• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 480,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 480,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
Созданная в Эстонии общегосударственная сеть зарядки электрокаров послужила, с одной стороны, поводом для гордости, как-никак первая в мире, с другой – стала причиной головной боли, поскольку в техническом отношении оказалась не совсем той, которая нужна Эстонии.
В Тарту появились пять станций экспресс-заправки для электромобилей, работающих одновременно по двум стандартам. В них используется как стандарт CHAdeMO – для заправки японских электромобилей, так и стандарт CCS – для заправки электрокаров, выпускаемых в Европе и США. По утверждению технических экспертов, создать какой-то переходник, способный преобразовывать один стандарт в другой, невозможно, можно лишь оснастить заправочную станцию сразу двумя «электропистолетами». Такое решение хорошо ещё и тем, что позволяет от одного зарядного пункта подзаряжаться сразу двум электрокарам, если только они не одного стандарта.
  • В Тарту появились пять станций экспресс-заправки для электромобилей, работающих одновременно по двум стандартам. В них используется как стандарт CHAdeMO – для заправки японских электромобилей, так и стандарт CCS – для заправки электрокаров, выпускаемых в Европе и США. По утверждению технических экспертов, создать какой-то переходник, способный преобразовывать один стандарт в другой, невозможно, можно лишь оснастить заправочную станцию сразу двумя «электропистолетами». Такое решение хорошо ещё и тем, что позволяет от одного зарядного пункта подзаряжаться сразу двум электрокарам, если только они не одного стандарта.
  • Foto: Tartu linnavalitsus
Как выяснилось позднее, проектировщики сети в своё время погорячились и сделали её под японский стандарт CHAdeMO, который оказался несовместим с европейским стандартом CCS. Возникла необходимость как-то выходить из положения.
Пионером в этом деле стал город Тарту, где появились первые пять станций для зарядки электромобилей, оснащённые сразу двумя «электропистолетами». Один – под японский стандарт CHAdeMO, чтобы ими могли пользоваться уже бегающие по дорогам Эстонии электрокары Mitsubishi i-Miev и Nissan Leaf, прибывшие к нам из Cтраны восходящего солнца. Второй – под европейский стандарт CCS, для обслуживания тех электрокаров от BMW, Volvo, Volkswangen и прочих западных производителей, которые, согласно планам ЕС, вот-вот начнут теснить с рынка машины, оснащённые традиционными автомобильными двигателями.
Если говорить о финансовой стороне вопроса, то тут Эстонии существенно помогли. Сеть электрозарядок японского образца, создававшаяся в начале нынешнего десятилетия, делалась на те деньги, которые были получены от компании Mitsubishi за продажу ей неиспользуемой Эстонией квоты на выбросы в атмосферу. Теперь же приобретение и установку в Тарту пяти двухстандартных автозаправок, которые обойдутся в 119 274 евро, оплатит Евросоюз в рамках осуществления проекта SmartEnCity.

Сейчас в фокусе

По оценке Сергея Радченко, одна из самых интересных особенностей пропаганды Владимира Путина заключается в том, что в ней всегда есть доля правды.
Mнения
  • 25.10.26, 13:00
Историк: Запад недооценил самую опасную движущую силу России
Десять посылок разного размера, которые кто-то заказал где-то в другой части Европы, но так и не получил. Самая дорогая вещь из одной посылки оказалась дороже содержимого всех остальных вместе взятых.
Новости
  • 24.10.26, 13:39
Эксперимент: я купила случайные посылки за 80 евро, а внутри оказалось товаров на 1000 евро
Очень сложно заранее рассчитать бюджет на использование ИИ, признал вице-президент Bolt по разработке Сийм Вийду.
Новости
  • 25.10.26, 10:49
Уроки Bolt в применении ИИ: сотрудники тратили десятки тысяч евро на элементарные задачи
В 2025 году рядом с Пиритаским парусным центром выросли дома первого этапа проекта Regati. Теперь Liven построит здесь еще три дома на 102 квартиры.
Новости
  • 24.10.26, 14:15
Liven построит почти 180 новых квартир на променаде Пирита и у озера Харку
У Kalve Coffee в Таллинне две кофейни, одну в этом году закрыли.
Новости
  • 25.10.26, 13:54
Торгующаяся на бирже латвийская сеть кофеен: в Таллинне у нас дела идут хуже, чем в Париже
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Йонатан Всевиов, которому осталось еще неделю проработать канцлером Министерства иностранных дел, на этой неделе объявил о переходе в политику и намерении баллотироваться в Рийгикогу от Социал-демократической партии. Он также станет кандидатом социал-демократов на пост премьер-министра.
Новости
  • 24.10.26, 16:14
Кандидат в премьеры от соцдемов Йонатан Всевиов: Эстония уже переросла «детский стол» Европы
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную