• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,19%10 380,39
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,86
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,19%10 380,39
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,86
Если кто-то сомневается, налоговая политика является одной из главных тем приближающихся выборов, то стоит напомнить, что цель налоговой политики, помимо прочего, создавать условия для развития предпринимательства, которое бы финансировало базовые расходы государства, пишет председатель правления Союза отелей и ресторанов Верно Лоодмаа.
председатель правления Союза отелей и ресторанов Верно Лоодмаа
  • председатель правления Союза отелей и ресторанов Верно Лоодмаа
Одинаковыми налогами этого сложно достигнуть, поэтому необходимы дебаты и открытая дискуссия, особенно в преддверии выборов. Эстония больше не является страной с дешевой рабочей силой, что отражается в секторе питания и отельном бизнесе, где налоговая политика – вопрос жизни и смерти.
С точки зрения туризма Эстония больше не дешевая страна, но это и не должно быть целью. Наши услуги, питание и обслуживание в большой степени соответствуют стандартам Западной Европой, но теперь мы соответствует и по цене на сырье и рабочую силу.
Предпринимателю все сложнее работать в ситуации, когда расходы постоянно растут, конкуренция увеличивается, но клиент по-прежнему смотрит на цену – ресторанам и кафе спрашивать цену, как в Западной Европе, просто невозможно. Для того, чтобы уровень качества и обслуживания мест общественного питания выросли и рестораны и кафе могли противостоять конкуренции, следует подумать, как налоговая система могла бы поддержать работающих в этом секторе людей.
Зарплата в конвертах распространена
Цель предпринимателя – заработать прибыль, которая позволила бы инвестировать в качество услуг и привлечь новый сегмент клиентов. Нынешняя налоговая нагрузка на сектор общественного питания этому не способствует, так как прибыль предпринимателя съедают как налоги на рабочую силу, так и налог с оборота. Именно непропорционально высокая налоговая нагрузка, которая не учитывает специфики сектора, привела к тому, что сектор общественного питания входит в тройку секторов, где больше всего зарплату выплачивают в конверте. Чести предпринимателям это не делает, но с точки зрения выживания, реальность такова, что зарплата в конверте стала неизбежностью и ежедневной практикой как в сельской местности, где альтернативы туристической промышленности просто нет, так и в городах.
Отсутствие рабочих рук сохраняется и даже увеличивается – сейчас на рынок выходит люди, которые родились в 90-х. Низкий уровень рождаемости того периода еще больше дает о себе знать. Если говорить о секторе общественного питания, то проблему усугубляет то, что этому сектору необходимы квалифицированные и способные работники, которые знали бы иностранные языки. Клиент хочет получать хорошее обслуживание, а хороший работник хочет получать достойную зарплату – логично ведь, не так ли.
Быть обслуживающим персоналом не модно
В широком плане вызов заключается в том, чтобы работа обслуживающего персонала в нашем обществе стала призванием, а не промежуточным этапом. В старой Европе в отелях и кафе это норма, когда роль обслуги исполняет господин солидного возраста или дама, которые ценят и любят свою работу. В Эстонии это не так. И причина частично в нашей налоговой системе. А именно, в нынешнем виде работа обслуживающего персонала не перспективна, так как при нынешних зарплатах – особенно, если они выплачиваются в конверте – молодому человеку невозможно обустраивать свою жизнь – создавать семью, получить кредит на покупку жилья.
Работа и зарплата обслуживающего персонала как правило непостоянны. Это отражается на восприятии обществом ценности такой работы, которая как призвание не воспринимается всерьез, из-за чего и качество обслуживания в местах общественного питания зачастую страдает.
Часто говорят об уровне профессионального образования и отношении к профессии, но эту проблему нельзя решить по частям, следует смотреть на всю картину целиком. Для того, чтобы молодежь серьезно относилась к работе обслуживающего персонала и воспринимала ее как призвание, эта работа должна стать престижной и цениться обществом.
Для того, чтобы общество ценило эту работу, она должна гарантировать работнику достойный доход, уровень жизни и чувство уверенности, что позволит чувствовать себя полноправным членом общества – честно платить налоги, быть хорошим родителем и быть частью процессов родного края, а не думать о поиске работы за рубежом. Это, в свою очередь, станет возможным лишь тогда, когда при быстро растущем росте цен на сырье и расходах на рабочую силу у предпринимателя будет возможность вести свой бизнес и честно платить налоги.
Примеры для подражания есть
Инновации, стартапы и технологии сейчас находятся в центре модных течений, но людей в отельном и ресторанном бизнесе они не заменят – профессиональная и дружелюбная сервировка кофе всегда делает напиток вкуснее, как и приятные эмоции взывает лишь то блюдо, которое было приготовлено под руководством талантливого и преданного своей профессии шеф-повара.
Для того, чтобы у нас сохранилось хорошее обслуживание и на кухнях готовили невероятно вкусные блюда, нужно подумать о том, как государство могло бы способствовать сохранению старых и возникновению новых рабочих мест и как налоговая система поддержала бы появление и жизнеспособность новых предприятий в сфере питания и сделала бы весь сектор более честным и прозрачным.
Для сохранения сектора общественного питания изменение налоговой системы по сути неизбежно. К счастью, за примером не нужно далеко ходить – латыши снижают налог с оборота в секторе с 21 процента до 12, финны сделали похожий шаг уже в 2014 году, когда снизили налог с 24 до 14 процентов. Снижение налога с оборота в сфере общественного питания в Эстонии не только бы поддержало стабильное развитие сектора, но и гарантировало бы поступление налогов, а также изменило бы отношение к этой работе и сделало бы ее не промежуточным этапом в жизни, а призванием.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную