• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,53%7 703,66
  • DOW 30−0,13%53 392,23
  • Nasdaq −1,2%26 325,17
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,29
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,53%7 703,66
  • DOW 30−0,13%53 392,23
  • Nasdaq −1,2%26 325,17
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,29
Недавно компания Ryanair не пустила на борт самолета летевших в Эстонию россиян с шенгенскими визами. Это незаконно, считают в Еврокомиссии и в Министерстве внутренних дел Эстонии: граждане России с визой С могут прилетать в Эстонию из Шенгенской зоны.
Действия Ryanair, не пропустившего летевших в Эстонию россиян на борт, были незаконны
  • Foto: REUTERS/Wolfgang Rattay
Ограничения, введенные Эстонией на въезд российских граждан, вызывают неразбериху. Это не только случаи, когда люди с эстонским видом на жительство не смогли попасть на самолет Кипр-Рига, что уже освещалось эстонскими СМИ. Возникают сложности и у россиян, имеющих визы типа С (краткосрочная виза, которую получают большинство туристов) и уже находящихся в Шенгенской зоне.
На рейс Ryanair Рим-Таллинн 6 октября не пустили 4-5 человек, рассказывает «Деловым ведомостям» очевидец: «Сотрудники авиакомпании у гейта тщательно проверяли визы и тех, у кого был тип С, отказывались сажать в самолет. С визами D (долгосрочная виза) люди прошли. Это было неожиданно, ведь мы были уже внутри Шенгенской зоны».
Об этом же случае пишут на популярном среди путешественников Форуме Винского: «Только что отказали в вылете Ryanair из Италии, Рим <...>. Сослались на то, что с визой C запрещено. Какую-либо бумажку с запретом на вылет давать отказались. Эстонская девушка попробовала нам помочь и позвонила в эстонское посольство, ей по двум номерам подтвердили, что с визой C нельзя. Нас таких 4-5 человек на рейсе».
Было ли у авиакомпании право не пускать этих пассажиров?
Эстония действительно с 19 сентября запретила въезжать в страну россиянам с шенгенской визой С. Но туристы, уже въехавшие в Шенгенскую зону, смогут посетить Эстонию, говорится в разъяснениях новых правил на сайте Министерства внутренних дел.
«Судя по вашему примеру, у авиакомпаний вообще нет оснований отказывать в перевозке людям с шенгенской визой из Рима в Таллинн, если нет каких-то других неизвестных обстоятельств», – комментирует ДВ заместитель канцлера внутренней безопасности Министерства внутренних дел Вейко Коммусаар. В целом, по его словам, авиакомпании обязаны следовать Директиве 2001/51/ЕС, дополняющей статью 26 Конвенции об имплементации Шенгенского соглашения.
«Пока виза не аннулирована, граждане третьих стран, законно пребывающие в Шенгенской зоне и выполняющие все остальные условия въезда, имеют право свободно передвигаться по территории без внутреннего пограничного контроля», – подтверждает пресс-секретарь Еврокомиссии Юлия Мяцик.
Что гласит директива
Директива 2001/51 направлена на сдерживание миграционных потоков в борьбе с нелегальными путешественниками. Она обязывает страны-члены ввести жесткий контроль за авиакомпаниями и штрафовать в случае нарушения миграционных законов. В Директиве говорится, что авиакомпании должны обеспечить возвращение в родную страну мигрантов, которым отказано во въезде в шенгенскую зону.
В то же время сами государства-члены могут отказать во въезде, если человек представляет угрозу для внутренней безопасности. Если внутреннего пограничного контроля нет, то делать это можно «в контексте полицейских проверок, например, у выхода на посадку в аэропорту», объясняет Мяцик. Но делать это должен не сотрудник авиакомпании.
От авиакомпании действительно требуется проверить, что при рейсе из третьей страны в Шенгенскую зону у пассажиров были «документы, необходимые для въезда», поясняет представитель Еврокомиссии, но внутри Шенгенской зоны таких обязанностей нет.
Кроме того, сама по себе виза С – не синоним туристических целей. «Виза С – это краткосрочная шенгенская виза, которая может быть однократной или многократной. Цели поездки могут быть разными. Иностранец должен иметь возможность доказать цель своей поездки при подаче заявления на получение визы и на пограничном контроле», – уточнил Коммусаар. Например, даже из России разрешен въезд по приглашению близкого родственника-гражданина Эстонии.
Ryanair не ответила на запрос «Деловых ведомостей».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную