• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,53%67 013,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,53%67 013,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
Институциональные инвесторы Olympic Entertainment Group (OEG) сообщают, что предложение Novalpina Capital о добровольной продаже акций базируется на давлении на мелких акционеров и планы нового владельца угрожают развитию эстонского рынка капитала и последующим публичным эмиссиям.
Мелкие акционеры OEG вступают в бой с Novalpina
  • Мелкие акционеры OEG вступают в бой с Novalpina
  • Foto: Shutterstock
Это действительно сигнал тревоги для инвесторов в отношении регуляций и надзора по защите интересов мелких инвесторов в Эстонии, говорится в сообщении.
Опубликованные вчера результаты по выкупу акций компанией Novalpina Capital показывают, что значительная часть мелких акционеров OEG, в числе которых как местные, так и международные институциональные инвесторы, сочли не приемлемым принять предложение на предложенных условиях, сообщили институциональные инвесторы OEG. «Тем не менее новый владелец сообщил, что несмотря на негативную обратную связь в период скупки акций он продолжит придерживаться своего первоначального плана, что находится в прямом противоречии с корпоративной этикой, вредит интересам мелких акционеров и дает крупному акционеру необоснованные преимущества перед другими акционерами» - говорится в их сообщении.
Вчера Aripaev написал, что значительная часть акционеров Olympic приняли решение не принимать предложения Novalpina, таким образом для принудительного выкупа OEG у Novalpina недостаточно акций.
«План Novalpina – забрать OEG с биржи и провести в компании ряд структурных изменений, не учитывая интересы мелких акционеров. И это несмотря на то, что остается большое число держателей акций, которые таким образом теряют возможность получить за свои акции справедливое вознаграждение и дальнейшую защиту своих инетерсов. Это отрицание законов бизнеса, биржевых правил и сложившейся международной практики рынка, целью которого является выдавить мелких акционеров из предприятия. Кажется, что новый владелец рассчитывает на отсутствие в Эстонии надзора и регуляций по защите инвесторов, и проверяет, насколько далеко он может зайти» - передает сообщение слова партнера Trigon Asset Management Вейко Виснапуу.
По оценке инвесторов нынешняя сделка имеет более широкое влияние на рынок капитала. В дальнейшем будет сложнее пробудить интерес у институциональных и розничных инвесторов к публичным предложениям акций, если предприятия можно будет уводить с биржи принебрегая интересами мелких инвесторов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как я за год накопил 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную