• OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,65
  • OMX Baltic0,34%313,79
  • OMX Riga−0,54%882,82
  • OMX Tallinn0,34%2 071,79
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,11
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 1001,42%10 106,84
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,65
  • 11.06.25, 11:47

В ЕС все чаще подделывают вино и крепкий алкоголь: ущерб превышает 2 млрд евро

Наряду с предметами роскоши все чаще подделывают продукты питания и алкогольные напитки, что оказывает ощутимое влияние как на экономику Европейского Союза, так и на экономику Эстонии.
Чаще всего подделываются вино и крепкий алкоголь. Фото иллюстративное.
  • Чаще всего подделываются вино и крепкий алкоголь. Фото иллюстративное.
  • Foto: Shutterstock
Подделка продуктов питания и напитков стала частью организованной преступности, с помощью которой, по данным Службы интеллектуальной собственности Европейского Союза (EUIPO), в том числе финансируются, например, торговля наркотиками и киберпреступность. Во время последней операции, проведенной в 2024 году в сотрудничестве с Европолом и Интерполом, было конфисковано около 22 000 тонн поддельных пищевых продуктов и 850 000 литров преимущественно алкогольных напитков на общую сумму 91 миллион евро.
По данным ведомства, чаще всего подделываются вино и крепкий алкоголь, что приводит к потере порядка 2,3 млрд евро дохода от продаж в ЕС и исчезновению около 5700 рабочих мест. «Государства также теряют примерно 2 миллиарда евро налоговых поступлений, и Эстония не является исключением», – отметили в EUIPO.
По оценкам службы, ежегодно эстонский сектор продовольствия теряет около 7 миллионов евро дохода из-за подделок, циркулирующих в ЕС, и без работы остаются более 26 человек. При этом, согласно нынешнему отчету Европола об оценке угрозы серьезной и организованной преступности, рост электронной торговли лишь усиливает связанную с подделками преступность. Преступники, например, манипулируют маркировкой и упаковкой и адаптируют производственные процессы, нацеливаясь в первую очередь на более дорогие продукты и напитки. Чаще всего подделки поступают из Турции или Китая.

Статья продолжается после рекламы

Помимо алкоголя, на границах ЕС конфисковывают и большое количество пищевых продуктов. Преступники пытались, например, провезти поддельное печенье, макаронные изделия, чипсы, сладости. Все чаще на границах выявляются поддельные оливковое масло, пиво, мясо, сыр и молочные продукты, которые, согласно маркировке, якобы произведены известными производителями из Италии, Франции и Германии.
«Помимо экономического ущерба, употребление поддельных продуктов питания и напитков может причинить серьезный вред здоровью, поскольку в них были обнаружены опасные вещества: метанол, ртуть, фипронил, а также различные инсектициды и пестициды», – заключили в EUIPO.
С целью защиты здоровья людей EUIPO в рамках Всемирного дня борьбы с подделками запустила кампанию «Что у вас на столе?». Ее цель – повысить осведомленность жителей ЕС об опасности, которую поддельные продукты и напитки представляют для их здоровья.
Исполнительный директор Службы интеллектуальной собственности Европейского Союза (EUIPO) Жоау Неграу подчеркнул, что потребление поддельных продуктов питания и напитков представляет собой серьезную угрозу общественному здравоохранению, и с помощью кампании людям хотят предоставлять необходимые знания, чтобы распознавать подделки: «Это общая борьба, к которой должны подключиться все – государственные органы, производители и потребители».
Чтобы поддельные продукты и напитки не попали на ваш стол, EUIPO рекомендует приобретать товары только из надежных источников – у официальных розничных продавцов, через уполномоченные каналы дистрибуции или на официальных сайтах брендов. Подлинность товара можно проверить по маркировке, указанию происхождения и наличию официальных сертификационных логотипов. Особенно стоит обратить внимание на знаки географического указания ЕС (GT), такие как KPN, KGT и GTT, которые подтверждают подлинность и качество продукции. В ЕС зарегистрировано более 3600 товаров с географическим указанием, большинство из которых происходит из Италии, Франции и Германии.
Также стоит внимательно осмотреть упаковку и сам продукт, поскольку на подделках часто встречаются дефекты отделки или орфографические ошибки. При проверке подлинности могут помочь и средства аутентификации, например, QR-коды и голограммы, советуют в EUIPO.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную