На инвестиционную наживку люди попадались в основном через рекламу, распространяющуюся в интернете – люди переходили по ссылке и оставляли на открывшемся вебсайте свои контактные данные. Затем с инвестором связывался консультант якобы инвестиционный компании, который начинал руководить действиями потерпевшего и некоторое время спустя требовать дополнительных вложений.
Самое распространенное банковское мошенничество – это телефонный звонок, где человеку звонят якобы представители серьезного учреждения или предприятия. Такие мошенники представляются полицейскими, банкирами, курьерами и работниками телекоммуникационных предприятий. Но у всех них одна цель – заполучить у людей их ПИН-коды, чтобы получить доступ к банковскому счету человека, которому они звонят.
Значительный рост банковского мошенничества наблюдался и в области почтовых отправлений, где 139 человек пострадало от рук мошенников, которым досталось 81 тысяча евро. За прошедший год насчитали в общей сложности 79 потерпевших с общей суммой ущерба в 53 тысячи евро. «В основном это были случаи, когда человеку присылали от имени какой-нибудь курьерской службы сообщение, в котором говорилось о том, что с отправкой посылки возникли проблемы. В сообщении имелась ссылка, пройдя по которой открывался вебсайт, где получателю сообщения предлагалось внести свои данные, связанные с банковским счетом. В действительности же это был фиктивный веб-сайт, а отправителями сообщений являлись мошенники. Также возрастает количество случаев мошенничества на торговых платформах, через которые преступники ищут свою жертву и отправляют ей ссылку фиктивного курьера, перейдя по которой опять же открывается страница, где вас просят передать дополнительные личные данные, связанные с банковским счетом», – рассказал полицейский.
Чтобы защитить себя от мошенников:
• Не распространяйте и не передавайте другим лицам своих личных данных, таких как коды PIN 1 и PIN 2 системы Smart-ID, ИД-карточки или Mobiil-ID, и не вводите эти коды в свои устройства по просьбе других или тогда, когда вы сами не являетесь инициатором сделки;
• обратитесь к какому-нибудь достоверному источнику, например, в свой банк, для изучения основ инвестирования и введите себя в курс инвестиционных рисков;
• будьте внимательны ко всем ссылкам, поступающим вам от незнакомых лиц или которые вам посылают по электронной почте, в чате или в текстовом сообщении.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!