Алекси Партанен на ежегодном собрании Icebreaker.vc в Хельсинки, май 2023 г. Справа основатель и инвестор Grünfin Трийн Хертманн.
Foto: Tiitus Petajaniemi
«Потому что Эстония – это рай», – заявляет Партанен, единственный партнер иностранного фонда венчурного капитала, который уже много лет живет в Таллинне.
Процентные ставки еще долго будут оставаться как минимум на текущем уровне, ожидается глобальная волна банкротств, а потому каждому инвестору сейчас стоит задуматься о том, как не потерять деньги.
Денежные потоки эстонской компании по аренде автомобилей Planet42, которая неоднократно привлекала инвестиции и предлагает двузначные проценты по облигациям, являются отрицательными. Без привлечения новых средств обслуживание задолженности и выплата процентов по облигациям могут оказаться под вопросом.
Liiva Keskus — крупнейший район складских и производственных площадей, расположенный ближе всего к центру Таллинна, — пополнится новым современным складским и офисным зданием. 21 мая в новом бизнес-здании формата stock-office площадью почти 3000 квадратных метров, которое строится по адресу Лийваметса 5, прошел праздник стропил.