• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Эстонские бизнесмены в ожидании спада

    исполнительный директор Hekotek Хейки ЭйнпаулФото: Андрас Кралла

    «Мы на вершине, а оттуда есть пусть лишь вниз. Надеемся, что следующий спуск будет не слишком глубоким», - прокомментировал эстонскую экономику исполнительный директор Hekotek Хейки Эйнпаул.

    Банк Эстонии (Eesti Pank) сообщил, что в начале этого года в эстонской экономике появились сигналы ослабления. По словам вице-президента Eesti Pank Юло Каасика, больше всего пугает то, что предприятия не стремятся инвестировать столько же, сколько прежде.
    Причин для сокращения инвестиций несколько. Например, в первом квартале этого года доходы предприятий снизились, что делает их более осторожными в отношении планов на будущее. В то же время нет рабочей силы – статистика показывает, что трудозанятость в Эстонии сейчас на рекордном уровне. Это означает, что занятость сейчас на таком уровне, на котором прежде в этом столетии она еще не была. Это усугубляет проблему отсутствия рабочих рук.Однако, по словам предпринимателей, основная причина, по которой инвестиции делаются более осторожно, в том, что политическая и регулятивная среда не вселяет чувства уверенности.«Усложнение налоговых законов меняет экономическую среду в негативном плане», - сказал Хейки Эйнпаул. По его словам, политики вдалеке от реальной жизни и рьяно проводят предвыборные кампании, где обещают бесплатные вещи. «Такие вещи не делают экономическую среду лучше», - сказал Эйнпаул. «Бесплатных вещей не бывает. Бесплатно только в мышеловке», - добавил он.С вершины только вниз
    Эйнпаул считает, что эстонская экономика сейчас на вершине. Например, по его словам, у компании Hekotek рекордный год заказов. «Мы на вершине, а оттуда есть пусть лишь вниз. Надеемся, что следующий спуск будет не слишком глубоким», - сказал он добавив, что наступление худших времен в экономике логично.
    Эйнпаул сказал, что Hekotek инвестирует, но осторожно. «Наши шведские владельцы постоянно спрашивают, что у нас тут происходит и что будет дальше. Чтобы пережить худшие времена, разумные люди откладывают деньги в хорошие времена», - сказал он.По его словам, рост зарплат, который не соответствует росту производительности, сокращает доходы. В основном на рост зарплат влияет публичный сектор, что, по словам Эйнпаула, не правильно.В долгосрочной перспективе надо быть осторожным
    Руководитель фирмы электроники Enics Eesti AS Яанус Аал считает, что в нынешней экономической среде и речи не может идти о том, чтобы предприятие не инвестировало. «Глядя со своей колокольни, я настроен позитивно», - сказал он. В прошлом году Enics инвестировал как в оборудование, так и в расширение завода шесть миллионов евро. В этом году уже было инвестировано три миллиона евро, но в планах инвестировать еще. «Если бы пару лет назад мы не решили инвестировать, то сегодня бы нас положили на лопатки. Сегодня наши инвестиции работают на полную», - сказал Аал.В то же время Аал отметил, что хоть на рынке все и видят, что спрос большой, никто не может сказать, как долго это продлится. «Никто не знает, это скачок, который скоро закончится, или речь идет о долгосрочном росте рынка», - сказал он. Это, по словам Аала, и делает его более осторожным.По его словам, в секторе электроники еще свежи воспоминания о последнем кризисе. Особенно у поставщиков большие инвестиции тогда потерпели неудачу. Именно по этой причине, по его оценке, многие поставщики не готовы инвестировать в увеличение мощностей. «Нам говорят, что нет больше мощностей, и если мы хотим больше товаров, то должны искать других поставщиков. То есть, нам как клиенту говорят нет», - отметил Аал. Из-за этого, по его словам, поставка некоторых материалов затягивается, и это усложняет работу.На помощь приходит аренда рабочей силы 
    Вторая проблема, по словам Аала, это отсутствие рабочей силы. «Сегодня такая ситуация, что я бы платил быстро и много», - сказал он. В этом году Enics впервые был вынужден прибегать к аренде рабочей силы из Латвии и Украины, так как в Эстонии больше не было квалифицированных работников по обслуживанию оборудования.Аал говорит, что рост зарплат и отсутствие рабочей силы все больше мотивирует автоматизировать процессы.  В прошлом году Enics расширил свой завод. «Наши амбиции – на несколько лет увеличить обороты со 100 миллионов евро до 150 миллионов. Но это не означает, что мы увеличим наш штат на 50%. В краткосрочной перспективе мы переживем рост зарплат, но в долгосрочной перспективе мы не можем расти за счет увеличения рабочей силы», - добавил он.Между политическими тисками
    По словам руководителя производителя пива и других напитков компании A. Le Coq Тармо Ноопа, в их секторе нет смысла задавать вопрос, чувствуют ли они ослабление экономики и сокращение инвестиций, так как с июля прошлого года картина печальная. «В нашем секторе инвестиции значительно снизились, так как государство изменило свою налоговую систему таким образом, что доверие предпринимателей испарилось», - сказал Нооп. «Наш сектор больше всего зажат тисками государства», - добавил он.По словам Ноопа, акцизная политика влияет и на другие секторы, не только производителей напитков. Например, сократилось количество финских туристов, налогов поступило меньше, и постоянное сокращение потребления алкоголя теперь вновь растет. По словам Ноопа, негативно сказывается и то, что правительство подало сигнал, что за одну ночь может сделать все, что пожелает. Нооп также привел пример целлюлозного завода Est-For, от инвестиций в который правительство отказалось, не проведя ни одного серьезного анализа. «Это неадекватное поведение с экономической точки зрения», - сказал он.Строительство ждет трудный год
     
    Председатель правления Merko Ehitus Андрес Тринк считает, что экономическая среда в целом сейчас в хорошем состоянии, но вскоре можно ждать снижения в строительном секторе.
    Он сказал, что экономика все-таки растет, рост зарплат высокий, внутреннее потребление на хорошем уровне, интрессы низкие, внешнее потребление хорошее и экспортные предприятия находятся в хорошем положении, рынок недвижимости активен. Однако, по словам Тринка, в некоторых секторах, включая и строительный, повышение закупочных цен ведет к подорожанию, которое сказывается на доходности предприятия.«Подорожание в таком же темпе продолжаться не может, так как доходность от инвестиций ухудшается, и конечный потребитель не готов больше платить», - сказал он. Из-за этого инвестиции сокращаются, и прогнозы на ближайшие годы снижаются. Прогнозы внешнего потребления в строительном секторе тоже указывают на уменьшение стабильности, считает Тринк.  Нездоровая конкуренция
    «Мы видим, что в этом году такого же темпа заказа новых объектов не будет, и в следующем году объемы строительства – в первую очередь, в сфере строительства зданий - значительно снизятся. Тогда, видимо, начнет происходить адаптация и на рынке труда», - сказал Тринк.
    В последние годы Merko инвестировал в развитие жилой недвижимости более 45 миллионов евро. Инвестиции такого же объема запланированы и в этом году.Сложный год для строительного сектора предсказывает в своем свежем годовом отчете и строительная фирма Rand & Tuulberg. В отчете написано, что нездоровая конкуренция вызывает неуверенность – заказы со стороны государства по-прежнему небольшие, и в частном секторе, из-за нестабильности на внешнем рынке, инвестиции сократились.
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.