В очередном подкасте ДВ эксперт по инвестициям Фуад Расулов и совладелец компании Admiral Markets Александр Цихилов обсуждают готовящуюся в Эстонии пенсионную реформу. Относятся они к ней осторожно.

- Фуад Расулов и Александр Цихилов
В этом подкасте:
-Вспоминаем, как устроена пенсионная система Эстонии и что поменяется с принятием пенсионной реформы.
-Примеры Германии и Великобритании: склонны ли люди забирать деньги из пенсионных фондов и могут ли жители нашей страны повести себя так же?
Статья продолжается после рекламы
-Позитивные и негативные последствия реформы: бюджет Эстонии пополнится (правда, краткосрочно) налоговыми поступлениями. С другой стороны – инвестиционные мошенники не дремлют.
«То, что происходит сейчас, будет происходить, я боюсь, уже в другом масштабе», - предостерегает Цихилов против желающих завладеть чужими деньгами.
-Какие возможности есть у человека, забравшего деньги из пенсионной ступени? Их не так много: вложить через тот же банк, потратить, попытаться инвестировать самостоятельно.
«Самостоятельное инвестирование - процесс очень сложный, требующий определенных компетенций. И, конечно, в банках работают люди, осуществляющие системный подход к инвестированию, имеющие соответствующие компетенции, - считает Цихилов. - Проблема заключается в том, что на дистанции в 10-20-30 лет поддерживать стабильный уровень дохода, не имея соответствующих навыков, очень сложно. Поэтому на дистанции банковские фонды, пусть даже с относительно небольшим ежегодным процентом, дадут гораздо лучший результат, чем самостоятельное инвестирование».
Участники подкаста сошлись на том, что частному инвестору сложно будет управлять портфелем, распределять его риски и справляться с психологическими факторами в течение длительного времени.
-Снял бы деньги из второй пенсионной ступени Александр Цихилов?
-Подходы к пенсионной системе в разных странах и в разные эпохи: пакт поколений и современная праволиберальная система.
Приятного прослушивания!
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.