слишком много, и спрятанные в городских закоулках, но вполне в пределах неторопливой пешеходной прогулки по городскому центу.
Впрочем, архитектурные открытия доступны круглый год, а как же зима? Одним только снежным обрамлением и сугробами дело же не ограничивается? Зимним украшением Новосибирска выглядят не только длиннющие сосульки на домах, как результат беспечности коммунальных служб, но ещё и вполне декоративные ледяные дополнения к городскому интерьеру. Например, королевский трон из льда перед входом в Новосибирский театр кукол. Как сообщают местные газеты, в социальных сетях его окрестили «символом быстротечной земной славы». Или ледяные изваяния с конкурса снежных скульптур, составившие целую галерею в парке около Краеведческого музея. Победителей конкурса определяли в начала января, но, благодаря холодам, созданные из столь зыбкого материала произведения зимнего искусства выстояли до конца месяца, когда мы их увидели.
Как бы ни были страшны сибирские морозы, переносятся они обычно легче, чем даже умеренная балтийская температура, приправленная ветром и влагой. Те недели, что мы провели в Новосибирске, сопровождались ярким солнцем и голубым безоблачным небом. Совсем не то, что метель с мокрым снегом в лицо, которой встретил нас Хельсинки на обратном пути. Впрочем, солнечные дни, как выяснилось, бывают и на зимней Балтике. И тогда остается только сопоставлять минусовые рекорды холода.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
По словам вице-канцлера Министерства климата Иво Яанисоо, основные надежды связаны с социальным климатическим фондом и квотами на выбросы – за счет этих источников государство рассчитывает направлять на реновацию многоквартирных домов в общей сложности около 110 млн евро в год.
Новости
  • 25.06.26, 08:01
Противостояние с Европой грозит лишить Эстонию более 100 млн евро на реновацию домов
Инвестор и предприниматель Райво Хейн.
Биржа
  • 25.06.26, 11:33
Райво Хейн: Micron уже принес мне более полумиллиона евро прибыли
Футболисты все чаще становятся и бизнесменами, инвестируя свои зарплаты в компании, недвижимость и собственный бренд.
Новости
  • 25.06.26, 08:51
Кто больше всех зарабатывает из участников ЧМ: как футбольные звезды приумножают состояние
По словам эксперта по безопасности Райнера Сакса, у России нет подходящего формата переговоров, с помощью которого она могла бы повлиять на действия Украины.
Новости
  • 25.06.26, 11:55
Сакс: летом в Украине может произойти долгожданный перелом
Ведущий экономист Luminor Ленно Уускюла объясняет рост зарплат в условиях падения экономики тем, что у эстонских компаний имеются большие денежные резервы.
Новости
  • 23.06.26, 06:00
Эстонское налоговое ноу-хау обеспечило стране рост зарплат?
«Ввод рабочих данных в личный или случайный ИИ-сервис – это угроза безопасности, поскольку пользователь не знает, куда эти данные в итоге попадут и как их позже будут использовать», – пояснил эксперт.
Подсказка
  • 24.06.26, 11:42
Можно ли использовать рабочий компьютер и телефон для личных дел?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную