• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    «Мы не в кризисе»

    Более чем 300 миллионов евро нетто-долга и скверные экономические результаты не в силах умерить оптимизма руководст­ва HKScan Oyj. «Мы не в кризисе», - сказал финансовый директор концерна Микко Форселл в интервью, данном Äripäev в финском офисе HKScan Oyj в Вантаа.

    интервью с финансовым директором концерна HKScan Микко Форселлом и ответственным за коммуникацию Микко Саариахо.Фото: Андрас Кралла
    Начавший заниматься финансами концерна с начала этого года Форселл предпочитает сравнение финансового директора с вратарём. И это не только потому, что сам он когда-то играл в футбол, а по причине того, что задача финдиректора – обеспечить игроков возможностью действовать на поле и приводить команду к победе.
    В прошлом году HKScan Oyj разработал новую стратегию, которая должна опять вдохнуть жизнь в пребывающее в серьёзных финансовых затруднениях­ предприятие. Далее читайте интервью с финансовым директором концерна HKScan Микко Форселлом и ответственным за коммуникацию Микко Саариахо.
    Мне кажется, что финская медия весьма недружелюбно настроена к HKScan.
    Форселл: Я бы сказал, что много говорится не только о HKScan, а и о рынке в целом.
    Kauppalehti недавно высказалась довольно агрессивно. (Аналитик Kauppalehti Ари Раяла писал в июле, что хоть акция HKScan и дешёвая, но покупать её сейчас нет смысла – ред.)
    Форселл: С позиции предприятия мы стремимся к тому, чтобы осуществить принятую в прошлом году стратегию. Выпуск гибридных облигаций – это дело обычное (в конце августа предприятие объявило о выпуске гибридных ценных бумаг – это бумаги, несущие в себе признаки как акций, так и инструментов с фиксированной доходностью (облигаций), на сумму 50 миллионов евро с тем, чтобы усилить собственный капитал и укрепить финансовое положение - П.И.). Благодаря этому мы хотим наметить долговременный план предприятия, и этот шаг никак не связан с нашими экономическими трудностями.
    В 2014 году у вас тоже были финансовые трудности, и тогда вы продали долю участия в заводе Sokolov. Выручили 180 миллионов евро. Теперь вот гибридные облигации. Честно говоря, это не выглядит устойчивым развитием…
    Форселл: Я не так давно здесь работаю. Но могу сказать, что в последние годы инвестировано достаточно, чтобы поднять предприятие. Я думаю, что тогда это было хорошим решением, потому как на рынке удалось получить хорошую цену. Уверен, что это и стало тогда причиной продажи доли.
    Вы поставили перед собой цель сэкономить деньги. К 2020 году экономия должна составлять 40 миллионов евро в год. Как этого достигнуть?
    Форселл: Мой личный опыт почерпнут совсем из другой сферы, и здесь я вижу, что у нас имеются широкие возможности для повышения эффективности. Мы должны просмотреть всю цепочку, каждое звено в отдельности. Если конк­ретнее, то, конечно же, нам надо пересмотреть и производственную часть. Например, мы хотим лучше и эффективнее использовать животных.
    Означает ли эффективность в том числе и сокращения?
    Форселл: Если исходить из исторической перспективы, то с 2000 года мы инвестировали в Балтию 150 миллионов евро. Разумеется, всегда надо принимать самые оптимальные решения, самые важные с позиции нашей группы. В Балтии у нас много хороших бизнес-возможностей, это для нас хорошее место. Мы очень заинтересованы в развитии бизнеса в Балтии.
    Летом писали, что работы лишатся примерно 200 человек.
    Форселл: Это касалось рынков Финляндии.
    Саариахо: Ещё ничего не решено, мы ведём переговоры с профсоюзами. В данный момент по этому поводу прибавить нечего.
    А в Балтии?
    Форселл: Мы ищем эффективности, но, конечно, если учитывать инфляцию и рост зарплат, то думаю, что то, к чему мы стремимся – это оптимальная деятельность и оптимальная численность работников при такой деятельности. Мы проходим это на всех наших рынках.
    В Балтии у нас всё идёт хорошо, мы должны укрепиться, чтобы в Балтии возникла конкуренция и внутри предприятий. А поскольку мы инвестируем в Балтию, то это верный признак того, что этот регион важен для нас.
    В Эстонии, а наверняка и в Латвии, и Литве, зарплаты всё растут. Говорят, что теперь у нас не рынок работодателей, а рынок работополучателей, поскольку диктуют сейчас именно работники.
    Форселл: Этот вопрос можно рассмат­ривать в двух частях. Как работодатели, мы должны исходить из роста зарплат и обеспечения благосостояния своих работников, но одновременно, как работодатели, мы должны быть как можно более эффективными. И ещё мы должны обеспечить долгое будущее для своего предприятия.
    Саариахо: Нам известно, что производство продуктов очень важно в Эстонии, и мы понимаем всю меру своей ответственности.
    Нельзя обойти молчанием и дол­говую нагрузку HKScan Oyj, превышающую уже 300 миллионов евро. Как собираетесь справляться с долгом?
    Форселл: Думаю, что с учётом величины предприятия и отрасли промышленности такой уровень долга всё же довольно разумный. Разумеется, всё зависит от того, как мы организуем свои финансы. В идеале долгов можно не иметь, но и с позиции собственников это на самом деле не оптимально.
