• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,46%7 539,59
  • DOW 301,23%51 831,9
  • Nasdaq 2,26%26 474,17
  • FTSE 100−0,18%10 452,7
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,46%7 539,59
  • DOW 301,23%51 831,9
  • Nasdaq 2,26%26 474,17
  • FTSE 100−0,18%10 452,7
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
"Одобряете ли вы идею безусловного базового дохода?" - такой вопрос ДВ задали предпринимателям, руководителям и лидерам общественного мнения. Безусловный базовый доход (или «зарплата гражданина») означает, что государство регулярно выплачивает определённую сумму денег каждому жителю страны, вне зависимости от его доходов и без необходимости трудиться.
Поэт, писатель, драматург П. И. Филимонов (псевдоним Романа Фокина)
  • Поэт, писатель, драматург П. И. Филимонов (псевдоним Романа Фокина)
  • Foto: Частный архив
Читать еще
Маклер Uus Maa Kinnisvarabüroo, ведущий консультант отдела пригородной недвижимости Марина Ходус
  • 10.02.21, 12:09
Марина Ходус: безделье неизбежно приведет к деградации
В странах Евросоюза сейчас идет сбор подписей за то, чтобы Брюссель официально рассмотрел вопрос о возможности введения "зарплаты гражданина" на территории ЕС.
"Людям с минимальными доходами жить, конечно, станет проще. Я думаю, что решение выплачивать жителям «зарплату гражданина», в целом улучшит репутацию страны – не только в мире, но и в глазах собственных граждан", - считает поэт, писатель, драматург П. И. Филимонов.
У меня есть пара либертарианских друзей, и любые попытки введения «зарплаты гражданина» они воспримут в жуткие штыки. Я же как человек, склонный к тунеядству, конечно, поддержал бы такое предложение. Но, насколько понимаю, в нашей экономической ситуации идея о базовом доходе больше похожа на утопию.
Если же однажды каждому из нас начнут безусловно и регулярно платить хотя бы «минималку» – мне кажется, это все–таки будет не та сумма, которая подвигнет народ сидеть дома и ничего не делать. Какой–нибудь бомж, возможно, и перестанет собирать бутылки, но остальные от работы откажутся вряд ли.
«Деловые ведомости» провели опрос среди лидеров мнений, предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
• Одобряете ли вы идею безусловного базового дохода («зарплаты гражданина»)?
• Нужна ли «зарплата гражданина» в Эстонии и странах ЕС?
• Что изменит появление безусловного базового дохода в экономике и в обществе?
Людям с минимальными доходами жить, конечно, станет проще. Я думаю, что решение выплачивать жителям «зарплату гражданина», в целом улучшит репутацию страны – не только в мире, но и в глазах собственных граждан.
Перспективы появления в роботизированном будущем большой прослойки ненужных людей, о которых пишет Юваль Ной Харари, меня, разумеется, пугают, но я надеюсь, что если это и случится при моей жизни, то не так скоро.
Кроме того, к тому времени размеры безусловного базового дохода, думаю, хоть как–то вырастут, и страны смогут позволить платить таким людям не просто прожиточный минимум, а сумму, равную, скажем, их последней зарплате.
В чём состоит идея базового дохода?
В том, что житель страны получает некую сумму от государства независимо от того, работает ли он и застрахован ли он. Этот доход не связан никак ни со страхованием от безработицы, ни с какими–то другими обязательными выплатами.
Эксперименты с различными моделями безусловного базового дохода в последние годы проводились в целом ряде стран, в том числе в Финляндии, где в 2017–2018 годах 2000 безработных получали 560 евро в месяц, при этом базовый доход сохранялся за ними и в том случае, если они находили работу.
Сторонники идеи утверждают, что введение «зарплаты гражданина» поможет справиться с бедностью, решит проблему технологической безработицы, уменьшит экономическое неравенство и снизит уровень преступности в обществе.

Грядет неолуддизм?

Если мне будут регулярно платить полную зарплату за то, что меня будут заменять роботы – да, я готов не работать, почему бы и нет. Но в целом появление большого количества бездельничающих граждан с невостребованной энергией опасно и чревато всевозможными эксцессами. Хорошо, если они массово займутся физкультурой и спортом, но мне почему–то кажется, что нет.
Я не исключаю, например, что активизируется какой–нибудь неолуддизм (движение сопротивления современным технологиям для возвращения их на более примитивный уровень), или что люди рано или поздно примутся бунтовать и громить витрины магазинов, требуя увеличить размеры безусловного дохода. Зная наш народ, можно предположить любые негативные сценарии.
Что я буду делать, если полностью отпадет необходимость работать? Мне по сей день приходится работать в госучреждении, поскольку я боюсь, что не смогу прокормить себя писательским трудом. Если же мне будут платить хорошую «зарплату гражданина», думаю, что я наконец–то смогу писать книги – если не 24 часа в сутки, то, как минимум, полный рабочий день.
На сайте Европейской гражданской инициативы идет сбор подписей за официальное рассмотрение руководством ЕС предложения о введении безусловного базового дохода.
Если в течение года удастся собрать миллион подписей и при этом их минимально необходимое количество будет набрано в семи странах ЕС, инициатива получит дальнейший ход.
В Эстонии к началу февраля было собрано свыше 2000 подписей, необходимый минимум - 4935 подписей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную