Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    На что обращать внимание при выборе гаражных ворот?

    Фото: Doorfiks

    В нашем климате частный дом без гаража можно сравнить с прогулкой под дождем без зонтика. О гараже стоит подумать уже при планировании дома, причем, важной частью гаража являются ворота, через которые будут проезжать автомобили и другая техника, стоящая в гараже. О том, как выбрать правильные ворота для гаража и как избежать ошибок, расскажет Виллу Ляатс, директор компании Doorfiks OÜ, являющейся официальным представителем концерна Hormann в Эстонии.

    Секционные воротаФото: Doorfiks
    При покупке гаражных ворот следует уделить внимание десяткам деталей, которые на первый взгляд кажутся незначительными, но в долгосрочной перспективе могут оказаться важными.
    Гаражные ворота какого типа и из каких материалов лучше всего подходят для Эстонии?
    Гаражные ворота являются заметной частью фасада, и поэтому к выбору материала следует подходить продуманно. Наиболее распространенными являются древесина и листовое железо. Затем следует определить наличие утепления ворот. К принятию решения лучше всего привлечь профессионального продавца, который может подробно рассказать о различных подъемных воротах. Важно уже на стадии проектирования продумать тип, размер и способ установки ворот, поскольку в противном случае могут возникнуть проблемы.
    Гаражные ворота делятся на три категории: подъемно-поворотные, секционные и рулонные ворота. Конструкционно секционные ворота, в свою очередь делятся на две потолочные и боковые. Гаражные ворота устанавливаются в одну линию с фасадом, между проемом или за проемом, то есть, углубленные ворота. Визуально интереснее всего смотрятся ворота, установленные в одну линию с фасадом.
    Между проемом ворота устанавливаются, когда по сторонам проема есть достаточно пространства или когда желают сохранить единый стиль с окнами дома.
    Фото: Doorfiks
    Фото: Doorfiks
    С чего начать и  на что обращать внимание?
    Прежде всего, следует изменить дверной проем, а также свободное место от проема до потолка и по бокам от проема. Это исключает вероятность того, что выбранные ворота не подойдут.
    Если вам требуются секционные двери с множеством движущихся деталей, то следует уделить особое внимание их качеству. Секции секционных дверей должны быть изготовлены из двуслойной гальванизированной листовой стали толщиной не менее 0,5 мм и заполнены жидким полиуретаном.
    Он склеивает внутренний и внешний листы стали, обеспечивая полную жесткость секции. Преимущество листовой стали перед тонколистовым алюминием заключается в большей прочности к физическому воздействию. Оптимальная толщина секции для обеспечения теплонепроницаемости в наших климатических условиях составляет от 42 мм.
    Что случится, если эти условия не будут выполнены?
    Если использовался некачественный полиуретан с недостаточными клеящими свойствами, на солнце железо отклеится (особенно, если двери темные) и поверхность двери утратит свою гладкость. Изучая поперечный разрез, следует следить, чтобы скрепляющие секции петли крепились к четырехслойному фальцу или к соответствующему металлическому укрепляющему краю. В противном случае отверстия под винты растянутся, а дверь начнет разваливаться и пропускать ветер. Если секции плотно прилегают друг к другу, поверхность ровная и не выгибается, а счета за тепло становятся слишком большими, то можно предположить, что между секциями установлены некачественные уплотнители. В качественных дверях используются устойчивые к воздействию погоды уплотнители из EPDM резины.
    Качественные секции ворот изготовлены таким образом, что исключено даже случайное попадание пальцев между секциями во время открывания или закрывания ворот.
    Теплонепроницаемость
    Если для вас важна теплонепроницаемость гаража, стоит обратить внимание на коэффициент теплопроводности. Сегодня предлагаются гаражные ворота с коэффициентом теплопроводности 0,31 W/(m?·K). Они подходят, например, для домов с близким к нулевому энергетическим балансом.
    Фото: Doorfiks
    В частном секторе новинкой являются панели с разрывом «мостов холода» и защитой пальцев. Также от «мостов холода» используется дополнительная изоляция по периметру ворот ThermoFrame.
    Следует обратить внимание на показатели устойчивости ворот к воздействию влаги, поскольку зимой вода, образующаяся в результате таяния налипшего на машину снега, может воздействовать на нижнюю шину ворот и начать разъедать цинк. Сегодня ворота имеют защиту, установленную в нижней части коробки.
    Ясно, что чем больше ворота, тем больше холода проникает в гараж. Поэтому в гаражных воротах или рядом с ними рекомендуется дополнительно сделать обычную дверь.
    Если теплонепроницаемость гаража не имеет для вас значения и вы не планируете его отапливать, то лучшим решением станут подъемные ворота.
    Второй вход в гараж может вести в жилые помещения или, например, в котельную. При этом следует помнить, что противопожарная секция между гаражом и котельной отличается от противопожарной секции в жилом помещении, и поэтому установленная между ними дверь должна соответствовать требуемому классу огнестойкости. Двери можно приобрести у продавца гаражных ворот.
    Внешний вид
    Гармоничный внешний вид воротам придаст равномерное распределение рисунка панелей. Если панели имеют идеальную форму, в закрытом виде стыки панелей практически не видны. Сравните!
    При желании можно заказать гаражные ворота и входные двери с одинаковым рисунком.
    Также сегодня предалгаются гаражные ворота, которые сливаются, например, с фасадом, кровлей или стоящим рядом забором.
    Фото: Doorfiks
    Важна безопасность
    Гараж можно сделать более защищенным, если, например, использовать систему многоточечного запирания двери. Она надежно фиксирует дверь по всей высоте, что придает ей большую прочность и взломостойкость.
    При соблюдении определенных условий, двери с невысоким порогом отвечают требованиям эвакуационного выхода. Также на дверь стоит установить фиксатор для удержания в открытом положении.
    Если вы покупаете гаражные ворота с приводом, следует приобрести автоматическую защиту от поднятия ворот, которая запирает ворота и защищает их от взлома. Система должна срабатывать также при прерывании в подаче тока.
    Фото: Doorfiks
    Гаражные ворота и приводы (автоматика), приобретаемые у добросовестного производителя, прошли совместное тестирование, а также проверку безопасности и качества. Приводы должны быть снабжены системой, которая, если на пути опускающихся ворот встретится препятствие, автоматически начнет поднятие ворот. Все системы и изделия должны иметь сертификаты. Не забывайте спрашивать их у продавца!
    Фото: Doorfiks
    Умные решения для открывания и закрывания ворот
    Гаражные ворота должны двигаться тихо, чтобы не мешать соседям. Сегодня существует множество возможностей для открывания гаражных ворот и входных дверей - пульт, кодовые замки, отпечатки пальцев, SMS сообщения, мобильные приложения.Последние позволяют управлять гаражными воротами через интернет даже из Таиланда и получать информацию о том, в каком положении находятся двери или ворота. Безопасная система BiSecur гарантирует, что никто не сможет скопировать радиосигнал вашего пульта. Эта прошедшая испытания сертифицированная система столь же надежда, как и интернет-банкинг.
    Фото: Doorfiks
    Новым решением для защиты находящегося в гараже имущества от влаги является автоматическая вентиляция. При слишком высокой влажности верхняя панель ворот автоматически переводится в положение проветривания. Когда уровень влажности снизится до заданного показателя, панель автоматически закрывается. Функцию можно настроить таким образом, чтобы, например, ночью проветривание не выполнялось.

    Коробки ThermoFrame позволяют улучшить и так уже хорошую теплоизоляцию гаражных ворот, повышая ее на 15%.

    Прочный пластмассовый профиль коробки защищает дверь от возможной коррозии.

    Высота порога двери составляет в центре всего 10 мм и по бокам 5 мм.

    После того, как гаражные ворота опустятся, автоматически включается защита от подъема.

    Точное распределение рисунка и безупречная форма панелей смотрятся привлекательно.

    Специальная защита предотвращает попадание пальцев между петлями движущихся ворот.

    Техобслуживание
    Обслуживание гаражных ворот следует проводить не менее одного раза в год. Для этого лучше всего вызвать специалиста, который проверит ворота и автоматику. Это увеличит срок их эксплуатации. Покупая ворота, убедитесь, что продавец предлагает также услугу по ремонту и техобслуживанию, чтобы вы могли всегда получить необходимую помощь.
    Поинтересуйтесь, что входит в цену
    Обязательно следует изучить, что входит в цену, предлагаемую разными фирмами.
    Как правило, стандартное оснащение качественных дверей включает специальные автоматически запирающиеся замки для гаражных ворот, системы безопасности и многое другое.
    Одним из показателей качества является гарантийный срок. Компания Hormann дает на ворота 10-летнюю гарантию (поинтересуйтесь условиями гарантии).
    Небольшая шпаргалка, если вы решите дать шанс конкурентам Hormann.
    -  Проверьте, чтобы замковые системы работали плавно, не требовали каких-либо неудобных дополнительных действий при каждом закрывании и открывании.
    -  Поинтересуйтесь мерами, препятствующими проникновению в помещение посторонних лиц.-  Попросите показать какие-нибудь ворота, находящиеся в эксплуатации уже 3-5 лет.-  Что произойдет, если ворота работают от электрического привода, а подача электроэнергии будет прекращена? Особенно, если другие входы в гараж отсутствуют.-  Сертифицировано ли производство ворот? (наличие сертификата означает качество ворот)-  Предлагаются ли ворота стандартных размеров, что делает их дешевле?-  Можно ли заключить договор на обслуживание и насколько это дешевле отдельного вызова?-  Можно ли заказать двери, имеющие такую же отделку, что и ворота?-  Чтобы избежать неожиданностей, обговорите дизайн ручек.-  Регулируются ли ролики консолями, чтобы гарантировать плотное прилегание к проему или регулируемые ролики вообще отсутствуют?-  Входят ли в оснащение устройства, блокирующие ворота в случае разрыва пружины?-  Поинтересуйтесь количеством рабочих циклов пружины гаражных ворот. Это определяет прочность ворот.
    NB! Внимание следует обратить на все эти пункты, чтобы не возвращаться к ним через год-два. Желаем удачи в принятии правильных решений!
    Hörmann
    Компания Hormann является европейским лидером на рынке дверей и подъемных ворот. С момента создания в 1935 году компания произвела и поставила по всему миру 15 миллионов подъемных ворот. На 27 заводах в Европе, Северной Америке и Азии работает около 6000 человек, занимающихся разработкой и производством качественных подъемных ворот, коробок, приводов для частных потребителей, а также для фирм и производств. Продукция изготавливается в Германии в соответствии с системой управления качеством DIN ISO 9001. Она полностью отвечает требованиям европейских норм безопасности 13241-1. В Эстонии продукцию Hormann продает, устанавливает, обслуживает и ремонтирует компания Doorfiks. Хотя изделия Hormann отличаются высоким качеством, они стоят не больше, чем изделия других производителей, а благодаря тому, что Hormann является крупным концерном, некоторые предлагаемые им товары даже дешевле, чем у конкурентов. Компания Hormann дает 10-летнюю гарантию на дверные листы и 5-летнюю гарантию на приводы гаражных ворот и дверей. Помимо этого компания Hormann гарантирует доступность деталей после того, как ворота будут сняты с производства.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.