• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,01%7 023,75
  • DOW 30−0,09%48 422,29
  • Nasdaq −0,03%24 009
  • FTSE 1000,28%10 589,35
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,93
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,01%7 023,75
  • DOW 30−0,09%48 422,29
  • Nasdaq −0,03%24 009
  • FTSE 1000,28%10 589,35
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,93
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трамп и конфликты на Ближнем Востоке могут разогнать нефть до $80

В списке потенциальных «джокеров» от Citigroup в 2018 году Соединенные Штаты занимают центральное место
Дональд Трамп
  • Дональд Трамп
  • Foto: pixabay
Этот год может стать для нефтяного рынка каким угодно, но только не стабильным, пишет Bloomberg, ссылаясь на прогноз аналитиков Citigroup Inc., которые допускают рост котировок до $80 за баррель из-за рисков военных действий, роста напряженности на Ближнем Востоке, Дональда Трампа и Ким Чен Ына.
После того, как в 2017 году ОПЕК сократила добычу, тем самым способствовав поддержанию цен на нефть, участники рынка переключили внимание на геополитические риски из-за действий президента США: его призывы к санкциям в отношении Ирана и Северной Кореи могут иметь серьезные последствия, сообщается в обзоре банка от 9 января.
Напряженность с отношениях с Ираном, Северной Кореей а также политические волнения в Ираке, Ливии и некоторых других странах ОПЕК могут вызвать перебои в поставках углеводородов и рост цен до $70-80, прогнозирует Citigroup. «Многие из этих неизвестных составляющих будут иметь серьезные последствия для сырьевых товаров», — утверждают аналитики банка в отчете, в котором фактор Трампа упоминается в числе основных системных рисков. — Неудивительно, что в нашем списке предполагаемых джокеров в предстоящем году США занимают центральное место».

Статья продолжается после рекламы

Решение ОПЕК и ее партнеров о продлении соглашения об ограничении добычи нефти способствовало нефтяному ралли два года подряд. Инвесторы теперь наблюдают за тем, продолжают ли США увеличение собственного производства — угрозу, которая стояла перед нефтяной промышленностью в последние несколько лет.Тем не менее, самым серьезным системным риском для сырья в этом году может стать президент Трамп, нарушающий политический мир, утверждает Citigroup. Введение американских санкций против Ирана, третьего по величине производителя нефти в ОПЕК, вероятнее всего, сорвет добычу не менее 500 000 баррелей экспортируемой ближневосточной нефти, что приведет к увеличению цен на нефть на $5, говорится в сообщении банка. Настроенные на решительную борьбу консервативные политики в Исламской Республике могут также попытаться разорвать ядерное соглашение с мировыми державами.По мнению аналитиков Citigroup, заметно возросла напряженность в отношениях с Северной Кореей, равно как и риторика самого Пхеньяна стала более жесткой. Это влечет за собой риск перерастания политических трений в военный конфликт. Покупка и накопление запасов стратегического сырья, таких как нефть, может ускориться с рисками возникновения военных конфликтов.Из-за волнений в Иране, сбоев в поставках в Ираке, Ливии, Нигерии и Венесуэле могут сократить поставки нефти более чем на 3 млн баррелей в день в этом году, сказал Citigroup. По словам банка, среди других рисков — чрезмерное ужесточение природоохранных норм в Китае, превышение либо недостаточное производство сланцевой нефти в США, а также усиление напряжения в китайско-американских торговых отношениях.    

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную