• OMX Baltic−0,31%314,71
  • OMX Riga−0,3%899,47
  • OMX Tallinn−0,32%2 077,55
  • OMX Vilnius−0,19%1 379,03
  • S&P 5000,25%6 716,09
  • DOW 300,1%46 993,26
  • Nasdaq 0,47%22 479,53
  • FTSE 1000,83%10 403,6
  • Nikkei 2252,61%55 103,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,11
  • OMX Baltic−0,31%314,71
  • OMX Riga−0,3%899,47
  • OMX Tallinn−0,32%2 077,55
  • OMX Vilnius−0,19%1 379,03
  • S&P 5000,25%6 716,09
  • DOW 300,1%46 993,26
  • Nasdaq 0,47%22 479,53
  • FTSE 1000,83%10 403,6
  • Nikkei 2252,61%55 103,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,11
  • 23.12.20, 16:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Владимир Волошин: циничный на 100% бизнес со временем неизбежно исчезнет

"Я считаю, что для бизнеса важна социальная ответственность – это нечто большее, нежели просто благотворительность. Социальная ответственность подразумевает, что все мы постоянно думаем о том, какое благо наш бизнес может нести людям", - говорит Владимир Волошин, управляющий партнер компании Newman Sport, сооснователь международных соревнований IRONSTAR и ROSA RUN.
Владимир Волошин, управляющий партнер компании Newman Sport
  • Владимир Волошин, управляющий партнер компании Newman Sport
  • Foto: Alex Const
Мы поддерживаем любых людей с ограниченными возможностями, давая им возможность участвовать в наших соревнованиях. Их участие бок о бок со здоровыми людьми круто мотивирует остальных не опускать руки по жизни.
Да, мы занимаемся благотворительностью: например, проводим детские благотворительные забеги, участие в которых бесплатно. При этом сотрудничаем с другими социально ответственными компаниями, предлагаем им выделить средства детям, которые хотят быть здоровыми и мечтают о том, чтобы полноценно заниматься спортом.
Рождественские праздники – единство чуда и реальности, символ надежды и веры в счастливое будущее.
Для многих из нас Рождество – это не только нарядные елки, веселая суета и предрождественские скидки, но и время помощи ближним, возможность принять участие в различных благотворительных акциях – к примеру, поработать волонтером, вручить подарки или сделать пожертвования в пользу нуждающихся.
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей, руководителей предприятий и представителей некоммерческих объединений, занимающихся благотворительной деятельностью.
Вопросы, которые мы задавали:
•Насколько важно для бизнеса участие в благотворительной деятельности?
•Как меняется культура благотворительности в нашей стране?
•Что можно сделать, чтобы благотворительность стала более популярной среди предпринимателей?
В результате возникает связка: когда ты – как социально ответственный бизнес –взаимодействуешь с социально ответственными клиентами, эффект от сбора средств на благотворительные цели значительно выше.

Статья продолжается после рекламы

Я – за профессиональную благотворительность

Мы работаем с различными партнерами, организующими сбор пожертвований на целевые операции, с накопительными фондами – для решения проблем больных детским церебральным параличом, для реабилитации детей после сложных операций, для помощи глухим и слепоглухим детям.
Если бизнес циничный на 100%, то, как мне кажется, со временем он неизбежно исчезнет. Будущее – за компаниями, в ДНК которых заложена социальная ответственность.
6–7 лет назад 90% благотворительности составляла непрофессиональная помощь и лишь 10% – профессиональная. Сейчас это соотношение меняется, ситуация в целом улучшается, как в Эстонии, так и в России. Что я подразумеваю под непрофессиональной благотворительностью? Это переводы со счета на счет, от физического лица физическому лицу, как говорится, «попросили – скинулись».
По данным Налогово-таможенного департамента, в 2019 году различные некоммерческие организации Эстонии задекларировали полученных подарков и пожертвований более чем на 49 миллионов евро.
С 2017 года общий объем средств, ежегодно направляемых на благотворительность, увеличился почти на треть.
Департамент статистики в ходе исследования бюджетов домохозяйств подсчитал, что в 2019 году средняя сумма пожертвования составила 4,12 евро в год в пересчете на одного члена семьи.
В этом нет ничего плохого, это быстрый и в определенных случаях действенный способ помочь. Проблема в том, что там, где есть непрофессиональная благотворительность, возникают люди, которые, пользуясь чужим горем или же вообще на фейковой беде, пытаются обмануть других и подрывают доверие к благотворительности, ее репутацию в целом.
Поэтому я лично – сторонник профессиональной благотворительности. Наша компания взаимодействует с благотворительными фондами, у которых есть кредит доверия, которые проверяют всю поступающую к ним информацию о том, кому нужна помощь, которые в обязательном порядке отчитываются перед донорами и наблюдательным советом.
Благотворительность, как правило, возникает там, где человек сам соприкоснулся с проблемой, либо когда что-то случилось в его ближайшем окружении. Если у человека все «в шоколаде», он циничен до безобразия и о благотворительности вспоминает редко, если вообще вспоминает. В моем круге общения таких людей, к счастью, нет.

Никакие дополнительные поблажки не нужны

Еще в 2012 году, выбирая благотворительный фонд, я пытался разобраться, кто есть кто. Пробовал сделать «домашнюю работу» самостоятельно – не получилось. Тогда я начал спрашивать после деловых встреч своих друзей, знакомых, коллег, партнеров: «Помогаешь ли ты кому-нибудь?»
Благотворительность – добровольное дело, а не способ снизить налоговую нагрузку
И выяснилось, что больше 70% из тех, с кем я работал, в то время занимались благотворительностью – публично или анонимно. Может быть, не часто, раз в месяц или раз в год, но помогали. Могу сказать с уверенностью, что сегодня меня окружают люди, кто уже помогает, или же те, кто созрел для того, чтобы начать помогать нуждающимся.
Нужно ли предпринимателям, занимающимся благотворительностью, предоставлять дополнительные налоговые или какие-то иные льготы? Я бы не стал увязывать одно с другим, потому что как только кто-то пытается смешивать добрые дела с выгодами для бизнеса, начинаются «темные» схемы.
Я считаю, что если в компании существует программа, связанная с поддержкой благотворительных фондов, она не должна получать какие-то налоговые преференции. Благотворительность – добровольное дело, а не способ снизить налоговую нагрузку.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Новости
  • 17.03.26, 18:16
Цена на газ надолго останется неприятно высокой
4 ценовых показателя, которые важнее стоимости нефти Brent
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Новости
  • 17.03.26, 17:33
Суд запустил процедуру банкротства Тартуского КСО
Биржа
  • 17.03.26, 17:23
Инвесторы прогнозируют высокий спрос на облигации Coop Pank
Лев Долгачев: “Снова начнут оформлять — на себя, на супругу, на дочь и на кота.“
Новости
  • 17.03.26, 17:00
Цахкна в Иерусалиме: у нас есть возможности помочь США, если поступит такая просьба
Новости
  • 17.03.26, 16:40
Крупная сеть телефонных мошенников: из Эстонии выслали латвийцев

Сейчас в фокусе

Сверхсекретный центр 795 оказался несколько менее секретным, по данным The Insider, его финансированием занимается Андрей Бокарев (на фото).
Новости
  • 17.03.26, 06:00
Бизнес с «подразделением убийц»: российский партнер эстонской фирмы оказался спонсором секретного центра ГРУ
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
На фото – PR-предприниматель Мерлис Ныгене. Его бывший бизнес-партнер Сандор Лийве никогда не инвестировал в Callisto Group, а его единственным материальным вкладом стали три пакета льда для вечеринки по случаю открытия.
Новости
  • 17.03.26, 08:28
Пиарщик избежал неустойки в 300 000 евро. «Это злонамеренный иск, чтобы измотать компанию»
Трейдер и инвестор Игорь Дорошенко определяет моменты продажи, используя в том числе индикатор Average True Range , который измеряет среднюю волатильность акции.
Биржа
  • 17.03.26, 15:26
Ловушка долгосрочного инвестирования: как понять, что акции пора продавать
Вопрос о применении льгот по части земельного налога теперь зависит от решений конкретного самоуправления.
Подсказка
  • 16.03.26, 06:00
Пенсионеры недовольны земельным налогом: почему мы должны платить такие огромные суммы?
Около десяти лет назад Марко Кайрьяк был защитником Вяйно Пентуса, отца Кейт Пентус-Розиманнус, в скандальном деле Autorollo.
Новости
  • 17.03.26, 10:51
Кайрьяк объяснил уход в Sorainen: раньше у Ellex был самый большой оборот
Номинальная стоимость одной облигации Coop Pank составляет 1000 евро.
Биржа
  • 17.03.26, 09:55
Coop Pank намерен привлечь через облигации до 20 млн евро
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную