• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 225−0,41%50 448,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,75
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 225−0,41%50 448,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,75
  • 31.05.25, 11:33

Трамп намерен повысить до 50% пошлины на сталь и алюминий

Президент США Дональд Трамп анонсировал новое повышение таможенных пошлин на сталь и алюминий в США. Пошлины на ввоз этих сплавов в страну вырастут с текущих 25 процентов до 50 процентов, заявил американский лидер, выступая на заводе US Steel под Питтсбургом в пятницу, 30 мая.
Президент США Дональд Трамп.
  • Президент США Дональд Трамп.
  • Foto: Shutterstock
По словам Трампа, новые меры начнут действовать с 4 июня, передает DW.
«Наша сталелитейная и алюминиевая отрасли возрождаются как никогда раньше. Это будет еще одним БОЛЬШИМ толчком отличных новостей для наших замечательных сталелитейщиков и работников алюминиевой промышленности. СДЕЛАЕМ АМЕРИКУ СНОВА ВЕЛИКОЙ!» - написал после мероприятия Трамп в своей соцсети Truth Social.
Суд признал незаконными часть пошлин Трампа, но их восстановили после апелляции

Статья продолжается после рекламы

28 мая Федеральный суд США по международной торговле признал часть торговых пошлин, которые Дональд Трамп в начале апреля ввел в отношении почти всех стран мира, противоречащими законодательству страны. Суд постановил, что у Трампа не было полномочий для единоличного принятия такого решения.
При вводе таможенных пошлин Трамп опирался на Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA). Однако, согласно его тексту, у президента США нет «неограниченных полномочий» в этой сфере. Подобные решения должны быть приняты Конгрессом США, и лишь при наличии «необычной и чрезвычайной угрозы» глава государства имеет право действовать самостоятельно. Такой угрозы в момент введения Трампом пошлин суд не усмотрел.
Юристы Трампа сразу подали апелляцию на решение, и на следующий же день Федеральный апелляционный суд в Вашингтоне временно восстановил трамповские пошлины. Это решение будет действовать как минимум до 9 июня. К этому времени ряд американских компаний, выступающих в роли истцов, должен предоставить свои аргументы по делу, а министерство юстиции США – дать ответ на них.
При этом введенный и оспоренный запрет суда на пошлины не касался импорта стали и алюминия, а также автомобилей и запчастей. Эта продукция подпадает под действие Закона о расширении торговли – он отличается от нормы, которую Трамп использовал для введения пошлин против других стран и территорий.
Трамп против ЕС: пошлины откладываются до июля
Страны ЕС, у которых налажены большие объемы экспорта в США, изначально стали одной из главных целей Трампа в его торговых войнах. Поначалу президент США ввел в отношении товаров из ЕС пошлины в размере 20 процентов, но вскоре отложил их введение. Евросоюз в ответ на это также отложил введение ответных мер, которые затрагивали импорт товаров из США в ЕС на сумму около 95 млрд евро. Также среди возможных ответных мер ЕС предполагалось давление на американских IT-гигантов.
Однако 23 мая Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что переговоры с ЕС «ни к чему не приводят» и пообещал ввести в отношении ЕС пошлины уже в размере 50 процентов. Как и прежде, он уверял, что Евросоюз был создан с целью «ущемления Соединенных Штатов в сфере торговли».

Похожие статьи

Новости
  • 30.05.25, 09:42
Апелляционный суд в США временно восстановил пошлины Трампа
Федеральный апелляционный суд в Вашингтоне отменил решение Федерального суда США по международной торговле, который признал пошлины Трампа противоречащими закону, передает DW.
Биржа
  • 30.05.25, 08:29
Восстановление таможенных тарифов притормозило биржевой рост
Решение апелляционного суда США о действии таможенных тарифов притормозило рост фондового рынка, вызванный противоположным решением суда низшей инстанции.
Биржа
  • 29.05.25, 11:21
Вкус биржи: сейчас экономику ка-а-ак поднимем! Трамп запускает инвестфонды
Не как всегда в середине этой недели мы вместе с трейдером, тренером и экспертом по инвестированию Фуадом Расуловым не просто обсудили самые актуальные события прошедшей недели, не просто привязали их к фондовым рынкам, да еще и объяснили их!
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную