• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
По сути, в Эстонии отсутствует одна свобода, об отсутствии которой многие даже не знают.
Гертруд Сейн, помощник юриста Advokaadiburoo NJORD
  • Гертруд Сейн, помощник юриста Advokaadiburoo NJORD
  • Foto: NJORD Advokaadiburoo
Речь идет о свободе панорамы, которая позволяет фотографировать, создавать и размещать на постоянной основе фотографии находящихся в общественных местах строений, скульптур или прочих произведений искусства, не нарушая этим законов об авторском праве, которые могут действовать в отношении данных работ. Свобода панорамы ограничивает право владельца авторского права применять меры по защите авторских прав в отношении лица, сделавшего фотографию, или любого другого лица, распространяющего сделанную фотографию. Это исключение из общего правила, в соответствии с которым владелец авторского права имеет исключительное право давать разрешение на создание и распространение производных работ, а также запрашивать плату за это разрешение.
Тему свободы панорамы основательно изучило MTU Wikimedia Eesti, которое в 2014-2017 годах активно выступало за установление свободы панорамы в Эстонии, ходатайствуя о внесении изменения в соответствующую статью Закона об авторском праве. Несмотря на его усилия, свобода панорамы в Эстонии пока не установлена. Wikimedia активно рассматривала данную тему в медиа, и поэтому при составлении статьи во многом были использованы в том числе опубликованные ими источники.
В современном мире благодаря упрощению фототехники и распространенности социальных сетей стало обыденным то, что обычные потребители массово фотографируют в общественных местах и распространяют сделанные фотографии в интернете, используя такие социальные сети как Facebook, Instagram, Twitter и т. п. Большая часть социальных медиа являются коммерческими, а также в большинстве условий пользования социальных сетей установлено, что соответствующая сеть может использовать фотографии в коммерческих целях без наличия согласия пользователя. Когда общественные медиа-платформы используют фотографии, например, для рекламы, то речь идет непосредственно о коммерческом использовании фотографии, ответственность за которое несет лицо, загрузившее фотографию. На практике такая ситуация очень непроста, поскольку лицо, которое хочет, например, сфотографировать на улице определенное строение или скульптуру и загрузить фотографию в социальную сеть, должно сначала убедиться, что данный объект не защищен авторскими правами, то есть в случае строения необходимо определить, кто является архитектором данного произведения, жив он или нет, поскольку если архитектора нет среди живых, то следует отыскать правопреемника и получить соответствующее разрешение. Как правило, авторское право действует на протяжении всей жизни автора и в течение 70 лет после его смерти.

Последние новости

Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Новости
  • 30.08.26, 12:29
Исландия сказала «нет» новым переговорам о вступлении в Евросоюз
Новости
  • 30.08.26, 11:27
Прибыль DPD Eesti снизилась, но владельцы получили крупные дивиденды
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Новости
  • 29.08.26, 14:42
Алар Карис: «Эстония потеряла государственного деятеля, который умел претворить хорошую идею в жизнь»
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хюйру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную