Из-за долговременного подорожания электроэнергии некоторые эстонские водопроводные предприятия были вынуждены ходатайствовать у Департамента конкуренции о коррекции цен, однако цена на водопроводную услугу останется по карману эстонским потребителям, заверил и.о. исполнительного директора Эстонского Союза водопроводных предприятий Михкель Муульманн.

- Потребителей ожидает и рост цен на водопроводную услугу.
- Foto: Shutterstock
«Производство чистой воды из-под крана, отвод и очистка сточных вод – довольно энергоемкие процессы, расход на электроэнергию составляет около четверти производственных расходов водопроводных предприятий. Больше всего электричество используется в процессе производства питьевой воды и очистки сточных вод, а также на насосных станциях. Вместе с подорожанием электроэнергии для водопроводных предприятий увеличились и некоторые другие расходы, начиная с рабочей силы и заканчивая приборами. Быстрая инфляция почти в 23% создала ситуацию, при которой, чтобы покрыть расходы, фирмы вынуждены повысить цены на водопроводную услугу, чтобы обеспечить ее качество и последовательность и сделать необходимые инвестиции», – пояснил Муульманн.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Все бытовые потребители с нетерпением ждут обещанной правительственной коалицией реформы рынка электроэнергии, однако у самих продавцов электроэнергии вопросов пока больше, нежели ответов.
По итогам первого полугодия 2022 года Швеция занимает первое место в Европе по объемам чистого экспорта электроэнергии, сообщает Reuters.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.