    Да, но если сравнить долг и величину собственного капитала, то всё выглядит не так уж и хорошо. (Величина нетто-долга поднялась до 103 процентов, т.е. денег финансистов в игре уже больше, чем денег собственников – П.И.).
    Форселл: Мы абсолютно убеждены, что в этом смысле в кризисе не находимся. Мне довольно часто приходится отвечать на вопросы, касающиеся как раз этих гибридных облигаций, и я утверждаю, что финансовое обеспечение для нас не проблема. У нас 100-миллионная возможность взятия кредита, которую мы сейчас не используем. До 2021 года есть время, чтобы внедрить в жизнь свою стратегию и увеличить денежные потоки. Нетто-долг у нас на балансе. Нет причин волноваться. Для нас важнее осуществить свою стратегию.
    А теперь представим, что я инвес­тор. Нужно ли мне и почему покупать сейчас акции HKScan?
    Форселл: Если изучить стратегию и посмотреть, как мы развиваем бизнес, есть много причин, чтобы поверить в то, что дальше наш бизнес будет только рас­ти. Сам я искренне верю, что у нас хороший план вывода своего предприятия на новый уровень.
    Одна позитивная новость, например, та, что у вас создана совместная фирма с китайским предприя­тием Zhejiang Qinglian Food. Ваша цель – продавать в Китай 3 миллиона килограммов свинины, а к 2020 году это количество утроить. Как вы собираетесь справиться с этой задачей наряду со всеми остальными вызовами?
    Форселл: Справимся, это не проблема. Наша свинина отменного качества, и мы даём животным самый лучший корм. В Китае мы не выходим на большой рынок, в Китае мы идём к клиенту, желающему получить высокое качество и согласному за него больше платить.
    Потребление свинины ведь тоже неуклонно растёт.
    Форселл: Почти половина мирового потребления свинины приходится на Китай. Если посмотреть на наш экспорт в Китай, то это капля в море. Но в широком плане мы рассматриваем для себя Китай как хороший рынок.
    Когда в прошлом году вы составляли свою стратегию, вы думали и о самом худшем сценарии из всех возможных?
    Форселл: Если говорить о стратегии, то плохие сценарии, понятное дело, являются частью заземления рисков. А что вы подразумеваете под плохим сценарием?
    Например, поговаривали о санации, возможной продаже.
    Саариахо: Мы здесь для того, чтобы своё предприятие преобразовать и выполнить то, что было обещано. Это то, на чём мы сосредоточены.
    А есть заинтересованные в покупке предприятия?
    Форселл: Если кто-то хочет купить долю в предприятии, он должен связаться с собственниками. Наша задача управлять предприятием и укреплять его, быть хорошими работодателями и производить продукцию высокого качества.
    Вы оба пришли на работу в HKScan Oyj не так давно. Насколько трудно руководить концерном, стоящим лицом к лицу с таким множеством вызовов?
    Форселл: Мы много делаем и много вкладываем в то, чтобы обеспечить будущее предприятия. Лично для меня это увлекательный вызов, и я очень доволен тем, что здесь работаю.
    Конечно, координация внедрения в жизнь новой стратегии сложна. Да и внешние аспекты влияют. Хорошо бы быть в изоляции и делать только своё дело. Но я всё-таки верю, что всё окончится большим успехом, в этом нет никакого сомнения. Просто нам нужно время, чтобы сделать это.
    Вернёмся коротко к спору о заработной плате, который произошёл в Эстонии. Такие споры редкость для Эстонии, и наш государственный примиритель сказал, что это был для него один из труднейших трудовых споров. Какой урок извлекла для себя группа HKScan?
    Саариахо: Один урок – это тот, что у нас должен быть налажен постоянный диалог с работниками. Это то, на чём мы сосредоточились в этом году. Выстроили внутреннюю коммуникацию, нашли новые способы постоянного поддержания диалога, разговора с людьми об их делах.
    Форселл: Мы были весьма удивлены тем, как далеко всё зашло. Раньше между работниками и работодателем была хорошая коммуникация. Мы и сейчас не уверены, что знаем, что мотивировало работников.
    Саариахо: Да, сейчас мы не хотели бы и спекулировать на эту тему. В Эстонии у нас 1200 работников, и по сравнению с этим забастовщиков было сравнительно мало. Для нас эта ситуация была сложной, но мы довольны, что смогли наладить диалог с работниками. Думаю, что эстонские коллеги в итоге проделали хорошую работу.
    Если говорить об Эстонии, то как дела с двумя неоконченными расследованиями? Речь о споре, связанном с бывшим руководителем Раквереского мясокомбината Теэтом Соормом, и о том, что концерн HKScan вынул из бизнеса Эстонии дивиденды на погашение кредита.
    Саариахо: Этим занимаются компетентные органы, и нам тут нечего сказать.
    Но вы пробовали как-то по-свойски договориться с Соормом?
    Саариахо: Мы не можем комментировать этот судебный процесс.
    Но если о том, что HKScan не выплатил дивиденды, а взял их из эстонского бизнеса в качестве кредита. Как к этому относиться? Об этом говорили, как об агрессивном ведении бизнеса.
    Форселл: Мы оказали содействие официальному следствию, и это всё, что мы можем сказать. Лично я не вижу, чтобы было какое-то нарушение. Это было нормальным ведением дел.
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Meta в I квартале удвоила чистую прибыль, но разочаровала рынок
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.