• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Предприятия строительного сектора сетуют на нехватку рабочей силы и видят выход как в привлечении иностранной рабочей силы, так и в создании эффективной системы профессионального образования.
Строительство: без иностранной рабочей силы не обойтись?
  • Строительство: без иностранной рабочей силы не обойтись?
  • Foto: Scanpix
Исполнительный директор и председатель правления AS Seve Ehitus Велло Эннисте говорит, что нехватка рабочей силы, безусловно, большая проблема в сфере строительства, и решать её можно по-разному: «Если не получается иначе, то пусть даже, используя на менее ответственных и дорогих работах иностранную рабочую силу». Но лучше всё же создать более эффективную, чем ныне, систему профессионального образования, которая полнее учитывала бы потребности местных строительных предприятий: «Прежде всего надо готовить таких специалистов, которым можно было бы платить больше, чем иностранцам».
Гастарбайтеры? Почему бы нет
По словам исполнительного директора AS Mapri Ehitus Тармо Рооса, численность трудоспособного населения в Эстонии ограничена, и нет тенденции к её росту. Поэтому упирать следует на повышение эффективности труда путём его автоматизации и применения современных технологий, оборудования и программного обеспечения, а также улучшения планирования.
По мнению Урбаса, нам в первую очередь надо изменить систему ценностей: «Если ты, например, бетонщик, то это тоже хорошая и достойная профессия – не надо всем рваться в айтишники». Увы, не все профессии, по его словам, одинаково популярны, и трудно представить себе, как это можно изменить. «Но у нас, во всяком случае, ни одна работа не оставалась несделанной из-за того, что не хватало рабочих», - сказал он, добавив, что жалобы на то, что негде взять рабочую силу, были всегда. Дело ещё и в зарплате: «Если вы предлагаете 500-700 евро, то за такую зарплату и впрямь трудно найти людей».
Нехватка строителей усугубляется
Поскольку число выпускников строительных специальностей меньше, чем потребность в строителях, а количество поступающих на эти специальности в последние годы тоже падала, то нехватка рабочей силы в ближайшее время будет усугубляться.
Строительный сектор – один из самых больших по количеству фирм и занятых в нём людей. В нём работает каждый десятый из трудозанятых в Эстонии. Больше всего работников – свыше 26 000 человек – в сфере строительства зданий. Примерно 20 000 человек занято на различных специальных строительных работах. Сооружения строит примерно 9000 человек, в сферах, связанных с архитектурной и инженерной деятельностью, работает 5350 человек.
Строительный сектор в среднем более чувствителен к цикличности экономики, чем другие. Во время предыдущего экономического бума в секторе работало примерно на 20 000 человек больше, чем сегодня. Во время кризиса количество заказов и рабочих мест упало больше, чем в среднем по экономике в целом.
Поскольку трудно предвидеть точные объёмы строи­тельных работ в будущем, прогноз опирается на сохранении потребности в рабочей силе на уровне последних лет. Разовые крупные проекты (Rail Baltic) не увеличат, по оценке экспертов, постоянную потребность в рабочей силе. Однако в этот период предприятиям надо будет учитывать более высокую мобильность рабочей силы.
В системе высшего образования количество поступающих на строительные специальности и их выпускников за последние пять лет сократилось на четверть. В ближайшие годы будет не хватать трети инженеров со специальной профессиональной подготовкой. Работодатели ощущают нехватку в специалистах с прикладным высшим образованием, готовых работать на строительном объекте в качестве руководителя проекта или объекта. Особенно остра нехватка инженеров по отопительным, охладительным и вентиляционным системам, а также водоснабжению и канализации, у которых нет сейчас возможности получить в Эстонии прикладное высшее образование.
На строительных спе­циаль­ностях в вузах проблемой является и прерывание обучения. Одна из причин тут в поступлении на работу в период обучения. Хотя работа одновременно с учёбой представляет собой хорошую возможность приобретения практических знаний и навыков, работодатели должны прилагать больше усилий, чтобы побуждать работника к продолжению и завершению учёбы, чтобы компетентность работника отвечала ожиданиям рынка труда и в будущем.
Если инженерные специальности не пользуются у молодёжи популярностью, то выпускников-архитекторов несколько больше, чем предполагается рабочих мест в будущем, особенно это касается архитекторов по интерьерам и ландшафтных архитекторов.
Количество выпускников строительных специальнос­тей профессиональных школ также недостаточно, чтобы покрыть в будущем потребности в рабочей силе. По мнению предпринимателей, реальная потребность в квалифицированной рабочей силе даже больше статистической, поскольку речь идёт о сфере с достаточно большой текучестью кадров, и работодателям приходится постоянно заниматься поисками новых работников.
Проблему нехватки рабочей силы усугубляет поступ­ление квалифицированных рабочих на работу в Северные страны, где уровень зарплат выше. При этом и в Эстонии на строительные объекты всё чаще нанимаются рабочие из-за рубежа.
Несмотря на то, что предприниматели ожидают наличия у работников профессионального или специального образования, у многих из них оно отсутствует. Для повышения качества строительства и поддержания конкурентоспособности нужно предлагать работникам без специальной образовательной подготовки регулярное и гибкое дополнительное обучение.
Строительные предприятия, отраслевые союзы, учебные заведения и государст­венные учреждения должны тесно сотрудничать в деле ознакомления молодёжи со строительным сектором и его специальностями, с учебными программами, карьерными возможностями и мотивировать молодёжь выбирать для учёбы строительные профессии.
Ehitusuudised.ee, SA Kutsekoda

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Быстрое или необычное перемещение имущества между членами семьи, особенно без ясного экономического обоснования, является одним из подозрительных признаков.
Подсказка
  • 04.09.26, 15:35
Отмывание денег по-эстонски: судебное дело, раскрывающее границы обязанностей бухгалтера
Фото иллюстративное.
Новости
  • 04.09.26, 16:07
Служба госбезопасности Латвии провела обыски в магазинах Mnogoknig
Эстония заключила 27 контрактов на поставку боеприпасов Украине. Проблемы возникли с семью из них.
Новости
  • 04.09.26, 17:48
Бизнес-партнером индийцев по скандальной сделке со снарядами оказалась загадочная британская компания
Государство подало в суд на обе компании
В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
История со снарядами и десятками миллионов евро привела к отставке министра обороны.
Mнения
  • 04.09.26, 16:54
Делов-то: снаряды пропали, аренду хотят ограничить, президента выбрали
Под влиянием «геополитических факторов» фирма понесла миллионные убытки.
Новости
  • 02.09.26, 06:00
Прерванный полет: эстонская авиакомпания объявлена банкротом
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную