В последние годы LHV больше других эстонских банков был в центре пристального внимания Бюро данных по борьбе с отмыванием денег. Теперь банк угрожает бюро огромным штрафом.
За последние пять лет Бюро данных по борьбе с отмыванием денег (RAB) направило через скандально известный исполнительный регистр наибольшее количество запросов именно банку LHV, подтвердила пресс-секретарь учреждения Индра Суви. Теперь LHV предупреждает, что может потребовать штраф за 2500 запросов.
То, что контролирующие органы считают LHV эстонским банком с самым высоким риском (за исключением закрывшегося Äripank), подтверждается как штрафами, наложенными на банк, так и оценками рисков, сделанными учреждениями, а также ежегодными отчетами.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
LHV Pank потребовал от Бюро данных по борьбе с отмыванием денег (RAB) уплатить договорной штраф в размере 247,5 миллиона евро – причиной стал незаконный доступ RAB к счетам клиентов банка.
«Мы не просматривали счета просто по наитию. Мы делали это для расследования отмывания денег», – заявил руководитель Бюро данных по борьбе с отмыванием денег (RAB) Матис Мяэкер.
Ликвидация банка TBB продолжается уже несколько месяцев. На данный момент значительная часть его активов нашла новых собственников, а с токсичными иностранными клиентами удалось разобраться еще до ее начала, утверждают ликвидатор банка и его руководитель.
Coop Pank годами финансировал фирму JMV, создавшую чешскую автомобильную схему, хотя признаки надвигающегося краха были видны уже тогда, когда продавцы машин впервые переступили порог банка.
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.