В прошлом году в международных схемах по отмыванию денег и финансовых махинациях применялось множество новых технологических решений, говорится в ежегодном отчете Бюро данных по борьбе с отмыванием денег (RAB).
Эксперты бюро констатируют, что мошенники для достижения своих целей все чаще используют криптоактивы, счета VIBAN (Virtual IBAN, виртуальный счет) и краудфандинговые платформы.
В 2017 году стало известно, что через эстонское отделение Danske Bank отмывали огромные суммы денег из России, Молдавии и Азербайджана. Eesti Päevahelt пишет, что аудиторы Финансовой инспекции заподозрили неладное уже в 2014 году.
В Харьюском окружном суде прошло предварительное слушание по делу о GFC Good Finance Company. Трех сотрудников компании - 36-летнего Андрея Данчака, 56-летнюю Тийу Ярвисте и 40-летнего Алексея Дремова подозревают в отмывании денег.
На Хийумаа скоро начнется сезон цветения лаванды, и на Лавандовой ферме идут последние приготовления к самому красивому времени лета. 27 июня ферма вновь откроется для гостей, параллельно продолжается поиск новых хозяев — людей, готовых с душой продолжить развитие этого уникального места и вывести его на следующий этап.