Начинающих инвесторов часто волнует вопрос об оценке компании. То есть, если Apple самая дорогая компания по капитализации, не является ли цена за акцию уже переоценённой и не выросли ли бумаги до уровней, когда уже поздно присматриваться к ним? Ответ, может, и не столь однозначен, но, глядя на цифры по коэффициенту P/E, понимаешь, что компания могла бы стоить и триллион, но цифры всё равно оставались бы не такими высокими, а компанию мало кто отнес бы к «overvalued». Соотношение цены акции на чистую прибыль на одну акцию (собственно, коэффициент P/E) равен всего 17. Причём, если прибыль компании вырастет, согласно ожиданиям аналитиков, то этот коэффициент упадёт до 14 (при прочих равных условиях).
Кстати, за прошлый квартал акции выросли аж на четверть, а за год цифры прироста в стоимости компании составили треть. Apple уже несколько лет как самая дорогая компания мира, но это не мешает ей расти дальше.
Есть ли у компании долги?
Если смотреть на коэффициент соотношения долга к капиталу, то видно, что ситуация чуть хуже, чем у конкурентов. На каждый доллар собственного капитала приходится 50-60 центов долга. Но, взглянув на строчку Cash and Short term investments, то есть наиболее ликвидную часть баланса, я увидел там гигантскую цифру в 60 миллиардов долларов. А если взять ещё и долгосрочные активы, то цифры дойдут до 185 миллиардов. Зачем Apple столько денег? Или даже так задам вопрос, почему деньги не работают? То есть, как минимум 60 миллиардов лежат на счету или вложены в низкодоходные активы.
Кто владеет компанией?
Если посмотреть на ТОП держателей, то все они являются крупными фондами и банками, среди которых есть и Vanguard, и бывший (объединённый) Bank of New-York, и даже фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, который совсем недавно «вошёл» в эту бумагу. Ведь Уоррен Баффет не любит то, в чём не разбирается, и долгое время самый успешный инвестор сторонился hi-tech акций, в том числе и акций Apple.
Итак, на первом месте с паем, размером в 45 миллиардов фонд Vanguard, вслед за ним с небольшим отставанием идёт небезызвестный BlackRock. Эти доли в процентах равны примерно 6% (суммарно на два фонда 12%). State Street с долей в 30 миллиардов на третьем месте.
А вот Уоррен Баффет следует пятым. Точнее, фонд Berkshire Hathaway, основанный им, владеет долей чуть больше 18 миллиардов. Примечательно, что у Баффета ещё осенью 2016-го года было менее 18 миллионов акций (чуть больше 2 миллиардов долларов по курсу на третий квартал 2016). Уже к концу года он довёл пакет до 57 миллионов акций, а в январе текущего года увеличил до 133 миллионов. На данный момент этот пакет стоит 18 миллиардов долларов.
Autor: Фуад РасулоВ, Magnat Capital OU