• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,89%7 744,04
  • DOW 301,91%54 192,88
  • Nasdaq 2,62%26 593,35
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,93
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,89%7 744,04
  • DOW 301,91%54 192,88
  • Nasdaq 2,62%26 593,35
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,93
Сегодня посетители получили возможность заглянуть внутрь нового торгово-развлекательного центра T1 Mall of Tallinn. Однако часть магазинов остается пока закрытой.
25 площадок пустует
  • 25 площадок пустует
  • Foto: Liis Treimann
Руководитель T1 и член правления девеолопера Pro Kapital Grupp Аллан Реммелькооре говорит, что их желанием было показать, в каком направлении движется торговля и чем можно ответить на новые привычки потребителей. Он отметил, что центр никогда не может быть полностью готовым. «Если центр готов, то девелопер опоздал с реновацией».
«Сегодня свои двери откроет 80% процентов сданных в аренду представительств», - сказал Реммелькоор. По его словам, сейчас 25 помещений центра остаются пустыми.
На это руководитель центра Porto Franco Рауно Тедер высказал противоположную точку зрение. «Мы точно хотим избежать ситуации, когда при открытии центр готов не полностью, когда намеренно часть привлекательных помещений оставлены не занятыми, чтобы после открытия значимые бренды начали сами себя предлагать. По нашей оценке, хорошо развитый центр в момент открытия должен быть на 100% сдан в аренду и все магазины должны быть открыты или как минимум четко и широко сообщено общественности о том, какие и когда будут позднее магазины открыты», - сказал Тедер.
Четвертый этаж центра остается пока закрытым для посетителей. «Мы планируем его завершить и открыть для посетителей в этом году», - сказал Реммелькоор. Запланированное на крыше колесо обозрения появится в феврале. «Подобных аттракционов в мире всего пять, и все они в Азии».
По словам руководителя Pro Kapital Паоло Мичелоцци, строительство этого центра было большим вызовом для всех. «Все шло по плану, но мы немного запоздали с открытие нескольких магазинов, так как у строительных предприятий дела идут хорошо и поэтому трудно найти застройщиков», - сказал он. Но по его оценке, это не проблема, если магазины открывают двери поэтапно.
Якорный магазин Selver
Принадлежащий концерну Tallinna Kaubamaja магазин Selver является одним из якорных магазинов, где будет находиться также пункт выдачи заказов e-Selver.
Владелец и председатель правления Põldma Kaubandus Хейнар Пылдма сказал, что откроет в T1 один магазин - Denim Dream. Если дела пойдут хорошо, то предприниматель откроет там и другие магазины.
Telia не переедет в новый центр. Руководитель розничной торговли Telia Eesti Катре Лийберг сказала, что Telia в отношении своих представительств придерживается стратегии, где фокус не на открытии новых представительств, а на совершенствовании уже имеющихся – в этом и следующем году Telia проводит большую программу по обновлению свои представительств, в рамках которой все они станут более современными и интерактивными. «По этой причине мы сначала хотим довести до конца запущенные инициативы и тогда уже будем ставить новые цели», - сказала Лийберг.
Лучшее предложение для Vapiano
Исполнительный директор Piano Groupp, которой принадлежит сеть ресторанов общественного питания Vapiano, Герт Керде говорит, что Vapiano получило два предложения - от Ülemiste и от T1. Предприятие приняло решение в пользу первого.
«В этот раз предложение Ülemiste было лучше. Мы не думаем, что мы должны быть в обоих центрах, которые так близко друг от друга», - сказал Керде.
Он не раскрыл, какие факторы были определяющими в принятии решения в пользу центра Ülemiste.
«Я верю, что T1 будет новым и современным центром, но мы посчитали, что наше месторасположение в центра Ülemiste лучше, чем нам предложили в T1», - заметил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную