• OMX Baltic−0,27%292,23
  • OMX Riga−0,03%923,92
  • OMX Tallinn−0,18%1 902,7
  • OMX Vilnius−0,29%1 274,86
  • S&P 5001,55%6 705,12
  • DOW 300,44%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 100−0,05%9 534,91
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • OMX Baltic−0,27%292,23
  • OMX Riga−0,03%923,92
  • OMX Tallinn−0,18%1 902,7
  • OMX Vilnius−0,29%1 274,86
  • S&P 5001,55%6 705,12
  • DOW 300,44%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 100−0,05%9 534,91
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • 29.01.21, 08:27

Сергей Фурманюк: домашняя библиотека говорит об уровне культуры

Какие книги читают сегодня эстонские предприниматели? Что из прочитанного они бы посоветовали другим? Какие еще информационные возможности бизнесмены и руководители используют для саморазвития? Об этом ДВ расспросили предпринимателей и руководителей предприятий.
Сергей Фурманюк, директор Таллиннского дома русской книги Biblioglobus
  • Сергей Фурманюк, директор Таллиннского дома русской книги Biblioglobus
  • Foto: Частный архив
Директор Таллиннского дома русской книги Biblioglobus Сергей Фурманюк рассказал о том, какая бизнес-литература пользуется спросом в его магазине в Таллинне. "Как продавцу мне, конечно же, хотелось бы, чтобы в дома вновь вернулась культура книги, чтобы книги дома держать было снова модно", - говорит Фурманюк.
Я занимаюсь книгами уже как минимум четверть века, у меня в продаже 18 тысяч наименований. Бизнес–литературу мы обычно привозим покупателям под конкретный заказ, а в магазине держим только самое ходовое.
Например, книги Стокгольмской школы экономики такие как «Теряя невинность» Ричарда Брэнсона, Уоррена Баффета – его книги регулярно спрашивают, или «Думай как миллионер» Харви Экера – это бестселлер, тоже должен быть постоянно в продаже. Или многолетний хит продаж – «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки.

Статья продолжается после рекламы

Состоявшимся бизнесменам, я думаю, такие книги уже не очень нужны – тем, кто годами развивал и налаживал свой бизнес собственными силами, впору самим их писать. А вот тем, кто открывает свой бизнес и желает создать сильную компанию, они необходимы. Подобная литература может помочь в развитии и пойдет только на пользу.
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
⦁ Много ли вы читаете, какие книги чаще всего?
⦁ Нужна ли бизнесу художественная литература?
⦁ Какие еще возможности, помимо книг, вы используете для саморазвития?
⦁ Что из литературы вы бы порекомендовали молодым начинающим предпринимателям?
В Эстонии тоже есть очень сильные авторы, их книги мгновенно разбираются. Например, Владимир Тарасов (Таллиннская школа менеджеров) или Александр Цихилов с его недавно вышедшей книгой «Блокчейн». Сам с удовольствием ее пролистал и теперь немного стал понимать, что такое криптовалюта.
Если взглянуть с точки зрения продаж, то спрос на литературу по предпринимательству у нас далеко не самый высокий. К примеру, торговать детской литературой значительно выгодней, нежели бизнес–книгами, особенно в нынешнее непростое время. Это и понятно: ребенок должен развиваться, живую книжку для него ничем не заменишь.
Кроме того, сегодня далеко не всем нужны книги, изданные на бумаге. «Читать книги» и «иметь книги» – теперь это совершенно разные понятия. Очень многие вещи можно найти в интернете, существует масса литературы в дигитальном формате.

Любая литература развивает

Я считаю, человек должен обладать определенной культурой, чтобы формировать традиционную библиотеку у себя дома. Некоторым нашим клиентам, уважаемым и состоятельным бизнесменам и руководителям, мы помогали под заказ составить полноценную библиотеку, и не только дома, но и в офисе в рабочем кабинете.
Выход только один: читать, читать и еще раз читать. В любом формате. В любом жанре. Любая литература развивает.
По роду деятельности я, конечно же, читаю много, и очень разное. Слежу за новинками, однако в собственных вкусах я, скорее, консервативен. Новые книги часто слушаю в машине в аудиоформате – это помогает быть в курсе свежих трендов.
Саморазвитие без книг и по сей день немыслимо. Выход только один: читать, читать и еще раз читать. В любом формате. В любом жанре. Любая литература развивает. А как продавцу мне, конечно же, хотелось бы, чтобы в дома вновь вернулась культура книги, чтобы книги дома держать было снова модно.

Похожие статьи

Интервью
  • 27.09.19, 07:49
Ирина Хакамада: человек жив до тех пор, пока он способен меняться
Имя Ирины Хакамады знакомо каждому человеку, который хоть что-то знает о российской политике и экономике. После ухода из большой политики Ирина занялась творчеством, пишет книги и читает лекции. В октябре Ирина Хакамада приедет в Таллинн со своим мастер-классом «Дао жизни: Три шага к успеху».
Новости
  • 30.10.17, 10:13
Формула успеха от миллионера
Aripaev взял интервью у Эмджея Демарко, автора книги "Разбогатей! Книга для тех, кто отважился заработать много денег и купить себе Феррари или Ламборгини".
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную