Европейская сеть поддержки предпринимательства – какие возможности есть у эстонских компаний?

    В Эстонии услуги, содействующие росту и интернационализации, предлагают пять партнеров сети EEN.Фото: Shutterstock

    Советник Эстонской торгово-промышленной палаты Леа Аасамаа рассказывает о Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network).

    Изначальная идея Европейского Союза основывалась на экономическом сотрудничестве государств-членов. Нынешний внутренний рынок ЕС предлагает широкие возможности и экономические свободы для роста предприятий и реализации их планов. Содействие эстонским предприятиям в достижении этих целей оказывает сеть Enterprise Europe Network (Европейская сеть поддержки предпринимательства).
    В 2023 году созданная для поддержки сотрудничества предприятий Европейского союза сеть Enterprise Europe Network (EEN) отметит 15-летие своего существования. Идея организации основана на предложении клиентам необходимой им информации или консультаций. Сеть может оказать содействие желающим установить в новом государстве специфические деловые контакты, предложить информацию относительно правил временной работы сотрудников в целевом государстве, предоставить информацию касательно требований, применяемых в целевом государстве к продуктам, оказать содействие в учреждении филиала предприятия в других странах, помочь найти торгового представителя на целевом рынке, привлечь необходимые для деятельности по развитию ресурсы или партнеров, а также многое другое.
    Поскольку амбициозные европейские компании не ограничивают свою деятельность рамками Европейского единого рынка, то опорная сеть за пределами Европы насчитывает более 30 государств-партнеров, благодаря чему интересы наших предпринимателей находят поддержку и в отдаленных регионах. Сеть Enterprise Europe Network имеет партнеров в общей сложности более чем в 60 странах, и количество входящих в сеть организаций увеличивается каждые два года, что позволяет обеспечить компаниям географическое представительство, основанное на интересах.
    В Эстонии услуги, содействующие росту и интернационализации, предлагают пять партнеров сети EEN: Эстонская торгово-промышленная палата, Таллиннский научный парк Tehnopol, Тартуский научный парк, инновационное агентство Baltic Innovation Agency и Invent Baltics. В 2022 году к сети присоединился новый партнер – объединенное учреждение EAS и KredEx.
    Информация о зарубежных рынках на родине
    Основное внимание и услуги сети предназначены, в первую очередь, для инновационных, ориентированных на рост и обладающих международными амбициями предприятий, а также для университетов, кластеров или других аналогичных организаций. Сеть предлагает в родном государстве предприятия необходимую именно ему информацию, консультации и коммерческие возможности, причем с учетом масштаба всей организации. Основные услуги сети EEN предоставляются бесплатно, но оказывают их только через ее опорные организации в родном государстве.
    В случае заинтересованности предприятия сначала необходимо выявить потребности и возможности, а затем обсуждается, какие предлагаемые сетью услуги для него подходят. Логика оказания услуг состоит в том, что в одном месте предлагается доступ ко всему спектру имеющихся знаний, опыта и компетентности. При необходимости сеть направляет клиента далее к наиболее подходящему консультанту в Эстонии или дополнительно привлекает информацию, поступающую от коллег, находящихся в других регионах по всему миру.
    Где можно найти дополнительную информацию?
    • Общеевропейский сайт сети EEN. Информация о международных конференциях и встречах с целью установления контактов (в том числе онлайн), база данных по предложениям о сотрудничестве (коммерция, технология, научная деятельность и разработки) и прочая информация: een.ec.europa.eu
    • Эстонская подстраница сети EEN. Обзорная информация, возможности для сотрудничества, контакты эстонских предприятий: enterprise-europe.ee
    • Веб-платформа в сфере цепочек поставок и прочего сотрудничества для поиска сырья или партнеров по субподряду: supply-chain-resilience-platform.b2match.io
    • Практическая информация для занятия предпринимательством в Европе, все государства-члены ЕС (твоя Европа): europa.eu/youreurope/

    Примеры сотрудничества

    Привлечение инвесторов к разработке виртуальной обучающей игры
    Основанное в 2019 году эстонскими энтузиастами предприятие виртуальной реальности Futuclass OÜ создает образовательные игры для обучения химии и физике учащихся 7-9-х классов. Игры разработаны в сотрудничестве со школами и преподавателями естественнонаучных предметов. Цель предприятия – сделать абстрактные и сложные для понимания естественные науки интересными и доступными для учеников.
    На основании результатов тестов, определяющих уровень знаний, выяснилось, что результаты обучения были почти на 68% лучше у учеников, которые имели возможность пользоваться технологией виртуальной реальности.
    Презентация решения виртуальной реальности «Futuclass» учащимся.Фото: Pressifoto
    Сотрудничество партнера Эстонского отделения сети EEN – Тартуского научного парка – с компанией Futuclass началось в 2019 году, на ранней стадии ее развития. Предприятие действует в инкубаторе Научного парка, где получило помощь по программе менторства, способствующей повышению готовности для привлечения инвесторов. Оно участвовало также в организованной партнерами сети EEN поездке в США вместе с инвесторами с целью установления контактов и встреч с возможными деловыми партнерами. В результате совместных действий предприятию удалось привлечь инвесторов и получить в свое распоряжение устройства виртуальной реальности следующего поколения, предоставленные крупными предприятиями. В течение периода пребывания в инкубаторе и в инкубационном центре Научного парка предприятию Futuclass удалось распространить устройства в 5% школ Эстонии, и компания начала деятельность в направлении экспортных рынков.
    Развитие продукта посредством мер программы «Horizon Europe»
    Развитие продукта – дорогостоящая деятельность для предприятий, однако она крайне необходима для сохранения их конкурентных позиций. По этой причине Европейский Союз и эстонское государство разработали различные меры для поддержки финансирования разработки продуктов. Если государственные меры имеют широкий охват, то программа Европейского Союза «Horizon Europe» обладает более узкой направленностью на предприятия высоких и глубоких технологий.
    Ориентироваться в калейдоскопическом содержании программы «Horizon Europe» достаточно сложно, поскольку мер много, причем большая часть правил сформулирована специфическим канцелярским языком, и поиски этих правил могут оказаться весьма непростой задачей. В связи с этим компании часто обращаются к сети Enterprise Europe Network (EEN) с просьбой оказать содействие и помочь им найти меру, соответствующую их потребностям. Предпринимателей сдерживает также их неосведомленность по части процесса подачи ходатайства.
    Партнеры сети Enterprise Europe Network на совместной фотографии в 2022 году в Праге.Фото: Pressifoto
    Для большинства технологических предприятий наиболее подходящей мерой программы «Horizon Europe» является «Акселератор» Европейского совета по инновациям (EIC Accelerator). Субсидия «Акселератора» в размере до 2,5 млн евро предназначена для финансирования проектов по развитию продукта предприятия. Помимо этого, можно ходатайствовать о капитальных инвестициях в размере до 15 млн евро, направленных на поддержку продаж и роста. Эта мера завоевала популярность благодаря своим ориентированным на предпринимателей правилам, однако именно по этой причине эта мера по ускорению вызвала ужесточение конкуренции между претендентами, и в конкурсе на финансирование победу одерживают примерно 10% заявителей.
    Но существуют эстонские компании-партнеры сети EEN, которые обладают богатым опытом успешной поддержки проектов с использованием меры «Акселератор» Европейского совета по инновациям. Например, благодаря компании Invent Baltics из 19-ти профинансированных по программе проектов 12 были составлены на основании консультаций фирмы. В течение последнего года субсидии меры «Акселератор» Европейского совета по инновациям получили производитель инновационных зарядных устройств для электромобиля VOOL (MultiCharge OÜ), разработчик сверхэффективного антибактериального пластыря Nanordica OÜ и предприятие, занимающееся кибербезопасностью, Patchstack OÜ.
    Контакты в целевом государстве способствуют успешному сотрудничеству
    Центр языков Multilingua действует уже более 25 лет и организует языковое обучение как в нашей стране, так и за рубежом.
    За последние два года пандемия повлияла на рабочий ритм многих предприятий, в том числе и на Multilingua: уроки языка в центре проводятся также в формате дистанционного обучения, и учащиеся овладевают иностранными языками в виртуальном классном пространстве. В этом новшестве есть и свои преимущества, поскольку на одном уроке могут одновременно присутствовать учащиеся из разных городов, государств или даже часовых поясов. Одна из важнейших задач Multilingua – обучение как преподавателей, так и учеников новейшим технологическим решениям, чтобы все могли извлечь максимальную пользу из современных возможностей обучения языку.
    Благодаря Торговой палате Центр языков Multilingua при поддержке сети Enterprise Europe Network установил контакты с британской компанией Perfectly Spoken. Предприятие предлагает интернет-среду для курсов изучения английского языка, на которых могут обучаться как самостоятельно изучающие английский язык, так и те, кто предпочитает так называемый комбинированный метод обучения при поддержке веб-платформы, дополненный уроками преподавателя Multilingua в классном помещении. В результате совместной деятельности центр надеется предложить своим клиентам еще более широкие и удобные возможности для изучения английского языка в интернет-среде.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

В литовско-польском газопроводе обнаружили запрещенные российские детали. Замешан может быть и эстонский Infortar
В Литве разразился большой скандал, когда выяснилось, что литовско-польский газопровод, несмотря на запреты, был собран из российских деталей. По одной из версий, запрещенные детали попали к южным соседям через эстонскую компанию.
В Литве разразился большой скандал, когда выяснилось, что литовско-польский газопровод, несмотря на запреты, был собран из российских деталей. По одной из версий, запрещенные детали попали к южным соседям через эстонскую компанию.
EfTEN выплатит инвесторам более четверти миллиона
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Калле Козе: идеализация финансовой свободы имеет скрытые токсичные стороны
Финансовая свобода, говоря простым языком, означает пассивный доход, который покрывает необходимые расходы человека и освобождает его от необходимости работать ради денег. По мнению управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, эта цель часто кажется очень привлекательной, но у нее есть свои минусы.
Финансовая свобода, говоря простым языком, означает пассивный доход, который покрывает необходимые расходы человека и освобождает его от необходимости работать ради денег. По мнению управляющего активами Private Banking Luminor Калле Козе, эта цель часто кажется очень привлекательной, но у нее есть свои минусы.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.