ТОП самых влиятельных бизнесменов в сфере недвижимости
В этом году в ТОП 200 самых влиятельных бизнесменов по версии Äripäev вошло лишь 12 связанных с недвижимостью предпринимателей. Двое из них борются за место лидера уже много лет подряд.
В секторе недвижимости уже несколько лет идет ожесточенная борьба между двумя крупными предпринимателями: Гуйдо Пярнитсом и Нейнаром Сели, чьи проекты также выходят за пределы сектора. В этом году Сели, который в основном ведет деятельность в Тарту, обошел более известного в Таллинне Пярнитса, хотя разрыв и составил всего несколько позиций. В прошлом году ситуация была обратной.
Äripäev нанес на карту сделки с квартирами, совершенные в Таллинне за последние десять лет, а также сравнил, как изменился уровень цен в различных районах.
Предприимчивые жители Эстонии все смелее выходят на рынок зарубежной недвижимости. И теперь портфели инвесторов пополняют квартиры не только в хорошо знакомых Испании или Франции, но и в Дубае, у которого обнаружилось немало плюсов перед Европой.
За последнее десятилетие жители столицы разбирали квартиры в Каламая как горячие пирожки. Девелоперы же как следует проявляли себя в Хааберсти – земли-то много. Квартиры в каких районах Таллинна наиболее востребованы сейчас, и где специалисты видят перспективы на будущее?
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.